приговор № 1-165/2011



Дело № 1-165 (11149)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                           18 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,               

подсудимого Казанцева И.А.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И. представившей удостоверение № 482 и ордер № 000008,

представителя потерпевшего Ш.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         КАЗАНЦЕВА И.А., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казанцев И.А. покушался на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года в период с 12 часов до 14 часов Казанцев И.А., находясь возле коробки хоккейного поля, расположенной по адресу: <адрес> решил совершить хищение кабеля, проходящего вдоль ограждения (трибун) указанной коробки. Реализуя задуманное, Казанцев И.А. в указанный период перелез через ограждение, проникнув на коробку хоккейного поля по <адрес>. Затем, находясь на территории указанной коробки хоккейного поля, Казанцев И.А. забрался на парапет ограждения (трибун) коробки, где при помощи принесенного с собой инструмента похитил, срезав 4,5 метра кабеля марки НРБ 3*35*+1*16, а также похитил с коробки хоккейного поля срезанный кабель марки НРБ 3*35*+1*16 длиной 14м 86см, принадлежащий <данные изъяты> всего в количестве 19м 36см стоимостью 962 рубля 40 копеек за 1м, всего на сумму 18632 рубля 07 копеек. В ходе совершения хищения преступные действия Казанцева И.А. были обнаружены другими лицами, после чего Казанцев И.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжил совершать незаконное изъятие имущества и его удержание. Однако довести свой умысел до конца Казанцев И.А. по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан.

В случае доведения преступного умысла до конца, Казанцев И.А. своими преступными действиями мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18 632 рубля 07 копеек.

Указанные действия Казанцева И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Казанцев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. поддержала указанное ходатайство Казанцева И.А.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего Ш.В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), так как Казанцев И.А. совершил умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казанцев И.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву И.А. - явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Казанцевым И.А. преступления, личность виновного, который не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Казанцеву И.А. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Суд не усматривает оснований для применения к Казанцеву И.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Поскольку для принятия решения по заявленным <данные изъяты> исковым требованиям о взыскании с подсудимого Казанцева И.А. в счет возмещения материального ущерба в размере 18632 рублей 07 копеек, складывающегося из стоимости кабеля, на хищение которого покушался Казанцев И.А., необходимо представление в судебное заседание дополнительных документов, подтверждающих невозможность дальнейшей эксплуатации указанного кабеля, что требует отложения судебного разбирательства, суд находит необходимым признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАЗАНЦЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Казанцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району: сани, черную матерчатую сумку <данные изъяты>, ножницы по металлу с рукоятками синего цвета, топор, ножницы - секаторы, принадлежащие Казанцеву И.А. и использованные при совершении им хищения, - уничтожить; 21 отрезок кабеля общей длиной 19м 36см, возвратить владельцу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: