Приговор №1-205/2011



Дело № 1-205(11326)                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                        28 июня 2011г.

      Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королев М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Северухина Д.Н.,

защитника     Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №225,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего П.О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СЕВЕРУХИНА Д.Н.,, /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

6 марта 2011 года около 9 часов подсудимый Северухин Д.Н. в соответствии с п.1.3 ПДД РФ как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, управлял автомобилем BA3-______ peг. знак ______, двигался по автодороге г. ______ - г. ______ в направлении г.______. Проезжая 12-й километр указанной автодороги, Северухин Д.Н. в нарушение п. 10.1 (абзац 1) ПДД РФ, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, без учета дорожных и метеорологических условий, в результате чего, не справился с управлением своего автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с двигающимся по своей полосе движения во встречном ему направлении автомобилем ВАЗ-***** peг. знак *****, под управлением водителя П.

В результате нарушения п.п. 1.3, 1.5, 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ Северухин Д.Н. причинил по неосторожности водителю автомашины ВАЗ-***** П. /данные изъяты/, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как /данные изъяты/ влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Эти действия Северухина Д.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как в результате нарушений им п.п. 1.3, 1.5, 10.1 (абзац 1) правил дорожного движения был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему П.

В судебном заседании подсудимый Северухин Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего П.О.В., прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В., с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Северухину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Северухина Д.Н., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Северухину наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание, то, что подсудимый Северухин Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести, а также с учетом его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Северухину Д.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СЕВЕРУХИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗот 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Северухину Д.Н. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Северухина Д.Н. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Северухину Д.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: