Приговор №1-188/2011



Дело № 1-188 (11409)                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк           20 июня 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора         Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                      Круглова А.Л.,

защитника                        Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №469 и ордер №380,

при секретаре                              Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КРУГЛОВА А.Л., /данные изъяты/, ранее судимого 23.12.2009 Ленинским районным судом г.Кирова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 17.03.2010 наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства заменено на лишение свободы на срок 4 месяца; 06.08.2010 освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

22 апреля 2011 года в период с 16 часов до 16 часов 50 минут подсудимый Круглов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «_________ расположенного в доме №_________ по пр._________ г._________, с целью хищения взял с витрины магазина 1 бутылку водки «Березовая роща» емкостью 0,5 л стоимостью 88 рублей 35 копеек, после чего попытался скрыться, однако в момент изъятия его действия были замечены продавцом магазина Я., которая потребовала Круглова прекратить противоправные действия и вернуть похищаемый товар, но тот, осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, продолжил совершать незаконное удержание чужого имущества и с места преступления скрылся, причинив ООО Торговый дом «_________» материальный ущерб на сумму 88 рублей 35 копеек.

Эти действия подсудимого Круглова А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Круглов А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Представитель потерпевшего Я. представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Круглову А.Л. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба и явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Круглова А.Л., который характеризуется противоречиво - по месту жительства положительно, администрацией мест лишения свободы - как лицо, не вставшее на путь исправления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Круглова А.Л. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, - Круглов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, ущерб возместил, а также размер похищенного имущества, составляющего 88 рублей 35 копеек, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КРУГЛОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Круглову А.Л. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Круглова А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Круглову А.Л. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: