приговор № 1-183/2011



Дело № 1-183 (11319)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                           15 июня 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимой Четвериковой В.В.,

защитника - адвоката Кокарева Г.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 004205,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЧЕТВЕРИКОВОЙ В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Четверикова В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года около 05 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> обратилась Четверикова В.В. с заявлением о том, что 29 марта 2011 года около 05 часов неизвестное лицо, находясь на <адрес>, открыто с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, похитило у нее пакет с документами и имуществом, причинив ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Полученное от Четвериковой В.В. сообщение о преступлении было зарегистрировано в <данные изъяты> от 29 марта 2011 года.

Данное заявление Четверикова В.В. сделала с целью укрытия факта не прохождения ею медицинского осмотра по квалификации ее работы в столовой <данные изъяты> посудомойщицей, так как она могла быть уволена.

С целью совершения заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, Четверикова В.В. в 05 час. 30 мин. 29 марта 2011 года позвонила в ОВД по <данные изъяты>, сообщив дежурному помощнику начальника отдела (далее ДПНО) ОВД по <данные изъяты> П.И.М. о, якобы, совершенном в отношении нее преступлении.

Впоследствии в служебном кабинете СО при ОВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, каб. 22, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 15 минут 29 марта 2011 года Четверикова В.В. сообщила старшему следователю К.Е.Ю. о совершении в отношении нее преступлении. О чем Четверикова В.В. собственноручно написала в заявлении, при этом она предварительно была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, что также было записано Четвериковой В.В. в ее заявлении собственноручно. Письменное заявление Четвериковой В.В. было зарегистрировано в КУСП ОВД по <данные изъяты> под от 29 марта 2011 года в 11 часов 30 минут ДПНО Ф.А.Ф.

По указанию ДПНО П.И.М. по данному сообщению была начата проверка, производство которой было поручено сотрудникам ОВД по <данные изъяты>.

01 апреля 2011 года по указанному материалу проверки оперуполномоченным милиции М.Д.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку в ходе проверки было установлено, что Четверикова В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления.

Указанные действия Четвериковой В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Четверикова В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Кокарев Г.В. поддержал указанное ходатайство Четвериковой В.В.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Четверикова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Четвериковой В.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Четвериковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Четверикова В.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Четвериковой В.В. - признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Четвериковой В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая преступление совершила впервые, по месту по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на нее жалоб не поступало, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕТВЕРИКОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000рублей.

Меру пресечения осужденной Четвериковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: