приговор № 1-118/2011



Дело № 1-118 (1352)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                   24 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре           Соловьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимой                                 Мартыновой Е.А.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 002890,

потерпевшей                        С.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАРТЫНОВОЙ Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2010 года в утреннее время Мартынова Е.А., находясь в <адрес>, решила совершить хищение принадлежащих С.Е.В. денежных средств. Реализуя задуманное, Мартынова Е.А., воспользовавшись тем, что в указанной квартире находится одна, из лежащей в мебельной стенке коробки тайно похитила деньги в сумме 63000 рублей, причинив С.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Указанные действия Мартыновой Е.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года в утреннее время Мартынова Е.А., находясь в <адрес>, решила совершить хищение принадлежащей С.Е.В. стиральной машины. Во исполнение задуманного Мартынова Е.А., воспользовавшись тем, что в указанной квартире находится одна, тайно похитила стиральную машину бытовую <данные изъяты> стоимостью 2100 рублей, причинив С.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Мартыновой Е.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Мартынова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Зорин А.М. поддержал указанное ходатайство Мартыновой Е.А.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. и потерпевшая С.Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Мартыновой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мартынова Е.А. совершила одно преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыновой Е.А. - признание вины, возмещение материального ущерба в полном объеме, наличие двух несовершеннолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимой Мартыновой Е.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая преступление совершила впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, настаивающей на строгости наказания, суд считает целесообразным назначить Мартыновой Е.А. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденной, при этом размер штрафа определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения Мартыновой Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАРТЫНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде штрафа в размере 12000 рублей;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мартыновой Е.А. наказание в виде штрафа в размере13000 рублей.

Меру пресечения осужденной Мартыновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: