приговор № 1-115/2011



Дело № 1-115 (52402)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                   28 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре           Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимой                                 Ашихминой Т.В.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026384,

потерпевшего            Ш.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

АШИХМИНОЙ Т.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ашихмина Т.В. применила насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года в 07 часов 54 минуты на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по <адрес> поступило сообщение о сработавшей кнопке вызова милиции в ночном клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. По данному адресу была направлена группа задержания <данные изъяты> в составе сотрудников роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по <адрес> А.А.Н. и К.К.С., а также группа задержания <данные изъяты> в составе сотрудников роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по <адрес> Ш.А.А. и С.А.Л.

По указанному адресу сотрудниками милиции была обнаружена Ашихмина Т.В., которая находилась в общественном месте с признаками алкогольного опьянения. Своим поведением Ашихмина Т.В. нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью в общественном месте, помещение клуба не покидала, в связи с чем в действиях Ашихминой Т.В. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона «О милиции», п. 13.2 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 04.08.2006г. № 609, обязывающего милиционера предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, и на основании ст. ст. 27.1-27.3 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, сотрудниками милиции было принято законное решение об административном задержании и доставлении Ашихминой Т.В. в ОВД по <адрес> для привлечения к административной ответственности.

Ашихминой Т.В. было предложено пройти в патрульный автомобиль для следования в ОВД по <адрес>, однако Ашихмина Т.В. на неоднократные требования сотрудников милиции пройти в патрульный автомобиль не реагировала. С целью доставления Ашихминой Т.В. в ОВД по <адрес> сотрудники милиции Ш.А.А. и С.А.Л. подошли к Ашихминой Т.В. и хотели взять ее под руки с целью сопроводить в патрульный автомобиль. На это Ашихмина Т.В., находясь у здания ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период с 07 часов 54 минут до 08 часов 20 минут 01 января 2011 года, не желая быть доставленной в ОВД по <адрес> и с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, осознавая, что Ш.А.А. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с силой нанесла ему один удар кулаком правой руки по левой кисти, причинив последнему физическую боль и повреждение, а затем нанесла один удар кулаком правой руки по лицу Ш.А.А., причинив ему физическую боль.

Действиями Ашихминой Т.В. Ш.А.А. причинены повреждения: ссадина, закрытый перелом основной фаланги второго пальца левой кисти, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как перелом основной фаланги второго пальца левой кисти вызвал длительное расстройство здоровья на срок, превышающий 21 день.

Указанные действия Ашихминой Т.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Ашихмина Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство Ашихминой Т.В.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. и потерпевший Ш.А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ашихмина Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., улучшающего положение подсудимой Ашихминой Т.В., которая применила насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Ашихминой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ашихмина Т.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ашихминой Т.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Ашихминой Т.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая не судима, по прежнему месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на Ашихмину Т.В. жалоб не поступало, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, суд назначает Ашихминой Т.В. наказание в виде лишения свободы и применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденной со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления суд не находит, в связи с чем оснований для применения к Ашихминой Т.В. положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 318 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АШИХМИНУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ашихминой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ашихмину Т.В. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденной Ашихминой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: