Приговор №1-178/2011



Дело № 1-178 (11227)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                            29 июня 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Маркова С.В.,

защитника       Кайханиди Г.А.,

представившего удостоверение №112 и ордер №029984,

при секретаре              Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших М. и Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАРКОВА С.В.,/данные изъяты/, ранее судимого: 27.12.2005 Нововятским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, 04.04.2007освобожден по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда от 23.03.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

     1). 4 марта 2011 года около 19 часов подсудимый Марков С.В., с целью хищения чужого имущества пришел в садовое общество «_________», расположенное в районе ст._________ _________ сельского поселения _________ района, где подошел к пригодному для постоянного и временного проживании садовому дому, расположенному на участке №_________ вышеуказанного садоводства, и отжав имеющейся при себе монтировкой входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 бейсболки по 11 руб. каждая - 22 рубля, вешалку настенную - 654 рубля, 2 глубокие металлические тарелки по 20 руб. каждая - 40 рублей, 2 плоские металлические тарелки по 15 руб. каждая - 30 рублей, топор весом 0,6кг - 45 рублей, топор весом 1,25 кг - 84 рубля, электрическую дрель - 243 рубля, 3 пары рабочих перчаток по 3 руб. каждая - 9 рублей, замок врезной - 105 рублей и 3 запорных вентиля по 50 руб. каждый - 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1382 рубля.

Эти действия подсудимого Маркова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

2). 4 марта 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов подсудимый Марков С.В. с целью хищения чужого имущества подошел к пригодному для постоянного и временного проживании садовому дому, расположенному на участке №_________ садового общества «_________», расположенного в районе ст._________ _________ сельского поселения _________ района, и сорвав имеющейся при себе монтировкой штапики окна второго этажа, выставил стекло и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил латунную сетку - 13 рублей, лист латуни - 19 рублей, лист алюминия - 3 рубля, 4 алюминиевых профиля по 6 руб. каждый - 24 рубля, 2 полипропиленовых мешка по 1 руб. каждый - 2 рубля, удлинитель электрический - 14 рублей, ручной рубанок - 40 рублей, 2 накладные дверные ручки по 4 руб. каждая - 8 рублей, 2,5 м кабеля электрического двужильного - 9 рублей, 3 м кабеля телевизионно-антенного - 5 рублей, 2 пластиковые вешалки по 3 руб. каждая - 6 рублей и замок навесной 1957 года выпуска - 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 943 рубля.

Эти действия подсудимого Маркова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Марков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие М. и Ш., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Кайханиди Г.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Маркову С.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Маркова С.В., который ранее судим за совершение хищения, администрацией мест лишения свободы характеризовался положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, размер похищенного имущества, а также состояние здоровья Маркова, страдающего _________, суд считает необходимым назначить Маркову наказание без учета рецидива преступлений, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и при этом он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАРКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 4 марта 2011 года около 19 часов), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 4 марта 2011 в период с 19 часов 30 минут до 20 часов), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 4 марта 2011 года около 19 часов) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 4 марта 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Маркову С.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Маркову С.В. исчислять с 05.03.2011.

Меру пресечения осужденному Маркову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району: 2 бейсболки, вешалку настенную, 2 тарелки металлические глубокие, 2 тарелки металлические плоские, 2 топора, электрическую дрель, 3 пары рабочих перчаток, замок врезной, 3 вентиля, солнцезащитное молочко, продукты питания - передать потерпевшей М.; латунную сетку, лист латуни, лист алюминия, 4 алюминиевых профиля, 2 полипропиленовых мешка, удлинитель электрический, ручной рубанок, 2 накладные ручки, кабель электрический, кабель телевизионный, 2 вешалки, замок навесной - передать потерпевшему Ш.; сумку спортивную темно-зеленого цвета, рюкзак коричневого цвета - передать осужденному Маркову С.В., 2 отвертки, 2 монтажки, стамеску - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: