Приговор №1-193/2011



Дело №1-193 (11433)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                             17 июня 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого            Машковцева М.В.,

защитника                      Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №011035,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАШКОВЦЕВА М.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

28 апреля 2011 года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут подсудимый Машковцев М.В., находясь в цехе раскроя, расположенном на втором этаже корпуса №___ ООО ___ по адресу: г.___, ул.___, ___, увидел на одном из столов сотовый телефон и решил совершить его хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что в цехе никого из работников нет, тайно похитил со стола сотовый телефон «Samsung S 5230» - 4500 рублей, с находящейся в нем картой памяти Kinqston Micro SD объемом 1 GB - 250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 4750 рублей.

Эти действия подсудимого Машковцева М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Машковцев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Л.,защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Машковцеву М.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Машковцева М.В., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Машковцева М.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАШКОВЦЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Машковцеву М.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: