Приговор № 1-135/2011



№ 1-135 (11049) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                      23 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимой Чураковой Н.А.,

защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 658 от 28.04.2010г.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чураковой Н.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чуракова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч., опасный для жизни человека.

Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в период с 11 до 12 часов подсудимая Чуракова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем - потерпевшим Ч., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Ч. удар клинком ножа в область живота, причинив потерпевшему одиночное слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала большого сальника и поперечно-ободочной кишки, сопровождающееся наружным и внутренним кровотечением, скоплением порядка 150мл крови в брюшной полости, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чуракова Н.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала по обстоятельствам его совершения именно так, как это изложено в описательной части приговора, указав, что 19.01.2011г. она находилась на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с П. и Ш. употребляла спиртные напитки. Около 11 часов 15 минут в квартиру пришел ее сожитель Ч., который, приревновав ее к Ш., стал оскорблять их обоих. Находясь на кухне, она и Ч. в присутствии Ш. и П. в ходе ссоры взаимно оскорбляли друг друга, и Ч. неожиданно нанес ей два удара кулаком по голове сверху. Она оттолкнула Ч от себя руками, отчего он чуть не упал, после этого он ее не ударял, никаких угроз в ее адрес не высказывал. Ей было обидно от слов и действий потерпевшего, поэтому, схватив со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, она, нанесла этим ножом удар в живот Ч., затем положила нож на стол и сразу же ушла в комнату, а когда выглянула в подъезд, то видела сидевшего у лифта Ч., которого затем доставили в больницу.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Чураковой ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Ч. показал, что 19.01.2011г. после 11 часов он пришел домой по адресу: г<адрес>, где его сожительница Чуракова Н.А. на кухне распивала спиртные напитки с Ш. и П.. Он стал высказывать претензии Чураковой по поводу ее поведения, между ними завязалась ссора, в ходе которой они оба оскорбляли друг друга, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он не сдержался и нанес Чураковой 1 или 2 удара кулаком по голове, после чего Чуракова с силой толкнула его руками в грудь, он попятился, но устоял на ногах, и Чуракова, схватив со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, неожиданно нанесла ему один удар этим ножом в живот. Что происходило далее, он помнит плохо, из-за сильной боли потерял сознание, пришел в себя только в больнице после проведенной ему операции.

Свидетель Ш. показал, что 19.01.2011г. около 11 часов он пришел в гости к Ч. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где совместно с Чураковой и П. стал употреблять спиртные напитки. Минут через 20 в квартиру пришел Ч., который находился в состоянии алкогольного опьянения, приревновал его (Ш.) к Чураковой и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Между Ч. и Чураковой, когда они находились на кухне, завязалась ссора, в ходе которой они словесно оскорбляли друг друга, и Ч. нанес Чураковой два удара кулаком по голове. После этого Чуракова обеими руками с силой оттолкнула Ч. в грудь, после чего схватила со стола кухонный нож с деревянной рукояткой с металлическими заклепками и нанесла удар ножом в живот Ч., после чего ушла в комнату. Ч. вышел из квартиры. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия, видно, что 19.01.2011г. она в состоянии сильного алкогольного опьянения находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, спала и ничего не слышала. Проснувшись, от П. узнала, что Чуракова ударила ножом в живот Ч., что Ч. находится в больнице (л.д. 44-46).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, видно, что 19.01.2011г. он находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с Чураковой и ее знакомым по имени Е. употреблял спиртные напитки. В какое-то время в квартиру пришел его племянник Ч., и между Ч. и его сожительницей Чураковой завязалась ссора, в ходе которой Чуракова толкнула Ч. в грудь, отчего тот чуть не упал, но удержался на ногах. Как Чуракова нанесла удар Ч. ножом, он не видел, поскольку Чуракова стояла к нему спиной. После этого Ч. увезли в больницу, а остальных - в милицию (л.д. 47-49).

Вина подсудимой Чураковой Н.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011г. - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и фототаблицей к нему, согласно которым из кухни указанной квартиры было изъято четыре ножа, один из них - с деревянной ручкой, а также предметы одежды Ч.: мужская майка в вертикальную полоску, мужской серый вязаный свитер, мужской джемпер (толстовка) черного цвета со сквозными повреждениями ткани и следами ВПК (л.д. 5-12);

протоколом явки с повинной от 20.01.2011г., согласно которому Чуракова Н.А. сообщила о том, что 19.01.2011г. около 11 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с Ч. она взяла со стола нож и нанесла им удар в область живота Ч.. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается (л.д. 26);

протоколом осмотра от 31.01.2011г. мужской майки в вертикальную полоску синего и красного цветов, мужского серого вязаного свитера, мужского джемпера (толстовки) черного цвета, на которых имеются сквозные повреждения ткани линейной формы, а также наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь; кухонного ножа общей длиной 20см с деревянной рукояткой коричневого цвета длиной 10см с лезвием из металла серого цвета длиной 10см и максимальной шириной 1,2см (л.д. 50-52);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 126 от 11.03.2011г., согласно которому незадолго до обращения за медицинской помощью (19.01.2011г. в 12 часов 22 минуты) Ч. получил одиночное слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала большого сальника и поперечно-ободочной кишки, сопровождавшееся наружным и внутренним кровотечением, скоплением порядка 150мл крови в брюшной полости, которое образовалось от однократного достаточно сильного удара острым предметом, могло образоваться от удара ножом и по признаку опасности для жизни в судебно-медицинском отношении расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 59-61);

заключением криминалистической экспертизы холодного оружия № 147 от 16.03.2011г., согласно которому ножи, изъятые 19.01.2011г. в ходе осмотра квартиры <адрес>, к холодному оружию не относятся, а относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения (л.д. 80-81);

заключением трасологической экспертизы № 148 от 17.03.2011г., согласно которому на представленных майке, джемпере (толстовке) и свитере, принадлежащих потерпевшему Ч., имеется по одному колото-резаному повреждению спереди в области живота, которые могли быть образованы, в том числе клинком ножа, имеющим деревянную рукоятку коричневого цвета, а также другим ножом с аналогичной заточкой и шириной клинка не менее 11мм (л.д. 86-87).

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство по делу - изъятый при осмотре кухни квартиры <адрес> нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и металлическими заклепками. Подсудимая Чуракова, потерпевший Ч., свидетель Ш. подтвердили в судебном заседании, что именно этим ножом Чуракова нанесла удар в живот Ч..

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Чураковой Н.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч., опасный для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Чураковой Н.А. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной (л.д. 26).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чураковой Н.А., суд не находит.

Учитывает суд и поведение потерпевшего Ч., послужившее поводом к совершению преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Чураковой Н.А., которая по месту работы в <данные изъяты> с 01 сентября по 30 октября 2009 года характеризовалась положительно (л.д. 125). В то же время в течение последнего года Чуракова Н.А. дважды привлекалась к административной ответственности - за мелкое хулиганство и за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.112).

Учитывает суд и мнение потерпевшего Ч., который не настаивает на строгости наказания подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чураковой Н.А. преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, с учетом мнения потерпевшего Ч., не настаивавшего на строгости наказания Чураковой, суд, не смотря на наличие совокупности смягчающих наказание Чураковой обстоятельств и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Чураковой Н.А. возможно только в местах лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Чураковой, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения к Чураковой положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Местом отбывания наказания Чураковой Н.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым следующим образом: мужскую майку в вертикальную полоску, мужской серый вязаный свитер, мужской джемпер (толстовку) черного цвета - передать Ч., 3 кухонных ножа: два ножа с черными пластмассовыми ручками и один - с белой пластмассовой ручкой передать П., а кухонный нож с деревянной ручкой, фрагмент ткани в бело-голубую полоску и марлевый тампон - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чуракову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Срок наказания Чураковой Н.А. исчислять с23 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чураковой Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественные доказательства по делу: мужскую майку в вертикальную полоску, мужской серый вязаный свитер, мужской джемпер (толстовку) черного цвета - передать Ч., 3 кухонных ножа: два ножа с черными пластмассовыми ручками и один - с белой пластмассовой ручкой передать П., а кухонный нож с деревянной ручкой, фрагмент ткани в бело-голубую полоску и марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чураковой Н.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чуракова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.06.2011г.