Приговор № 1-116/2011



Дело № 1-116 (52404/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        28 марта 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Яковенко О.Ю.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 002892,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковенко О.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковенко О.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года, около 20 часов 50 минут милиционеры роты вневедомственной охраныОВОпри ОВД по Кирово-Чепецкому району С. и Г., находясь на дежурстве в форменной одежде сотрудников милиции, двигаясь на служебном автомобиле по маршруту патрулирования у <адрес> обнаружили Яковенко О.Ю., который находился в общественном месте с алкогольной продукцией - алюминиевой банкой пива «<данные изъяты>», крепостью 4,5 % об., емкостью 0,5 л, целостность которой была нарушена в условиях очевидных для других граждан. В связи с этим в его действиях содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

Сотрудники милиции С. и Г., действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона «О милиции» N 1026-1 от 18 апреля 1991 года, обязывающего милиционера пресекать преступления и административные правонарушения, п.п. 13.2, 13.5 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел утвержденного приказом МВД России от 04.08.2006 года № 609, обязывающего милиционера предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения, остановили Яковенко О.Ю., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» «Нахождение со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах».

На основании ст. ст. 27.1-27.3 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также с целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», Яковенко О.Ю. был препровожден С. и Г. в салон патрульного автомобиля милиции.

29 января 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут Яковенко О.Ю., находясь в салоне патрульного автомобиля, стоящего во дворе доме по адресу: <адрес>, осознавая, что С. и Г., являются должностными лицами - представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежания административной ответственности за совершенное им нахождение с пивом в общественном месте, решил дать им взятку в виде денег.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, Яковенко О.Ю. предложил С. и Г. принять взятку в виде денег в сумме 290 рублей за совершение сотрудниками милиции заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении. Сотрудники милиции предупредили Яковенко О.Ю. о том, что данные действия являются дачей взятки должностным лицам, осуществляющим функции представителя власти. Несмотря на это, в указанный период времени Яковенко О.Ю., находясь в салоне патрульного автомобиля, положил на переднее пассажирское сидение имеющиеся при нем денежные средства в сумме 290 рублей, попросив при этом С. и Г. отпустить его и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении.

Таким образом, Яковенко О.Ю. совершил действия непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействие) - несоставление протокола об административном правонарушении, но преступные действия Яковенко О.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С. и Г. взятку не приняли, а сообщили о данном факте в дежурную часть ОВД по Кирово-Чепецкому району.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Яковенко О.Ю. квалифицированы ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Яковенко О.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Зориным А.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Зорин А.М., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Яковенко О.Ю. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Яковенко О.Ю. по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействие).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Яковенко О.Ю., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко О.Ю., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87, 91).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковенко О.Ю. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и, учитывая это, а также принимая во внимание сумму взятки, возраст, нахождение Яковенко О.Ю. на пенсии его поведение после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным при назначении Яковенко О.Ю. наказания в виде штрафа применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковенко О.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 100 рублей серии ИВ 6347148, билет банка России достоинством 100 рублей серии ИЕ 9462154, билет банка России достоинством 50 рублей серии Эч 1638194, билет банка России достоинством 10 рублей серии ОП 7844346, билет банка России достоинством 10 рублей серии НЯ 5382551, билет банка России достоинством 10 рублей серии ИЭ 9786321, билет банка России достоинством 10 рублей серии ТИ 1493091, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по гор. Кирово-Чепецк СУ СКР по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий