Приговор № 1-113/2011



Дело № 1- 113 (24566)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                                                25 марта 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимой Жуковой П.В.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 017281,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жуковой П.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимая Жукова П.В. совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2009 г. в период с 20 часов до 20 часов 40 минут Жукова П.В., являясь потребителем наркотиков, находясь в квартире по адресу: <адрес> решила изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления.

С этой целью Жукова П.В. кустарным способом, путем проведения химической реакции изготовила из имеющихся в наличии ингредиентов: пищевой соды, измельченных до порошкообразного состояния таблеток пиралгина, воды, бензина, соляной кислоты, фосфора и кристаллического йода, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин в количестве 2,74 грамма, что является особо крупным размером, с целью последующего личного употребления. Изготовленное ею наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин в количестве 2,74 грамм, что является особо крупным размером, Жукова П.В., действуя умышленно, в целях личного потребления наркотика, поместила в одноразовый шприц и, не преследуя цели сбыта, с целью сокрытия от посторонних лиц, стала хранить данный шприц под креслом в своей квартире по адресу <адрес>, до 22 час. 08 мин. 26 мая 2009 г., то есть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля РФ. При этом данное наркотическое средство Жукова П.В. рассчитывала употребить на следующий день, то есть 27 мая 2009 г.

26 мая 2009 г. в период с 22 час. 08 мин. до 22 час. 55 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры Жуковой П.В. по адресу <адрес>, под креслом указанной квартиры, был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,74 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5 гр., а особо крупный - 2,5 гр.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жукова П.В. вину в совершении данного преступления признала, показала, что она периодически потребляет наркотические средства без медицинских показаний. В связи с этим она 26.05.2009 г. в период с 20 часов до 20 часов 40 минут по месту проживания в д. <адрес> кустарным способом из приобретенных ингредиентов изготовила для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин в количестве 2, 74 грамма, поместила её в шприц и спрятала с целью хранения под кресло, чтобы на следующий день употребить данное наркотическое средство. В этот же день в период с 22 часов 08 минут до 22 часов 55 минут сотрудники наркоконтроля обнаружили в её квартире и изъяли, хранимый ей под креслом шприц со смесью, содержащей в своём составе дезоморфин.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в <адрес> по месту проживания Жуковой П.В. 26.05.2009 г. им под креслом был обнаружен шприц с находящееся в нём жидкостью желто-коричневого цвета, как выяснилось впоследствии наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 2,74 грамма.     

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что 26.05.2009 г. она в качестве понятой присутствовала при производстве обследования сотрудниками наркоконтроля жилища Жуковой П.В. в <адрес>, в её присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из-под кресла на котором сидела Жукова П.В. шприц с жидкостью, который в её присутствии упаковали, опечатали и изъяли сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 26.05.2009 г. на квартире Жуковой П.В. в <адрес> изготовлялось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, часть которой она и другие лица употребили до прихода сотрудников наркоконтроля. (т.1, л.д. 155-157).

Из показаний свидетеля Я. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 26.05.2009 г. на квартире Жуковой П.В. изготовлялось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, часть которой он также употребил. (т.1, л.д. 158-160).

Из акта обследования помещения - квартиры Жуковой П.В. по адресу <адрес> следует, что от 26.05.2009 г. сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в данной квартире под креслом был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящейся внутри жидкостью желто-коричневого цвета. (т.1, л.д. 91).

Согласно заключению экспертизы вещество в одноразовом шприце, изъятом в квартире Жуковой П.В. 26.05.2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 2,74 грамма. (т.2,л.д.51-52).

Из протокола тестового обследования Жуковой П.В. от 26.05.2009 следует, что у Жуковой П.В. был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. (т.1 л.д. 119).

Из протокола явки с повинной видно, что Жукова П.В. 31.01.2011 добровольно сообщила правоохранительным органам о том, что она 26.05.2009 незаконно изготовила для личного потребления наркотическое средство дезоморфин и хранила его в своей квартире. (т. 1 л.д. 11).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что подозреваемая Жукова П.В. в присутствии своего защитника - адвоката Шипуновой О.И., понятых показала и подробно рассказала, о том, как она 26.05.2009 в своей квартире по адресу <адрес> изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое хранила под креслом. (т.2, л.д. 44-48).

Согласно заключению экспертизы наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, могло быть изготовлено способом, указанном в протоколе допроса подозреваемой Жуковой П.В. (т. 2 л.д.81).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Жуковой П.В. в инкриминируемом ей деянии доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

2. ПодсудимаяЖукова П.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 г., в дневное время Жукова П.В., являясь потребителем наркотических средств, решила приобрести для личного употребления одурманивающую смесь под сленговым название «барбадос», которую она ранее уже употребляла внутривенно. С этой целью Жукова П.В. 01 декабря 2010 г. в дневное время приехала в <адрес> район гор. Кирова, где встретилась с неустановленной следствием женщиной, которая, сообщив Жуковой об отсутствии у нее смеси под сленговым названием «барбадос», предложила ей приобрести наркотическое средство - курительную смесь, пообещав оказать помощь в её приобретении. В свою очередь Жукова П.В., достоверно зная из средств массовой информации, о том, что все курительные смеси запрещены на территории РФ и относятся к наркотическим средствам, решила приобрести указанное наркотическое средство для личного употребления.

Осуществляя задуманное, Жукова П.В. 01 декабря 2010 г. в дневное время пришла в <адрес>, где незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по цене 800 руб. для личного последующего употребления пакетик с курительной смесью, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,269 грамм, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Жукова П.В. в этот же день на рейсовом автобусе направлением Киров - Кирово-Чепецк привезла в свою квартиру по адресу: <адрес>, после чего стала незаконно хранить его при себе в своей сумочке, с целью последующего личного употребления.

14 декабря 2010 г. в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 55 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведённого в квартире Жуковой П.В. по адресу: <адрес>, в женской сумочке, принадлежащей Жуковой П.В. были обнаружены и изъяты два пластмассовых контейнера с пипетками, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в суммарном количестве 0,269 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г., вступившем в законную силу 22.01.2010 г.) все смеси, в состав которых входит (4-метилнафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), запрещены на территории РФ и относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в редакции от 31.12.2009 г. крупным размером данного наркотического средства является размер, превышающий 0,05 грамм, а особо крупным - размер, превышающий 0,25 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г., вступившем в законную силу 18.11.2010 г., к наркотическим средствам так же отнесены все производные от (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).

В судебном заседании подсудимая Жукова П.В. вину признала и показала, что 1.12.2010 г. для личного потребления она решила в <адрес> районе г. Кирова приобрести наркотическое средство под названием «барбадос». С этой целью она приехала в <адрес> район г. Кирова, где от цыганки по имени ... узнала, что наркотического средства под названием «барбадос» нет, а есть курительная смесь, относящаяся к наркотическому средству. Из средств массовой информации она знала том, что оборот курительных смесей на территории РФ запрещен, т.к. они отнесены к наркотическим средствам, но для личного потребления решила их приобрести и через указанную выше цыганку за 800 рублей приобрела данную курительную смесь, которую перевезла на автобусе по месту её проживания. После чего данное наркотическое средство - курительную смесь расфасовала в 5 медицинских пипеток, при этом один конец пипеток запаяла резиной, которые находились в пеналах, и хранила их с этого времени в своей женской сумочке. В декабре 2010 г. наркотическое средство, содержащееся в 3-х пипетках продала М., а оставшееся у неё наркотическое средство в 2-х пипетках и хранившееся в женской сумочке с 1.12.2010 г. 14 декабря 2010 г. было изъято сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых при обследовании её жилища, при этом она сотрудникам наркоконтроля сама сказала о том, что в её женской сумочке находятся 2 пипетки с наркотическим средством.     

Кроме признания вины подсудимой, её вина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается нижеприведенными объективными, достоверными и допустимыми доказательствами.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в <адрес>, по месту проживания Жуковой П.В. 14.12.2010 г. в женской сумочке принадлежащей Жуковой П.В. были обнаружены два пенала с пипетками с растительной массой зеленого цвета, как выяснилось впоследствии наркотическим средством - курительной смесью в количестве 0,269 грамма.     

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 14.12.2010 г. он в качестве понятого присутствовал при производстве обследования сотрудниками наркоконтроля жилища Жуковой П.В. в <адрес> в его присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из женской сумки Жуковой П.В. два пенала внутри которых находились пипетки с растительной массой зелёного цвета. Обнаруженное в его присутствии было упаковано в пакет и опечатало.

Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что Жукова П.В. просила его свести с людьми, у которых она сможет приобрести наркотики. Он пообещал ей в этом помочь и 1.12.2010 г. в его присутствии Жукова П.В. в <адрес> районе г. Кирова за 800 рублей приобрела полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое в последствии расфасовала в пипетки, один конец которых запаяла резиной и положила в сумочку. (т.1, л.д. 127-129).

Из акта обследования следует, что в ходе обследования квартиры Жуковой П.В. по адресу: <адрес> 14.12.2010 г.в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 55 мин. в женской сумочке, принадлежащей Жуковой П.В., которая находилась на кухне, были обнаружены и изъяты два пластмассовых пенала, в которых находились стеклянные пипетки с растительной массой зеленого цвета. (т. 1 л.д. 69-70).

Согласно заключению экспертизырастительная масса из двух пипеток, изъятая 14.12.2010 г. из женской сумочки Жуковой П.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,269 грамм, на момент первоначального исследования. (т. 2 л.д. 76-77).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемая Жукова П.В. в присутствии защитника - адвоката Шипуновой О.И., понятых показала и подробно рассказала, о том, как она приобретала наркотическое средство - курительную смесь, а впоследствии хранила её в свой женской сумке на подоконнике кухни своей квартиры (т.2 л.д. 36-42).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Жуковой П.В. в инкриминируемом ей деянии доказанной и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводом защиты подсудимой адвоката Шипуновой О.И. об освобождении Жуковой П.В. от уголовной ответственности по данному составу преступления на основании Примечания 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что сотрудникам правоохранительных органов еще 9.12.2010 г. стало известно от М. о торговле Жуковой П.В. наркотическими средствами, поэтому они 14.12.2010 г. в целях задержания Жуковой П.В. и пресечения её незаконной деятельности проводили оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», т.е. изъятие у Жуковой П.В. наркотических средств 14.12.2010 г. произведено при задержании Жуковой П.В. и при производстве действий по обнаружению у неё наркотических средств.

Тот факт, что при этом Жукова П.В. созналась в наличии у неё наркотических средств и сообщила, где они находятся, не свидетельствует о добровольной сдаче ей наркотических средств применительно к Примечанию 1 ст. 228 УК РФ.         

3. Подсудимая Жукова П.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 г. в 18 час. 00 мин. к Жуковой П.В. по телефону обратился М. с просьбой продать ему курительную смесь, относящуюся к наркотическим средствам, на что Жукова согласилась и предложила ему приехать к ней домой. В этот же день, около 19 час. 00 мин. Жукова, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, продала по цене 300 руб., а тем самым незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,113 грамм, что является крупным размером.

Приобретенное им наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 09 декабря 2010 г. в 10 час. 15 мин. в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ, по адресу гор. Кирово-Чепецк, ул. Терещенко 15/2.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г., вступившем в законную силу 22.01.2010 г.) все смеси, в состав которых входит (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), запрещены на территории РФ и относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в редакции от 31.12.2009 г. крупным размером данного наркотического средства является размер, превышающий 0,05 грамм, а особо крупным - размер, превышающий 0,25 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г., вступившем в законную силу 18.11.2010 г., к наркотическим средствам так же отнесены все производные от (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жукова П.В. свою вину признала и показала, что через В. она познакомилась с М., которому необходимо было для личного потребления наркотическое средство и которое она согласилась М. продать. С этой целью 8.12.2010 г. к ней на квартиру пришел М. и она за 300 рублей продала ему одну из имеющихся у неё пипеток с наркотическим средством - курительной смесью.

Кроме признания вины подсудимой, её вина в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается нижеприведенными объективными, достоверными и допустимыми доказательствами.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что 9.12.2010 г. он приехал на квартиру М., который состоял на оперативном учёте как лицо, употребляющие наркотические средства и пригласил его в отдел МРО УФСКН для профилактической беседы. По дороге в отдел М. заявил о том, что при нём находится наркотическое средство, которое он 8.12.2010 г. приобрёл у Жуковой П.В. и которое он согласен выдать добровольно. По прибытию в отдел, М. в присутствии понятых добровольно выдал пенал, в котором находилась пипетка с растительной массой зелёного цвета.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 г. он через своего знакомого цыгана по имени Вася познакомился с Жуковой П.В. для приобретения у неё наркотического средства - курительной смеси. 8.12.2010 г. около 19 часов он приехал на квартиру к Жуковой П.В., где за 300 рублей приобрел у Жуковой П.В. для личного употребления контейнер, в котором находилась пипетка с наркотическим средством - курительной смесью, в виде растительной массы зелёного цвета. 9.12.2010 г. к нему приехали сотрудники наркоконтроля, пригласили его в отдел для беседы. По дороге он сообщил сотрудникам наркоконтроля о приобретении им у Жуковой П.В. наркотического средства, которое он добровольно выдал им.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 9.12.2010 г. он по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче М. наркотического средства. В его присутствии М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пенал, внутри которого находилась пипетка, в которой находилась растительная масса.

Из протокола изъятия веществ, выданных добровольно, видно, что М.09.12.2010 в период с 10 час. 15 мин. до 10 час. 30 мин. в присутствии понятых добровольно выдал пластмассовый пенал, в котором находилась стеклянная часть пипетки с растительной массой зеленого цвета. (т.1 л.д. 36).

Согласно заключению эксперта выданная 09.12.2010 М. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,113 грамм, на момент первоначального исследования. (т. 2 л.д. 60-62).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Жукова П.В. в присутствии понятых показала и подробно рассказала где, кому и при каких обстоятельствах она 8.12.2010 г. продала наркотическое средство - курительную смесь. (т.2, л.д. 28-35).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Жуковой П.В. в инкриминируемом ей деянии доказанной, а ее действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как она совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Жукова П.В. 08.12.2010, около 19 часов, продала М. наркотическое средство в количестве 0,113 грамм, что является крупным размером, поэтому её действия обоснованно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

4. ПодсудимаяЖукова П.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 г. в 20 час. 22 мин. к Жуковой П.В. по телефону обратился М. с просьбой продать ему курительную смесь, относящуюся к наркотическим средствам, на что Жукова П.В. согласилась и предложила ему приехать к ней домой. В этот же день около 21 час. 30 мин. Жукова П.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес> продала по цене 300 руб., а тем самым незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,112 грамм, что является крупным размером.

Приобретенное им наркотическое средство М., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 13 декабря 2010 г. в 22 час. 00 мин. в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ по адресу гор. Кирово-Чепецк, ул. Терещенко 15/2.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Жуковой П.В. обстоятельствам.

14 декабря 2010 г. в 17 час. 57 мин. к Жуковой П.В. по телефону вновь обратился М. с просьбой продать ему курительную смесь, относящуюся к наркотическим средствам, на что Жукова П.В. согласилась и предложила ему приехать к ней домой. В этот же день около 19 час. 10 мин. Жукова П.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, продала по цене 300 руб., а тем самым незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное от наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве 0,133 грамм, что является крупным размером.

Приобретенное им наркотическое средство М., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 14 декабря 2010 г. в 19 час. 35 мин. в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ по адресу <адрес>.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Жуковой П.В. обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г., вступившим в законную силу 22.01.2010 г.) все смеси, в состав которых входит (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) запрещены на территории РФ и относятся к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в редакции от 31.12.2009 г. крупным размером данного наркотического средства является размер, превышающий 0,05 грамм, а особо крупным - размер, превышающий 0,25 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г., вступившем в законную силу 18.11.2010 г., к наркотическим средствам так же отнесены все производные от (4- метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).

В судебном заседании подсудимая Жукова П.В. вину признала и показала, что действительно 13 и 14 декабря 2010 г. каждый раз она продавала М. по цене 300 рублей в квартире по месту её жительства по одной пипетке с наркотическим средством - курительной смесью.

Кроме признания вины подсудимой, её вина в совершении инкриминируемого преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается нижеприведенными объективными, достоверными и допустимыми доказательствами.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что после получения информации о торговле Жуковой П.В. наркотиками, им М. было предложено оказать помощь сотрудникам МРО УФСКН в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Жуковой П.В., на что М. согласился. 13.12.2010 г. с его участием было проведено данное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого М. под его контролем приобрел у Жуковой П.В. наркотическое средство, которое у М. ими было изъято. После чего было принято решение продолжить наблюдение за квартирой Жуковой П.В. в оперативных целях, а 14.12.2010 г. провести вновь «проверочную закупку» с участием М., после чего задержать Жукову П.В. 14.12.2010 г. аналогичным образом М. приобрел у Жуковой П.В. наркотическое средство, после чего он произвел задержание Жуковой П.В.

Свидетель М. в судебном заседании подтвердил, что после добровольной выдачи им сотрудникам наркоконтроля 9.12.2010 г. приобретенного им у Жуковой П.В. наркотического средства, он дал согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Жуковой П.В., которая проводилась с его участием сотрудниками наркоконтроля 13 и 14 декабря 2010 г. В каждый из этих дней он созванивался с Жуковой П.В., договаривался с ней о приобретении у неё наркотических средств, в указанные дни приобретал у Жуковой П.В. по одному пеналу с пипеткой наркотического средства, которое впоследствии передавал сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он в качестве понятого участвовал в личном досмотре М. и убедился в том, что у М. отсутствовали наркотические средства, после чего сотрудники УФСКН выдали М. деньги в сумме 300 рублей, предварительно отксерокопировав купюры, а впоследствии после проведения М. проверочной закупки, в его присутствии М. выдал пенал, внутри которого находилась пипетка с растительной массой, которая сотрудниками УФСКН была изъята у М. упакована и опечатана и заверена его подписью. Аналогичным образом в качестве понятого он участвовал и 14.12.2010 г. (т.1, л.д. 139-141).

Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он в качестве понятого участвовал при выдаче М. 13.12.2010 г. наркотического средства.

Вина Жуковой П.В. также подтверждается письменными доказательствами.     

Так, из актов по результатам проведения мероприятия «проверочная закупка» следует, что13 и 14 декабря 2010 г. были зафиксированы факты сбыта Жуковой П.В. М. наркотического средства. (т. 1 л.д. 51-52, 65-66).

Из актов добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки подконтрольных веществ следует, что13 и 14 декабря 2010 г. М. в присутствии понятых добровольно выдал пеналы, с находящимися внутри пипетками с растительной массой зеленого цвета. (т.1 л.д. 46, 60).

Из заключений экспертизследует, чторастительная масса, приобретенная М. у Жуковой П.В. в ходе проверочной закупки 13 и 14 декабря 2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве 0,112 грамм и в количестве 0,133 грамм соответственно на момент первоначальных исследований. (т.2, л.д.66-67, 71-72).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Жукова П.В. в присутствии понятых показала и рассказала о том, где и кому она 13 и 14 декабря 2010 г. продавала наркотическое средство - курительную смесь. (т.2, л.д. 28-35).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Жуковой П.В. в инкриминируемом ей деянии доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228.1 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Жукова П.В. 13 и 14 декабря 2010 года покушалась сбыть М. 0,112 и 0,133 гр. наркотического средства, что является крупным размером, однако преступление ей не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, поэтому её действия 13 и 14 декабря 2010 г. обоснованно квалифицированы ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание к которым суд относит: явку с повинной о совершении 26.05.2009 преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также по всем составам преступлений признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно: в квартире устраивает сборище сомнительных граждан, неоднократно замечена в употреблении и сбыте наркотических средств, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный, дисциплинированный работник. (т.2, л.д. 161-162).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества, оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ, о чем просит защита, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и учитывая это, а также принимая во внимание вид и количество наркотического средства, которое Жукова П.В. незаконно приобрела, хранила, а также сбывала его и покушалась на его сбыт под контролем правоохранительных органов, её поведение после совершения преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает возможным при назначении Жуковой П.В. наказания по всем совершенным ею преступлениями применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления.

С учетом материального положения подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жуковой П.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову П.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (по незаконному приобретению и хранению наркотических средств 1.12.2010 г.), ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Жуковой П.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Жукову П.В. под стражу в зале судебных заседаний.

Срок наказания Жуковой П.В. исчислять с 25 марта 2011 г.

Вещественные доказательства:

- сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон Жуковой П.В., ксерокопии денежных купюр достоинством 50 и 100 рублей, на сумму 500 рублей с номерами ЕЬ 0354457, ЕЧ 1206384, ИИ 6368700, Ьн9341957, ВЕ 4514570, ЗН 4072404, лазерный диск с аудиозаписью разговора Жуковой П.В. и М. от 14.12.2010 - хранить при уголовном деле;

- 7 инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, сверток из листа бумаги с веществом коричневого цвета; 6 флаконов из прозрачного бесцветного стекла, ватные тампоны, стопка из прозрачного стекла желтого цвета, зубная щетка, флакон из белого полимерного материала с прозрачной жидкостью желтого цвета, шприц с наркотическим средством дезоморфин; растительная масса, добровольно выданная М. 9, 13, 14 декабря 2010 года в количестве 0,574 гр., а также 5 стеклянных пипеток и 5 пластмассовых пеналов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жуковой П.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 28.04.2011 приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011.