приговор № 1-92/2011



Дело № 1-92 (1326)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                   14 марта 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре           Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимой            Шурминой Е.Е.,

защитника - адвоката          Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002240,

потерпевшего           С.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

           ШУРМИНОЙ Е.Е., <данные изъяты>, ранее судимой:

1/по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16 апреля 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившейся 15 октября 2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шурмина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года около 20 часов Шурмина Е.Е., находясь между домами по <адрес> и по <адрес>, встретила ранее знакомого С.Н.А., у которого попросила для осуществления звонка сотовый телефон, на что С.Н.А. согласился и передал Шурминой Е.Е. свой сотовый телефон <данные изъяты> для того, чтобы она могла позвонить по телефону. После осуществления звонка Шурмина Е.Е. решила похитить сотовый телефон С.Н.А. и, воспользовавшись тем, что С.Н.А. отвлекся и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, скрывшись с указанным телефоном с места совершения преступления, причинив С.Н.А. материальный ущерб на сумму 5500 рублей, который является для него значительным. Похищенным Шурмина Е.Е. распорядилась по своему усмотрению.

Указанные действия Шурминой Е.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        

Подсудимая Шурмина Е.Е. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Ким О.С. и потерпевший С.Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шурмина Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Шурминой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шурмина Е.Е. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурминой Е.Е., суд признает - явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шурминой Е.Е., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Шурминой Е.Е. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее судима за совершение корыстного преступления, спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила аналогичное преступление, по прежнему месту учебы и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, склонна к совершению правонарушений, по месту жительства на нее жалоб не поступало, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 3 группы (л.д. 90), суд считает, что исправление Шурминой Е.Е. возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения к Шурминой Е.Е. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять при назначении наказания Шурминой Е.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшим С.Н.А. исковые требования о взыскании с подсудимой Шурминой Е.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5500 рублей, которые подсудимая в судебном заседании признала полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШУРМИНУ Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шурминой Е.Е. исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания Шурминой Е.Е. время задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ - с 21.12.2010г. по 22.12.2010г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 23.12.2010г. по 13.03.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шурминой Е.Е. в пользу С.Н.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Шурминой Е.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: