Дело № 1-190 (11415) Именем Российской Федерации г.Кирово-Чепецк 22 июня 2011г. Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего федерального судьи Королева М.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н., подсудимого Обухова И.В., защитника Шипуновой О.И., представившей удостоверение №482 и ордер №000022, при секретаре Соловьевой О.Л., а также с участием представителя потерпевшего Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению ОБУХОВА И.В., /данные изъяты/, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: 3 апреля 2011 года около 12 часов 40 минут подсудимый Обухов И.В., находясь в торговом зале магазина «_______», расположенного в доме №_______ по пр._______ г._______, решил тайно похитить продукты питания. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из открытого холодильного оборудования карбонат в маринаде свиной весом 0,9565г - 225 рублей 42 копейки, а со стеллажа - 1 упаковку кетчупа «Балтимор Татарский» весом 480г - 32 рубля 31 копейка, после чего спрятал похищаемый товар под свою куртку и направился к выходу из магазина, однако в это время его действия были замечены директором магазина Г., которая потребовала, чтобы Обухов И.В. прекратил противоправные действия, остановился и вернул похищаемое имущество, но тот, осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, продолжил совершать незаконное удержание чужого имущества и с места преступления убежал, причинив ЗАО «_______» материальный ущерб на сумму 257 рублей 73 копейки. Эти действия подсудимого Обухова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Обухов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель потерпевшего Г., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому Обухову И.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Обухова И.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Обухова И.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ОБУХОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения осужденному Обухову И.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: