Приговор №1-175/11



Дело №1-175 (11325)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      25 мая 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимой               Назаровой А.В.,

защитника                       Деветьярова Д.О.,

представившего удостоверение №430 и ордер №668,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВОЙ А.В., "данные изъяты", ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

4 апреля 2011 года в период с 12 до 16 часов подсудимая Назарова А.В., находясь в принадлежащей потерпевшему Х. квартире №____ дома №____ по ул.____ г.____, решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись тем, что Х. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила со стоящей в маленькой комнате кровати деньги в сумме 4500 рублей, а с полки серванта, стоящего в большой комнате, пару мужских носок стоимостью 30 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 4530 рублей.

Эти действия подсудимой Назаровой А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Назарова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Представитель потерпевшего П., защитник подсудимой - адвокат Деветьяров Д.О., а также прокурор Исупова Н.С. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший Х. представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Назаровой А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Назаровой А.В., которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Назаровой А.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая получает пенсию по инвалидности в размере 6000 рублей, других доходов не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

НАЗАРОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Назаровой А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 4500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Кирово-Чепецкому району, квитанцию о получении потерпевшим пенсии и пару мужских носок, находящиеся при деле, - возвратить потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: