Приговор № 1-156/2011



дело № 1-156 (11127)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк              23 мая 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кирово-Чепецка Зайцева А.В., подсудимой Ковригиной Г.А., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 002330, потерпевших Б., М. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковригиной Г.А.

..., ранее судимой:

1) 20.10.2003г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.82 УК РФ до достижения ребенком 14-летнего возраста, по постановлению этого же суда от 30.03.2004г. отсрочка исполнения приговора отменена с водворением осужденной в исправительное учреждение, освобождена 28.10.2005г. по постановлению Омутнинского районного суда от 20.10.2005г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней,

2) 26.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковригина Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 05 февраля 2011г. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут Ковригина Г.А., находясь в общем коридоре четвертого этажа дома № ... по ул.... г.Кирово-Чепецка, увидела оставленную без присмотра детскую коляску, которую решила тайно похитить. Осуществляя задуманное, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Ковригина, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску-трансформер ... стоимостью 3332 рубля с находящимся в ней синтепоновым одеялом стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б. После этого Ковригина с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 3432 рубля.

2) 23 февраля 2011г. около 15 часов Ковригина Г.А. и М. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул.... где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Ковригина, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла М. клинком ножа 1 удар в область левого глаза, чем причинила одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение левого глаза с повреждением по ходу раневого канала наружных отделов верхнего века, роговицы и радужки. В своем раннем течении данное повреждение осложнилось выпадением оболочек глазного яблока, а в последующем - посттравматической катарактой (помутнение хрусталика) и увеитом (воспаление сосудистой оболочки глаза) с формированием иридокорнеального рубца (рубец между роговицей и радужкой) и падением остроты зрения на левый глаз до светоощущения с правильной светопроекцией, равнозначного потере зрения на один глаз.

Причиненная травма левого глаза привела к потере М. зрения данным глазом, повлекла стойкую утрату общей трудоспособности более 1/3 (35%) - причинила тяжкий вред здоровью. Данная травма с утратой зрительной функции глаза, наличием видимых рубцов на верхнем веке, роговице и помутнением хрусталика, как закономерно вызывающая нарушение мимики лица и требующая для коррекции указанных последствий проведения оперативных вмешательств, привела к неизгладимому обезображиванию лица потерпевшего.

Подсудимая Ковригина Г.А. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в обоих преступлениях полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ковригина пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зайцев А.В., потерпевшие Б. и М. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Ковригинойобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Ковригиной суд квалифицирует (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.):

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновной, ее поведение в ходе предварительного следствия, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих обстоятельств, требования ст.316 УПК РФ.

Совершенные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Ковригина ранее судима, отбывала лишение свободы, из исправительной колонии характеризовалась положительно, была освобождена условно-досрочно. После освобождения по месту работы характеризовалась положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по ст.158 ч.2 УК РФ, которые расцениваются как явка с повинной (...

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку Ковригина лишена родительских прав.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным, поскольку Ковригина ранее судима к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершила два умышленных преступления, в том числе тяжкое.

Потерпевшие Б. и М. оставили назначение наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ковригиной наказание в виде лишения свободы, поскольку она, будучи ранее судимой, вновь совершила два умышленных преступления, что указывает о неосознании ею необходимости правомерного поведения и невозможности исправления без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64, 73 УК РФ, не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Ковригина совершила преступления в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи от 26.04.2010г., поэтому на основании ст.74 ч.4,5 УК РФ условное осуждение в отношении нее подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в исправительном учреждении будет наиболее способствовать исправлению подсудимой, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и поведение Ковригиной в ходе предварительного следствия, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковригину Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.111 ч.1 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4, 5 УК РФ отменить условное осуждение Ковригиной по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района от 26.04.2010г. по ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района от 26.04.2010г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и по совокупности приговоров назначить Ковригиной 3 года 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 23 мая 2011г., зачесть в срок наказания время содержания Ковригиной под стражей с 24.02.2011г. до 23.05.2011г.

Вещественные доказательства: толстовку, фрагмент простыни, складной нож - уничтожить; детскую коляску оставить у потерпевшей Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий