Приговор № 1-141/2011



Дело № 1-141 (52407/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                       13 апреля 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Алфёрова Н.Е.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026388,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алфёрова Н.Е., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алфёров Н.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года около 02 часов у дома <адрес> сотрудниками мобильного взвода роты по обслуживанию г. Кирово-Чепецка 1-го батальона полка ППСМ УВД по Кировской области Д. и С. был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Алфёрова Н.Е., который двигался в темное время суток без включенных световых приборов, в связи с чем в его действиях содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами».

Для решения вопроса о привлечении Алфёрова к административной ответственности были вызваны сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Кирово-Чепецкому району Ч. и Ш.

При проверке документов было установлено, что Алфёров двигался на автомобиле с признаками алкогольного опьянения, не имея при этом прав на управление транспортным средством, а также не был вписан в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, в связи с чем в действиях Алфёрова содержались признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 ч.3 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами», ст. 12.37 ч.1 «Управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями» КоАП РФ.

Действуя в соответствии с п.1 ст. 10 Закона «О милиции» и на основании ст.ст.27.1-27.3 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, сотрудниками милиции Ч. и Ш. было принято законное решение об отстранении Алфёрова от управления транспортным средством и доставлении его в ОВД по Кирово-Чепецкому району для привлечения к административной ответственности.

При составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, Алфёров Н.Е., находясь в кабинете ОВД по Кирово-Чепецкому району по адресу: г. Кирово-Чепецк, проспект Мира, 28, в период времени с 03 час. 25 мин. до 04 час. 05 мин. 24 февраля 2011 года, желая избежать привлечения к административной ответственности, действуя в целях дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие, то есть не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности, предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Кирово-Чепецкому району Ч. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, положив денежные средства на стол в кабинете.

Свои преступные действия Алфёров Н.Е. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ч. предложенные Алфёровым Н.Е. деньги в сумме 1000 рублей не взял и доложил о совершенном преступлении в дежурную часть ОВД по Кирово-Чепецкому району.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Алфёрова Н.Е. квалифицированы ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Алфёров Н.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Соловьевым В.З., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Соловьев В.З., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Алфёрова Н.Е. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Алфёрова Н.Е. по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Алфёрова Н.Е., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алфёрову Н.Е., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по учебе в школе и в училище, в период службы в армии и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 90, 97, 99, 101, 103-104, 110).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Алфёрова Н.Е. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и, учитывая это, а также принимая во внимание сумму взятки, поведение после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным при назначении Алфёрову наказания в виде штрафа применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алфёрова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алфёрову Н.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 1000 рублей серии эМ 6915670, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по гор. Кирово-Чепецк СУ СК по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.