приговор № 1-106/2011



Дело № 1-106 (11005)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 17 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Созинова Ю.А.,

защитника - адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение № 493 и ордер № 00186,

потерпевших Ч.В.А., Ч.П.М.,

представителя потерпевших - адвоката Шатуновой Л.С., представившей удостоверение № 318 и ордер № 001266,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СОЗИНОВА Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Созинов Ю.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года около 15 часов 10 минут Созинов Ю.А., управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался в Кирово-Чепецком районе Кировской области по проезжей части автодороги <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. Проезжая 7 километр указанной автодороги, Созинов Ю.А., в нарушение п. 10.1 (абзац 1) ПДД РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, в результате чего, не справился с управлением своего автомобиля, и в нарушение п. 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, частично выехал на правую по ходу его движения обочину, где потерял контроль за движением своего автомобиля, который вошел в неуправляемый занос и в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехал на полосу для встречного движения и совершил столкновение с двигающимся во встречном ему направлении, по своей полосе для движения автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя С.Н.Л.

В результате нарушения Созиновым Ю.А. правил дорожного движения пассажиру своего автомобиля - жене С.О.П. была причинена тупая сочетанная травма тела:

1.Закрытая тупая травма груди, живота, органов забрюшинного пространства, поясничного отдела позвоночника и таза с множественными переломами костей скелета и грубыми повреждениями органов и тканей. Обширные щелевидные разрывы костальной плевры и межреберных мышц почти по всей длине 2-го и 3-го межреберий справа. Множественные переломы ребер справа: неполный сгибательно-разгибательный перелом 5-го ребра по средне-ключичной линии; разгибательные переломы хрящевых отделов 5-6-7-го ребер. Множественные кровоизлияния клетчатку заднего средостения, в области легочных связок, под легочную плевру и в поверхностные отделы легких, в области междолевых щелей; небольшие участки травматической эмфиземы. Группа щелевидных разрывов капсулы и ткани печени на передней поверхности и у нижнего края левой доли; пятнистые кровоизлияния в области ворот органа. Кровоизлияния в области ворот, щелевидные разрывы капсулы и поверхностных слоев ткани селезенки на вогнутой поверхности у переднего края. Кровоизлияния в области корня брыжейки тонкого кишечника и у кишечного края брыжейки толстого кишечника. Гемоперитонеум и двухсторонний гемоторакс (помарки жидкой крови в брюшной полости; жидкая кровь в плевральных полостях - 1л (справа) и около 300мл (слева). Многофрагментарно - оскольчатый перелом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, разрывами крестцово-подвздошного сочленения справа и передней крестцово-подвздошной связки слева. Множественные кровоизлияния в забрюшинной клетчатке справа и в клетчатке малого таза, в чашечно-лоханочную систему и ворота правой почки. Два разрыва ткани правой почки; помарки жидкой крови в лоханке и мочеточнике справа. Мелкопятнистые кровоизлияния в слизистую оболочку мочевого пузыря. Полные поперечные и косопоперечные переломы поперечных отростков 2-5-го поясничных позвонков с обеих сторон с кровоизлияниями окружающие ткани.

2. Тупая травма нижних конечностей. Множественные двухсторонние фрагментарно-оскольчатые переломы: бедренных берцовых костей, с различными сочными темно-красными кровоизлияниями, с размятием мышц в местах переломов, с размозжением и размятием подкожно-жировой клетчатки в проекции их, кровоизлияниями в полости и связочный аппарат коленных суставов. Кровоподтеки на передне-внутренних поверхностях средней трети бедер; две слепые ушиблено-рваные раны на правой ноге.

3. Одиночная небольшая ссадина на левом скате у корня носа. Кровоизлияния в проекции нижних отделов сосудисто-нервного пушка шеи справа.

Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, сопровождались наружным и внутренним (внутритканевым и внутриполостным) кровотечением, осложнились развитием острой обильной кровопотери и травматическим шоком. В судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть С.О.П. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тупой сочетанной травмы тела в результате острой обильной кровопотери и травматического шока.

Кроме того, в результате нарушения Созиновым Ю.А. правил дорожного движения пассажиру своего автомобиля - его сыну С.А.Ю. была причинена тупая сочетанная травма тела:

1. Закрытая тупая травма головы и верхне-шейного отдела позвоночника. Полный поперечный разрыв передней и задней продольных связок на уровне второго шейного позвонка, с разлитой сочной темно-красной кровоподтечностью по сторонам от повреждения. Полный поперечный перелом зуба и предлежащих отделов верхней части тела 2-го шейного позвонка; частичный разрыв атланто-аксилярных суставов. Размятие нижних отделов продолговатого мозга и полный разрыв начальных отделов спинного мозга с кровоизлияниями в ткань и под мягкую мозговую оболочку. Кровоизлияния в заднюю стенку гортани. Закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Эпидуральное кровоизлияние (небольшое количество жидкой крови под твердой мозговой оболочкой); очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) в проекции червя мозжечка и сильвиевой борозды справа. Две ссадины в области подбородка.

2. Закрытая тупая травма груди, живота и органов забрюшинного пространства. Сгибательные переломы 8-9 ребер, с признаками повторной травматизации к наружи от правой околопозвоночной линии. Множественные кровоизлияния в легочные связки и в области корней легких, под легочную плевру (ушиб легких), в области ворот почек и селезенки; кровоизлияние в правую ножку диафрагмы, в подвздошно-поясничную мышцу справа, в области ворот печени; множественные надрывы, разрывы капсулы и ткани печени, селезенки; на задней поверхностях правой почки. Гемоперитонеум (помарки жидкой крови в брюшной полости), двухсторонний гемоторакс (по 200 мл. жидкой крови в плевральных полостях).

3. Травма конечностей: полный косо-поперечный перелом нижней трети правой плечевой кости и поперечный перелом правой бедренной кости в средней трети.

Данные повреждения являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью; стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть С.А.Ю. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тупой сочетанной травмы тела в результате спинального шока.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, столкновения автомобилей <данные изъяты> под управлением водителя Созинова Ю.А. и <данные изъяты> под управлением водителя С.Н.Л. стало нарушение водителем Созиновым Ю.А. п. 1.5; п. 9.9; п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в редакции от 10.05.2010 № 316.

Наступившие последствия - причинение смерти С.О.П., С.А.Ю., находятся в прямой причинной связи с нарушением Созиновым Ю.А., управлявшим автомобилем, требований п. 1.5; п. 9.9; п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в редакции от 10.05.2010 № 316.

Указанные действия Созинова Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Созинов Ю.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Смирных В.А. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевшие Ч.В.А., Ч.П.М., представитель потерпевших Шатунова Л.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созинов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Созинову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Созинов Ю.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Созинову Ю.А., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Созиновым Ю.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по прежнему месту учебы и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, учитывая также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, который после полученной травмы - чрезвертлужного перелома костей таза справа со смещением отломков, закрытого перелома правой седалищной кости, передвигается только с помощью костылей, принимая во внимание мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление Созинова Ю.А. возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Созинову Ю.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОЗИНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Созинову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Созинова Ю.А. в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Созинову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: