Приговор № 1-117/2011



Дело № 1-117 (1332)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                         30 марта 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Горностаева В.Н.,

защитника-адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 017288,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОРНОСТАЕВА В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 18 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением этого же мирового судьи от 13.01.2010 г. наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором от 18.11.2009 г., заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, освобожден по отбытию наказания 29.04.2010 г.; под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горностаев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года в период с 12 часов до 21 часа Горностаев В.Н., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому, предназначенному для временного проживания, принадлежащего Н., по адресу: <адрес>.

С этой целью Горностаев В.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет воспрепятствовать исполнению задуманного, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение пристроя, находящегося под одной крышей с указанным домом, откуда тайно похитил сетку-рабицу, площадью 25 кв.м., стоимостью 12 рублей 50 коп за 1 кв. м., всего на сумму 312 рублей 50 коп.

Продолжая свои действия, Горностаев В.Н. при помощи металлического прута отжал входную дверь бани, расположенной на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество:

1) гвозди - 25 мм., весом 185 гр., стоимостью 59 руб. 45 коп. за 1 кг., всего на сумму 11 руб. 00 коп.,

2) гвозди - 50 мм, весом 675 гр., стоимостью 37 руб. 03 коп. за 1 кг., всего на сумму 25 руб. 00 коп.;

3) гвозди - 70 мм., весом 508 гр., стоимостью 25 руб. 59 коп. за 1 кг., всего на сумму 13 руб. 00 коп.;

4) гвозди - 75 мм., весом 370 гр., стоимостью 21 руб. 62 коп. за 1 кг., всего на сумму 8 руб. 00 коп.;

5) гвозди - 90 мм, весом 465 гр., стоимостью 23 руб. 65 коп. за 1 кг, всего на сумму 11 руб. 00 коп.;

6) гвозди - 145 мм, весом 185 гр., стоимостью 27 руб. 58 коп. за 1 кг, всего на сумму 4 руб. 00 коп.;

7) 19 саморезов, длиной 40 мм, стоимостью 26 коп. за 1 шт., всего на сумму 5 руб. 00 коп.;

8) 11 саморезов, длиной 65 мм, стоимостью 36 коп. за 1 шт., всего на сумму 4 руб. 00 коп.;

9) 2 самореза, длиной 80 мм, стоимостью 50 коп. за 1 шт., всего на сумму 1 руб. 00 коп.;

10) 6 саморезов, длиной 85 мм, стоимостью 50 коп. за 1 шт., всего на сумму 3 руб. 00 коп.;

11) шурупы - 40 мм, весом 400 гр., стоимостью 112 руб. 50 коп. за 1 кг, всего на сумму 45 руб. 00 коп.;

12) мебельные шурупы - 35 мм, весом 215 гр., стоимостью 111 руб. 11 коп. за 1 кг, всего на сумму 25 руб. 00 коп.;

13) 8 болтов с гайками крепления, длиной 80 мм, стоимостью 25 коп. за 1 шт., всего на сумму 2 руб. 00 коп.;

14) 7 сверел длиной 13 см, стоимостью 9 руб. 00 коп. за 1 шт., всего на сумму 63 руб. 00 коп.;

15) 6 дюбелей длиной 8 мм, стоимостью 33 коп. за 1 шт., всего на сумму 2 руб. 00 коп.;

16) 2 пилки от лобзика «Bosch» стоимостью 146 руб. 00 коп. за 1 шт., всего на сумму 292 руб. 00 коп.;

17) рожковый ключ (8-10) стоимостью 15 руб. 00 коп.;

18) 2 отвертки стоимостью 10 руб. 50 коп. за 1 шт., всего на сумму 21 руб. 00 коп.;

19) уровень в футляре стоимостью 46 руб. 00 коп.;

20) стеклорез стоимостью 24 руб. 00 коп.;

21) кусачки стоимостью 35 руб. 00 коп.;

22) таз емкостью 20 л., стоимостью 64 руб. 00 коп.

23) ведро емкостью 9 л., стоимостью 40 руб. 00 коп.

С похищенным имуществом Горностаев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 1071 руб. 50 коп.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Горностаева В.Н. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Горностаев В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Шипуновой О.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду письменное заявление.

Защитник-адвокат Шипунова О.И., государственный обвинитель Порошина Т.Л. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Горностаева В.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Горностаева В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновение в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Горностаеву В.Н., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Горностаева В.Н., который в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 94, 117-119).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что <данные изъяты> (л.д. 33-34).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, наименования похищенного малоценного имущества, их количество, стоимость, общий размер похищенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Федеральным законом № 26 от 7.03.2011 г., вступившим в законную силу с 11.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст. 158 ч.3 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что смягчает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Горностаева В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции от ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горностаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горностаеву В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Горностаева В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горностаеву В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий