приговор № 1-28/2011



Дело № 1-28/2011 (1090)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                           12 января 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре           Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимой             Суставовой С.Б.,

защитника - адвоката Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение № 431, ордер № 028477,

потерпевшей                        К.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

            СУСТАВОВОЙ С.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суставова С.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В первой половине сентября 2008 года (точная дата в ходе предварительного расследования не установлена) Суставова С.Б., работая администратором гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что малознакомая ей - М.О.В. располагает большой суммой наличных денежных средств, решила путем злоупотребления доверием похитить у нее деньги в сумме 50000 рублей. Реализуя задуманное, Суставова С.Б. в указанный период времени, не имея реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед М.О.В., заведомо не желая их исполнять, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, обратилась к М.О.В. с просьбой предоставить ей беспроцентный заем в сумме 50000 рублей, сообщив последней не соответствующие действительности сведения о том, что деньги необходимы ей для оплаты установки пластиковых окон в ее квартире, пообещав возвратить долг в срок до 31 декабря 2008 года. М.О.В., доверяя Суставовой С.Б., в указанный период времени в холе гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, передала лично Суставовой С.Б. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Похитив, таким образом, принадлежащие М.О.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, Суставова С.Б. причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Суставова С.Б. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, не исполнив своих обязательств перед М.О.В.

Указанные действия Суставовой С.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суставова С.Б. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

С 01 сентября 2007 года Суставова С.Б. работала у ИПБОЮЛ Г.А.А. в должности администратора гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. При этом Суставова С.Б. в соответствии с заключенным 01 сентября 2007 года между ней и ИПБОЮЛ Г.А.А. трудовым договором, а также договором о полной индивидуальной ответственности, занимала должность, непосредственно связанную с приемом, выдачей, хранением денежных средств и перемещением ценностей. В обязанности Суставовой С.Б., как администратора гостиницы входило осуществление приема клиентов, их регистрация, расчеты за предоставленные услуги, оформление необходимой документации при работе с клиентами, производство выписки и хранение в соответствующем порядке относящихся к работе документов обеспечение контроля за сохранностью материальных ценностей, рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение необходимых организационно-технических мероприятий, осуществление операций по отражению на (в) ККМ (контрольно-кассовой машине) всех полученных от клиентов денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин, получение от клиента денежных средств за оказанные услуги, в конце смены (при необходимости и в прочих случаях) снятие кассы, сдача полученных от клиентов денежных средств директору, при этом выдача денег по возвращаемым клиентами чекам должна производиться только при наличии на возвращаемом чеке подписи директора, а возврат денег - только по чеку, выданному в данной кассе, а также - обеспечение бесперебойной работы кассы, нахождение в рабочее время на своем рабочем месте, бережное отношение к имуществу работодателя, неразглашение информации и сведений, являющихся коммерческой тайной.

Обладая указанными полномочиями, в период с 04 апреля 2009 года по 05 февраля 2010 года, Суставова С.Б., исполняя обязанности администратора гостиницы <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, в указанный период времени, действуя с единым умыслом на совершение хищения, не вносила в кассу гостиницы, а забирала себе денежные средства, которые получала от проживающих в гостинице лиц в качестве оплаты за проживание, присвоив тем самым вверенные ей денежные средства, а именно: 04 апреля 2009 года - 300 рублей, 22 апреля 2009 года - 800 рублей, 04 мая 2009 года - 4000 рублей, 20 мая 2009 года - 3000 рублей, 05 июня 2009 года - 3200 рублей, 12 июня 2009 года - 1100 рублей, 14 июня 2009 года 1600 рублей, 16 июня 2009 года - 800 рублей, 17 июня 2009 года - 5500 рублей, 24 июня 2009 года - 5100 рублей, 26 июня 2009 года - 15190 рублей, 27 июня 2009 года - 4950 рублей, 28 июня 2009 года - 3180 рублей, 30 июня 2009 года - 10200 рублей, 01 июля 2009 года - 3700 рублей, 05 июля 2009 года - 7050 рублей, 800 рублей, 9520 рублей и 7050 рублей, 15 июля 2009 года - 3000 рублей, 20 июля 2009 года - 3100 рублей, 21 июля 2009 года - 7050 рублей, 26 июля 2009 года - 1600 рублей, 31 июля 2009 года - 2750 рублей, 05 августа 2009 года - 4000 рублей, 29 августа 2009 года - 1600 рублей, 17 сентября 2009 года - 1600 рублей, 18 сентября 2009 года - 1600 рублей, 06 октября 2009 года - 3000 рублей и 2420 рублей, 07 октября 2009 года - 2350 рублей, 08 октября 2009 года - 1600 рублей, 14 октября 2009 года - 3950 рублей, 15 октября 2009 года - 2350 рублей, 18 октября 2009 года - 3450 рублей, 21 октября 2009 года - 26100 рублей, 27 октября 2009 года 600 рублей и 7900 рублей, 23 ноября 2009 года 23500 рублей, 29 ноября 2009 года - 1600 рублей, 01 декабря 2009 года - 4950 рублей, 11 января 2010 года - 1600 рублей, 12 января 2010 года - 6000 рублей, 16 января 2010 года - 1600 рублей, 18 января 2010 года - 7490 рублей и 1600 рублей, 25 января 2010 года - 11000 рублей, 02 февраля 2010 года - 2300 рублей, 03 февраля 2010 года - 2650 рублей и 1050 рублей, 04 февраля 2010 года - 2000 рублей, 05 февраля 2010 года - 6250 рублей.

Таким образом, Суставова С.Б. за указанный период времени присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 240650 рублей, причинив ИПБОЮЛ Г.А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Суставовой С.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Суставова С.Б. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Кокарев Г.В. поддержал указанное ходатайство подсудимой Суставовой С.Б.

Государственный обвинитель Зайцев А.В., потерпевшие М.О.В. и Г.А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суставова С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Суставовой С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суставова С.Б. совершила преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Суставовой С.Б. - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимой Суставовой С.Б. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая совершила преступления впервые, по месту жительства на нее жалоб не поступало, а также - обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает целесообразным назначить Суставовой С.Б. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденной, при этом размер штрафа определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и материального положения Суставовой С.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУСТАВОВУ С.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в размере 12000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суставовой С.Б. наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.

Меру пресечения осужденной Суставовой С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оригиналы платежных и кредитных документов Суставовой С.Б. за период 2006-2010г.г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, возвратить владельцу - Суставовой С.Б.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: