приговор № 1-108/2011



Дело № 1-108 (1328)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                   15 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре           Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого                                 Булдакова В.В.,

защитника - адвоката         Русакова С.В., представившего удостоверение № 354 и ордер № 6,

потерпевших                                 М.Л.А., Н.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

                  БУЛДАКОВА В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Булдаков В.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Н.О.Б. и причинение тяжкого вреда здоровью Н.Н.А.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года около 18 часов Булдаков В.В. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> peгистрационный знак <данные изъяты> и двигался в <адрес> по проезжей части автодороги <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая 29 километр указанной автодороги, водитель Булдаков В.В., в нарушение п. 11.1 (абзац 1) ПДД РФ, начав обгон, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу для встречного движения, где в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с двигающимся по своей полосе для движения в направлении <адрес> автомобилем <данные изъяты> peгистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Н.Н.А., который в результате столкновения потерял управление и совершил столкновение с двигающимся во встречном ему направлении автомобилем <данные изъяты>, peгистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя С.А.А.

В результате нарушения Булдаковым В.В. правил дорожного движения пассажиру автомобиля <данные изъяты> - Н.О.Б. была причинена тупая сочетанная травма тела: множественные переломы костей скелета с грубыми повреждениями внутренних органов и тканей.

1. Тяжелая открытая черепно-лицевая, черепно-мозговая и спинальная травма. Два вдавленных перелома костей свода черепа с наличием ушиблено-рваных ран в проекции их (перелом левой теменной кости и чешуи лобной кости с отходящими от них множественными линейными трещинами на свод и основание черепа; многофрагментарно-оскольчатый перелом тела основной и решетчатой костей. Множественные разрывы твердой мозговой оболочки в проекции указанных переломов, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния, разрывы и участки размятия зрительных и обонятельных нервов, полный отрыв гипофиза; открытый двойной перелом нижней челюсти (в области шейки суставного отростка справа и на уровне подбородочного выступа, где имеется ушибленная рана). Многофрагментарно-оскольчатые переломы костей носа и отростков скуловых костей с обеих сторон с кровоподтечностью и размятием прилежащих тканей; ушиблено-рваная рана теменно-височной области справа, множественные ссадины на лице. Отрыв позвоночника от наружных отделов основания черепа с разделением атланто-затылочного сочленения, повреждением связочного аппарата, вещества и оболочек мозга (полное отделение продолговатого мозга от спинного с кровоизлияниями и размятием мозговой ткани). Перелом нижних отделов тела 3-го шейного позвонка с фрагментацией нижележащего межпозвонкового диска, с разрывами продольных связок и дугоотросчатых соединений, зиянием позвоночного канала, размятием шейного отдела спинного мозга и множественными кровоизлияниями как в ткань и под оболочки его, так и в окружающие мягкие ткани шеи, в ножки кивательных мышц с обеих сторон.

2. Тупая травма груди, живота, органов забрюшинного пространства и таза. Множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани и нарушением каркасности грудной клетки, рваными повреждениями костальной плевры (разгибательный перелом 1-го ребра справа по средне-ключичной линии, сгибательные переломы 2-5-го ребер справа по передне-подмышечной линии и 1-10-го слева по средне-ключичной; разгибательные переломы 1-4 ребер по околопозвоночной и 7-9, 11 и 12-го ребер по лопаточной линиям слева). Разрыв грудино-ключичного сочленения справа с частичной фрагментацией суставного диска. Ушиб легких и сердца - кровоизлияния в области корней легких и легочные связки, множественные двухсторонние участки травматической эмфиземы; надрывы эпикарда задней стенки и одиночный разрыв всей толщи передней стенки правого желудочка, надрывы эндокарда правого предсердия, разрыв передне-боковых отделов сердечной сорочки с кровоизлиянием в полость ее. Отрыв левого купола диафрагмы от ребер на уровне подмышечных линий с частичным смещением органов брюшной полости в полость плевры и щелевидный разрыв ее правого купола. Участки отслоения капсулы, наличие множественных щелевидных разрывов капсулы и ткани органа на передней и диафрагмальной поверхностях печени. Кровоизлияния в области и в область ворот селезенки и обеих почек. Надрывы ткани и кровоизлияния в области брыжейки тонкого кишечника. Гемоперитонеум, двухсторонний гемоторакс. Множественные переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, размятием прилежащих мягких тканей и кровоизлияниями в окружности (переломы ветвей правой лобковой и горизонтальной ветви левой лобковой костей, перелом седалищной кости слева), разрыв передней крестцово-подвздошной связки слева.

3. Тупая травма конечностей. Открытые: многофрагментарно-оскольчатый с элементами винтообразности перелом нижней трети диафиза правой лучевой кости с фрагментацией и размятием эпифиза ее и полный вывих головки правой локтевой кости с разрывами связок лучезапястного сустава; рваные раны на сгибательной поверхности предплечья в проекции костных повреждений. Открытый перелом правой бедренной кости в средней трети, двойные многофрагментарно-оскольчатые переломы обеих берцовых костей справа: открытые внутрисуставные в верхней трети и закрытые в нижней трети. Фрагментарно-оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости. Ушибленная рана передней поверхности верхней трети левой голени. Множественные ссадины в области правого плечевого сустава, в проекции левой паховой складки и на правом бедре.

Обнаруженные повреждения являются опасными для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. В судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Н.О.Б. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тяжелой тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета и грубыми, несовместимыми с жизнью повреждениями внутренних органов и тканей.

Кроме того, водителю автомобиля <данные изъяты> - Н.Н.А. были причинены повреждения: тупая сочетанная травма тела: закрытая тупая травма таза с нарушением его непрерывности в переднем полукольце и травма правого тазобедренного сустава - перелом лонной, седалищной костей справа и заднего края вертлужной впадины со смещением отломков, разрыв лонного сочленения и травматический вывих головки правой бедренной кости; тупая травма груди - закрытые неосложненные переломы 6 и 7 ребер справа; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины и раны лица; травма конечностей - ссадины кистей и области коленных суставов. В своем раннем течении данные повреждения сопровождались шоком легкой степени тяжести.

Полученные Н.Н.А. повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как различные сочетания переломов и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах являются опасными для жизни, а открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания или неоказания медицинской помощи.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, столкновения автомобилей <данные изъяты> peгистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Булдакова В.В., <данные изъяты> peгистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Н.Н.А. и <данные изъяты> peгистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя С.А.А. стало нарушение Булдаковым В.В. п. 1.5, п. 2.7, п. 11.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ.

Наступившие последствия - причинение смерти Н.О.Б. и тяжкого вреда здоровью Н.Н.А. находятся в прямой причинной связи с нарушением Булдаковым В.В., управлявшим автомобилем, требований п. 1.5; п. 2.7; п. 11.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ.

Указанные действия Булдакова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Булдаков В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Русаков С.В. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевшие М.Л.А., Н.Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Булдакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булдаков В.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булдакову В.В., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Булдаковым В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, настаивающих на строгости наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление Булдакова В.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Булдаковым В.В. преступления, суд не находит, в связи с чем оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не находит.

В судебном заседании потерпевшим Н.Н.А. заявлены исковые требования о взыскании с Булдакова В.В. в связи с гибелью его жены Н.О.Б. и причинением тяжкого вреда его здоровью, денежной компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему Н.Н.А. в результате совершения Булдаковым В.В. неосторожного преступления физических и нравственных страданий, связанных со смертью жены Н.О.Б., причинением здоровью самого Н.Н.А. тяжкого вреда, учитывая также требования разумности и справедливости и определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Булдакова В.В. в размере 500000 рублей, в остальной части иска потерпевшего суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БУЛДАКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда осужденный в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Булдакову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Булдакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Булдакова В.В. в пользу Н.Н.А. денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 500000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: