приговор № 1-197/2011



Дело № 1-197 (11464)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                        28 июня 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,               

подсудимого Обухова Э.В.,

защитника - адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 391,

потерпевшей М.Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          ОБУХОВА Э.В., <данные изъяты>, судимого:

1/ 13.10.2010г. по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обухов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 мая 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 15 часов, Обухов Э.В. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с журнального столика тайно похитил принадлежащий М.Я.А. сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3510 рублей и установленной внутри телефона картой памяти (флэш картой) на 4 Гб стоимостью 200 рублей, причинив М.Я.А. материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей, который является для нее значительным. С похищенным Обухов Э.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

(2)">Указанные действия Обухова Э.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Обухов Э.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. поддержал указанное ходатайство Обухова Э.В.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевшая М.Я.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Обухову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обухов Э.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову Э.В., - явку с повинной, признание вины, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Обуховым Э.В. преступления, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства жалоб на Обухова Э.В. не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд пришел к выводу о целесообразности назначения Обухову Э.В. наказания в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОБУХОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работв местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Обухову Э.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: