приговор № 1-174/2011



Дело № 1-174 (93202/2010)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                     24 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре            Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,              

подсудимого Кононова Д.Л.,

защитника - адвоката            Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118 и ордер № 002343,

потерпевшей     Н.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         КОНОНОВА Д.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кононов Д.Л. причинил смерть Н.В.В. по неосторожности.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кононов Д.Л., постоянно проживая в г. Кирово-Чепецке, состоит в Кирово-Чепецком районном обществе охотников и рыболовов с 26 мая 2003 года и 26 мая 2003 года сдал экзамен на знание правил охоты и техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

25 декабря 2010 года около 08 часов Кононов Д.Л. вместе с Н.В.В., М.Ю.В. и Б.Г.А. выехал на коллективную охоту на снегоходе <данные изъяты> от <адрес> в северном направлении, имея при себе исправное гладкоствольное охотничье ружье марки <данные изъяты>.

Прибыв к лесному массиву, расположенному на расстоянии около 3км к северу от <адрес>, Кононов Д.Л., Н.В.В. и М.Ю.В., зарядив ружья, направились пешком на охотничьих лыжах в северо-западном направлении лесного массива. При этом Кононов Д.Л. не блокировал производство выстрела из ружья путем постановки на предохранитель.

В этот же день - 25 декабря 2010 года в период с 13 часов до 14 часов 33 минут Кононов Д.Л., осознавая, что при преодолении на охоте различных препятствий оружие необходимо обязательно разрядить, перешел мелиоративную канаву и земляной вал по пути следования, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 4км к северу от <адрес>, с координатами <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, стал снимать свое охотничье ружье марки <данные изъяты>, находящееся за спиной, поднимая вверх его ремень и разворачивая стволы ружья назад, достоверно зная о движении за ним Н.В.В. и М.О.В. Во время данных действий Кононов Д.Л. по неосторожности путем сжатия на спусковой крючок ружья произвел выстрел пулевым снарядом.

В результате выстрела получил огнестрельное ранение идущий позади на расстоянии не менее 2-3м и не более 4м Н.В.В.

Своими действиями Кононов Д.Л. причинил Н.В.В. одиночное огнестрельное сквозное пулевое ранение груди, живота, проникающее в грудную, брюшную полости и забрюшинное пространство с грубыми повреждениями внутренних органов и тканей по ходу раневого канала: многофрагментарный локально-конструкционный перелом хрящевого отдела 6-го ребра с наличием дефекта хряща, сквозные дырчатые повреждения - нижних отделов клетчатки переднего средостения с ушибом сердца и разновеликими разрывами толщи стенки правого желудочка, передних отделов левого купола и левой ножки диафрагмы, левой доли печени, малого сальника и сальниковой сумки, тела поджелудочной железы; ушиб левой почки с разрывами капсулы, ткани органа и сосудистой ножки, многофрагментарно-оскольчатый перелом левого поперечного отростка 1-го поясничного позвонка, повреждение поясничных мышц, которое в своем течении сопровождалось наружным и внутренним (внутритканевым и внутриполостным) кровотечением, осложнилось острой кровопотерей и травматическим шоком - данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с вступлением смерти.

Смерть Н.В.В. наступила на месте происшествия в результате одиночного огнестрельного сквозного пулевого ранения груди и живота, проникающего в грудную, брюшную полости и забрюшинное пространство, сопровождавшегося грубыми повреждениями внутренних органов и тканей по ходу раневого канала в результате острой кровопотери и травматического шока.

Своими действиями Кононов Д.Л. грубо нарушил "Типовые правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР", утвержденные главным управлением охотхозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР 05.05.1983 г., а именно:

- п. 5 «Охотник обязан обращаться с оружием так, будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу... Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей»;

- п. 9 «При преодолении на охоте различных препятствий - канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи, оружие необходимо обязательно разряжать».

Переходя мелиоративную канаву и земляной вал, Кононов Д.Л. не разрядил ружье, направил стволы ружья в сторону Н.В.В., не предвидел возможности производства выстрела из ружья, поражения снарядом Н.В.В. и его смерти, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Указанные действия Кононова Д.Л. органом предварительного квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Кононов Д.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Кононова Д.Л.

Государственный обвинитель Волков А.А. и потерпевшая Н.Н.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононов Д.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кононова Д.Л. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г).

При назначении наказания подсудимому Кононову Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кононов Д.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кононову Д.Л. - совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, признание вины в совершенном преступлении, частичное возмещение причиненного вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Кононовым Д.Л. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту жительства на него жалоб не поступало, в <адрес> обществе охотников и рыболовов характеризуется положительно, по месту работы - положительно, учитывая также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд назначает Кононову Д.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОНОНОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кононову Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Кононова Д.Л. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Кононову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: камуфлированную куртку Н.В.В. передать потерпевшей Н.Н.П., гильзу - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Кирово-Чепецкому району: гладкоствольное ружье <данные изъяты>, принадлежавшее Н.В.В., возвратить Н.Н.П.; гладкоствольное ружье <данные изъяты>, возвратить владельцу Кононову Д.Л.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: