Приговор №1-125/2011



№ 1-125 (11037) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                   20 апреля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Горячева С.В.,

защитника - адвоката Кокарева Г.В., представившего удостоверение № 431 и ордер 002279 № от 04.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горячева С.В., <данные изъяты> судимого 02.11.2009г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей; штраф не уплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горячев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года в период с 11 до 14 часов подсудимый Горячев С.В., находясь <адрес>, решил совершить кражу имущества из овощной ямы, однако, предполагая, что один он не сможет вынести похищенное, Горячев попросил ему помочь Н. и Б., при этом ввел их в заблуждение относительно своих намерений совершить кражу, сообщив Н. и Б., что у него в пользовании имеется овощная яма, но ключи от данной ямы им были утеряны. Доверяя Горячеву, Н. и Б. согласились на его предложение помочь донести из овощной ямы вещи и продукты питания, после чего вместе с Горячевым пришли к овощной яме, принадлежащей потерпевшему К. и расположенной <адрес>. Находясь возле вышеуказанной овощной ямы, Горячев принесенным с собой топором оторвал доски от стены ямы и через образовавшийся проем с целью кражи чужого имущества незаконно проник в помещение овощной ямы, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество:

- 96кг картофеля по цене 32 рубля за 1кг на общую сумму 3072 рубля,

- 12кг моркови по цене 26 рублей за 1кг на общую сумму 312 рублей,

- 15кг свеклы по цене 21 рубль за 1кг на общую сумму 315 рублей,

- санки стоимостью 261 рубль,

- монтировку стоимостью 53 рубля,

- лыжи «ElanBr» стоимостью 409 рублей,

- лыжные палки стоимостью 135 рублей,

после чего вместе с Н. и Б., которым ничего не было известно о намерении Горячева совершить кражу, похищенное с места преступления унес, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Горячева С.В. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб в сумме 4557 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В ходе предварительного следствия санки, монтировка, лыжи и лыжные палки были добровольно выданы Горячевым С.В. и Н.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Горячева С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горячев С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кокаревым Г.В. Подсудимый Горячев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячева С.В. - адвокат Кокарев Г.В. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Горячевым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., а также потерпевший К., как следует из его заявления,с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горячев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Горячева уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Горячева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Горячеву С.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно выдал в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества (л.д.30).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Горячева С.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Горячева С.В., который по месту жительства главой администрации Чепецкого сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 108, 109), жителями пос.Ключи О., З., а также ИП Р. характеризуется положительно (л.д.110-112). В то же время суд учитывает и то обстоятельство, что Горячев не принимал никаких мер к исполнению наказания в виде штрафа, назначенного ему по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 02.11.2009 года.

Учитывает суд и мнение потерпевшего К., который, как следует из его заявления, настаивает на строгости наказания подсудимому (л.д.145).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о неосознании Горячевым необходимости правомерного поведения, учитывая, что Горячевым до настоящего времени не исполнено наказание в виде штрафа, назначенное ему по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 02.11.2009 года, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Горячева невозможно без изоляции его от общества.

С учетом того, что по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ назначить срок наказания Горячеву менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.). При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Горячеву наказания суд не находит. Данный вывод суд основывает на наличии в действиях Горячева рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств делу суд считает возможным не назначать Горячеву С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Горячеву С.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 3699 рублей.

Подсудимый Горячев С.В. с заявленными исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Суд в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимого Горячева 3699 рублей.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым решить следующим образом: санки, монтировку, лыжи и лыжные палки передать К., топор передать Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горячева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 02 ноября 2009 года окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Горячеву С.В. в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горячева С.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Горячева С.В. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Горячеву С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Время следования Горячева С.В. к месту отбытия наказания зачесть в срок наказания.

Взыскать с Горячева С.В. в пользу К. 3699 рублей.

Вещественные доказательства санки, монтировку, лыжи и лыжные палки передать К., топор передать Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.05.2011г.