Приговор № 1-169/2011



Дело № 1-169 (11201)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                         17 мая 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимого Потапова В.Г.,

защитника-адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Потапова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 26.11.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Постановлением этого же суда от 18.02.2010 неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 5 месяцев 14 дней лишения свободы, 30.08.2010 освободился по отбытии срока наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержится

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Потапов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2011 года, в дневное время, Потапов В.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Н. Зная о том, что в кармане её халата, оставленного без присмотра в ванной комнате, находится золотое кольцо, Потапов В.Г. решил его похитить. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Потапов В.Г. тайно похитил из кармана халата золотое кольцо 585 пробы весом 3,25 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6500 рублей.

С похищенным Потапов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Потапова В.Г. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Потапов В.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Зориным А.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н., защитник-адвокат Зорин А.М., государственный обвинитель Лукашова Т.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Потапова В.Г. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Потапова В.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Потапову В.Г., к которым суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Потапова В.Г., который по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, а уголовно-исполнительной инспекцией, в местах лишения свободы и по месту жительства - отрицательно: будучи осужденным к исправительным работам, злостно уклонялся от их отбывания, в связи с чем был направлен в колонию-поселение, где вел пассивный, приспособленческий образ жизни; в быту, после отбытия наказания, злоупотребляет спиртным, устраивает скандалы с матерью, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство. (л.д. 71, 80-88).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Потапова В.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания Потапову В.Г. суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, поскольку он спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, предыдущее наказание не имело достаточного исправительного воздействия.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Потапову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с назначить в колонии - поселении.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011, вступившим в законную силу с 11.03.2011 «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ст. 158 ч.2 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что смягчает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Потапова В.Г. по ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный Потапов В.Г. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Потапова В.Г. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направлением в колонию-поселение.

Срок наказания Потапову В.Г. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потапову В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор не обжаловался вступил в законную силу 30.05.2011.