Приговор №1-216/2011



Дело № 1-216 (11488)                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк            11 июля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого                Камарова В.В.,

защитника                 Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №004253,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КАМАРОВА В.В., /данные изъяты/, ранее судимого 18.10.2002 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 12.11.2008 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

19 мая 2011 года около 2 часов подсудимый Камаров В.В. решил совершить угон принадлежащего потерпевшему Р. мотоцикла марки -------------- гос. № --------------, стоящего у второго подъезда дома №-------------- по ул.-------------- мкр.-------------- г.--------------. С этой целью он подошел к указанному мотоциклу и, воспользовавшись кнопкой «стоп-двиг», запустил при помощи педали двигатель мотоцикла и начал движение на нем в направлении ул.-------------- мкр.-------------- г.--------------, однако не справился с управлением и с мотоцикла упал.

Эти действия подсудимого Камарова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Камаров В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Р., прокурор Исупова Н.С. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Камарову В.В. суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Камарова В.В., который администрацией мест лишения свободы характеризуется отрицательно как лицо, не вставшее на путь исправления, однако в настоящее время имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также личность подсудимого, который в настоящее время имеет постоянное место работы и характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях с Я., от совместной жизни имеют ребенка, -------------- года рождения, является единственным кормильцем в семье, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Р., который в судебном заседании пояснил, что в результате угона мотоцикла материального ущерба ему причинено не было, мотоцикл находится в исправном состоянии, Камаров приходил к нему и извинялся, извинения он принял, просит суд не лишать его свободы, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАМАРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 2 (два) годалишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Камарову В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Камарова В.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Камарову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: