приговор № 1-209/2011



Дело № 1-209 (11386)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                        05 июля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,               

подсудимого Бородина А.В.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И. представившей удостоверение № 482 и ордер № 000032,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         Бородина А.В., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бородин А.В. покушался на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Бородин А.В., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение колбасы. Реализуя задуманное, Бородин А.В. положил под куртку 2 палки колбасы <данные изъяты> общим весом 0,608 кг стоимостью 445 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 270 рублей 70 копеек, после чего с похищенным вышел из магазина. Однако указанные действия Бородина А.В. заметила продавец магазина Л.Н.Н., о чем сообщила директору магазина Х.С.С., который побежал за Бородиным А.В. и, находясь на улице, за зданием указанного магазина, окрикнул Бородина А.В., требуя вернуть похищенное имущество. Услышав окрик Х.С.С., Бородин А.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, проигнорировав требование Х.С.С. вернуть похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления.

Однако Бородин А.В. не смог довести свой умысел до конца и окончательно завладеть и распорядиться похищенным, так как был задержан директором магазина Х.С.С. В случае доведения преступления до конца действиями Бородина А.В. ЗАО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в размере 270 рублей 70 копеек.

Указанные действия Бородина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бородин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. поддержала указанное ходатайство Бородина А.В.

Государственный обвинитель Исупова Н.С. и представитель потерпевшего Х.С.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Бородину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бородин А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бородину А.В. - признание вины в совершенном преступлении.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Бородиным А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает целесообразным назначить Бородину А.В. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения к Бородину А.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОРОДИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Бородину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - DVD диск с записью с камер видеонаблюдения возвратить ЗАО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: