Приговор №1-214/2011



Дело №1-214 (11477)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк          6 июля 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимой Тихомировой Е.В.,

защитника       Порошина А.П.,

представившего удостоверение №512 и ордер №004185,

при секретаре              Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТИХОМИРОВОЙ Е.В.,, /данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

1). 12 мая 2011 года в период с 17 до 18 часов подсудимая Тихомирова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №------------- дома №------------- по пр.------------- г.------------- с целью хищения попросила П. показать ей свой сотовый телефон. После того как П. передала ей сотовый телефон, Тихомирова, осмотрев его и послушав музыку, несмотря на требования потерпевшей вернуть телефон, открыто похитила сотовый телефон «LGS-310» - 2790 рублей с картой памяти - 100 рублей, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 2890 рублей.

Эти действия подсудимой Тихомировой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

2). 12 мая 2011 года около 20 часов подсудимая Тихомирова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около первого подъезда дома №------------- по пр.------------- г.-------------, с целью хищения потребовала у П. передать ей деньги в сумме 50 рублей, на что последняя ответила отказом, после чего Тихомирова, выхватив из рук П., открыто похитила деньги в сумме 50 рублей, и, несмотря на требования потерпевшей вернуть ей деньги, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Эти действия подсудимой Тихомировой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Тихомирова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая П., а также прокурор Хлебников А.В. и защитник подсудимой - адвокат Порошин А.П. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Тихомировой Е.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, а также возмещение имущественного ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Тихомировой Е.В., которая характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Тихомировой Е.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и, принимая во внимание то, что подсудимая нигде не работает, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ТИХОМИРОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 12 мая 2011 года в период с 17 до 18 часов), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 12 мая 2011 года около 20 часов), и назначить ей наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 12 мая 2011 года в период с 17 до 18 часов) - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием из ее заработной платы 15% в доход государства,

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 12 мая 2011 года около 20 часов) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием из ее заработной платы 15% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания Тихомировой Е.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной                   с удержанием из ее заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденной Тихомировой Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LGS-310» с картой памяти, находящиеся при деле, - передать потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: