приговор № 1-185/2011



Дело № 1-185 (11329)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                        20 июня 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,               

подсудимого Перевозчикова В.П.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 011032,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          ПЕРЕВОЗЧИКОВА В.П., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перевозчиков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года Перевозчиков В.П. с целью тайного хищения чужого имущества, решил проникнуть в одну из хозяйственных построек, расположенных в <адрес>. Реализуя задуманное, Перевозчиков В.П. в этот же день - 02 апреля 2011 года в период с 16 часов до 17 часов подошел к двухэтажной хозяйственной постройке, принадлежащей С.Н.И. и расположенной у <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе металлическим прутом, Перевозчиков сорвал навесной замок входной двери помещения сарая, расположенного на первом этаже и, открыв дверь, незаконно проник внутрь сарая через дверной проем. Из помещения, расположенного на первом этаже хозяйственной постройки Перевозчиков В.П. тайно похитил принадлежащее С.Н.И. имущество: грабли стоимостью 50 рублей, лопату стоимостью 50 рублей, вилы стоимостью 80 рублей. Опасаясь, что во время проникновения в помещение, расположенное на втором этаже указанной хозяйственной постройки, его действия могут быть обнаружены, Перевозчиков, решив, что вернется обратно в темное время суток, с похищенным с места происшествия скрылся. После этого в этот же день в период с 18 часов до 19 часов, Перевозчиков В.П. с целью доведения до конца своего умысла, направленного на тайное хищение имущества С.Н.И., вернулся к указанной хозяйственной постройке и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по приставленным доскам поднялся на второй этаж хозяйственной постройки и имеющимся металлическим прутом сорвал навесной замок входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая через дверной проем, откуда тайно похитил принадлежащее С.Н.И. имущество: эмалированное ведро стоимостью 7 рублей, оцинкованное ведро стоимостью 5 рублей, 4 металлические ведра стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей, металлическую кровать стоимостью 103 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Перевозчиков В.П. причинил С.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 495 рублей.

(2)">Указанные действия Перевозчикова В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года в период с 19 часов до 20 часов Перевозчиков В.П. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, в указанный период подошли к двухэтажной хозяйственной постройке, принадлежащей С.Н.И., расположенной у <адрес>, после чего, открыв дверь, незаконно с целью совершения хищения проникли внутрь сарая через дверной проем, откуда совместно похитили принадлежащее С.Н.И. имущество: велосипед стоимостью 760 рублей, ящик с гаечными ключами стоимостью 150 рублей, 2 ножовки по дереву стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 60 рублей, причинив С.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 970 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(2)">Указанные действия Перевозчикова В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года около 16 часов Перевозчиков В.П. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества, в указанный период подошли к двухэтажной хозяйственной постройке, принадлежащей С.Н.И. и расположенной у <адрес>, после чего открыли дверь и с целью совершения хищения незаконно проникли внутрь сарая через дверной проем, откуда похитили принадлежащее С.Н.И. имущество: чугунную плиту стоимостью 30 рублей, шланг поливочный длинной 25м стоимостью 150 рублей, 2 оцинкованных бочка стоимостью 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 120 рублей, 2 кастрюли стоимостью 40 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей, электрическую дрель российского производства стоимостью 500 рублей, керосиновую колбу от керогаза стоимостью 20 рублей, 30 вентилей стоимостью 90 рублей за 1 штуку на общую сумму 2700 рублей, электрическое сверло стоимостью 500 рублей, сепаратор стоимостью 200 рублей, причинив С.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Затем с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

(2)">Указанные действия Перевозчикова В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. поддержал указанное ходатайство Перевозчикова В.П.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевший С.Н.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевозчиков В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Перевозчикову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Перевозчиков В.П. совершил 3 преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Перевозчикову В.П., - явку с повинной, признание вины в совершенных преступлениях.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Перевозчиковым В.П. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по месту жительства без регистрации в <адрес> характеризуется отрицательно - не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, склонен к совершению правонарушений, совершил ряд умышленных преступлений, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим С.Н.И. заявлены исковые требования о взыскании с Перевозчикова В.П. и другого лица в счет возмещения причиненного материального ущерба 6065 рублей.

Поскольку для правильного определения размера причиненного потерпевшему С.Н.И. материального ущерба с учетом того, что общая стоимость похищенного у С.Н.И. имущества составила 5765 рублей, а исковые требования заявлены потерпевшим на сумму 6065 рублей, необходимо представление дополнительных документов и производство дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим С.Н.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПЕРЕВОЗЧИКОВА В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества С.Н.И. на сумму 495 руб.) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (за кражу имущества С.Н.И. на сумму 970 рублей) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (за кражу имущества С.Н.И. на сумму 4300 рублей) - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перевозчикову В.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Перевозчикову В.П. исчислять с 20 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания осужденному период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 12.04.2011г. по 19.06.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному Перевозчикову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Признать за С.Н.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: велосипед «Урал», металлическую кровать, 1 эмалированное ведро, 1 оцинкованное ведро, гвозди в количестве 2400г - возвратить владельцу С.Н.И.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: