Приговор № 1-133/2011



Дело № 1-133 (11172)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                         22 апреля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Вотинцева А.Ю.,

защитника-адвоката Порошина А.П., представившего удостоверение № 512 и ордер № 028598,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшем В.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВОТИНЦЕВА А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

Установил:

Подсудимый Вотинцев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 21 часа 22.01.2011 до 2 часов 29.01.2011, Вотинцев А.Ю., находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с малознакомыми людьми и В. в квартире последнего по адресу: <адрес>. Вотинцев А.Ю., увидев в квартире В. мобильный телефон «LG GT540», с находящейся внутри картой памяти «MicroSD 2GB», принадлежащие последнему, решил их похитить. С этой целью Вотинцев А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил принадлежащее В. имущество: мобильный телефон «LG GT540» стоимостью 5100 рублей, с находящейся внутри картой памяти «MicroSD 2GB» стоимостью 250 рублей.

С похищенным Вотинцев А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей, который является для него значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Вотинцева А.Ю. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Подсудимый Вотинцев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В., защитник - адвокат Порошин А.П., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Вотинцева А.Ю. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Вотинцева А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ. (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Вотинцеву А.Ю., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вотинцеву А.Ю., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по учебе, по последнему месту работы в ЗАО НПО «...» характеризуется положительно (л.д.127,128,131).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде исправительных работ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вотинцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Вотинцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон LG GT540» вернуть потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011.