Приговор №1-208/2011



Дело №1-208 (11308)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                             4 июля 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого            Михайлова А.В.,

защитника                      Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №000031,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших М.М. и М.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА А.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

В один из дней в период с 7 по 13 января 2011 года в вечернее время подсудимый Михайлов А.В., находясь у своей знакомой М.М. в квартире №_______ дома №_______ по пр._______ г._______, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что М.М. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, из стоящей в маленькой комнате тумбочки тайно похитил принадлежащие М.М. золотую цепочку 585 пробы весом 3г длиной 45 см по 1833 руб. за 1 г - 5499 рублей и золотую подвеску 585 пробы весом 2г по 1070 руб. за 1 г - 2140 рублей, а также принадлежащие М.О. 730 долларов США по 30 руб. 35 коп. за 1 доллар - 22155 рублей 50 копеек, 50 ЕВРО по 40 руб. 49 коп. за 1 ЕВРО - 2024 рубля 50 копеек, золотую подвеску 585 пробы с янтарем весом 4г по 1646 руб. за 1 г- 6584 рубля, золотое кольцо 585 пробы с бусинкой 16,5 размера весом 3г по 1780 руб. за 1 г - 5340 рублей, золотое кольцо 585 пробы 16,5 размера весом 3г по 1780 руб. за 1 г - 5340 рублей, золотое кольцо обручальное 585 пробы 16,5 размера весом 2,5г по 1598 руб. за 1 г - 3995 рублей и пару золотых серег 585 пробы весом 4,5г по 1700 руб. за 1 г - 7650 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.М. значительный материальный ущерб на сумму 7639 рублей, а потерпевшей М.О. - значительный материальный ущерб на сумму 53089 рублей.

Эти действия подсудимого Михайлова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие М.М. и М.О., а также прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Михайлову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Михайлова А.В., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Михайлова А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба потерпевшей М.М. - на сумму 7639 рублей, потерпевшей М.О. - на сумму 53089 рублей. Суд находит такие иски обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МИХАЙЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 2 (два) годалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Михайлову А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Михайлова А.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михайлова А.В. в пользу М.М. - 7639 рублей и в пользу М.О. - 53089 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: