Приговор № 1-170/2011



Дело № 1-170 (11217)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                         18 мая 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимой Морозовой В.Н.,

защитника-адвоката Кокарева В.Г., представившего удостоверение № 431 и ордер № 002395,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОРОЗОВОЙ В.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Морозова В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 г. в период с 00 час. 00 мин. до 01 час. 37 мин. в квартире по адресу: <адрес>, между Морозовой В.Н. и <данные изъяты> К., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений Морозова В.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. схватила со стола в комнате кухонный нож и, продолжая свои преступные действия, клинком указанного ножа умышленно нанесла К. один удар в правую поясничную область тела.

В результате преступных действий Морозовой В.Н. потерпевшему К. было причинено одиночное слепое колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, сквозным ранением правой почки и слепым ранением нижней поверхности правой доли печени. Данное повреждение сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, осложнилось в своем раннем течении обильной кровопотерей со скоплением до 3 л. крови в брюшной полости, в забрюшинной клетчатке справа и тяжелым геморрагическим шоком, а в последующем - нагноением гематомы, образовавшейся в мягких тканях по ходу раневого канала самого колото-резаного ранения. Данное ранение потребовало проведения экстренного полостного хирургического вмешательства с ушиванием повреждения печени и удалением правой почки.

Повреждение, полученное потерпевшим К. в результате преступных действий Морозовой В.Н., расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Морозовой В.Н. квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Морозова В.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., защитник-адвокат Кокарев Г.В., государственный обвинитель Скопин Н.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Морозовой В.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Морозовой В.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Морозовой В.Н., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой В.Н., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, а участковым уполномоченным полиции - отрицательно: в быту грубая, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной и уголовной ответственности. (л.д. 117-119, 127, 129).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, тот факт, что умышленные действия подсудимой повлекли за собой потерю органа у потерпевшего, а именно удаление правой почки, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества, поскольку никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.

При назначении наказания Морозовой В.Н. суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

Так же суд не может согласиться с просьбой потерпевшего о назначении наказания Морозовой В.Н. без реального лишения свободы.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011, вступившим в законную силу с 11.03.2011 «О внесении изменений в УК РФ» в санкции ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Морозовой В.Н. исчислять с 18.05.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозовой В.Н. изменить на заключения под стражей, заключив Морозову В.Н. под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: футболку возвратить потерпевшему К., два ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Морозовой В.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31.05.2011.