Приговор № 1-162/2011



Дело № 1-162 (11241)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                          10 мая 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой Хлупиной И.Н.,

защитника-адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 008745,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хлупиной И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Хлупина И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 07 марта 2011 года Хлупина И.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры со своей <данные изъяты> Х., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последней не менее 5 ударов ногами по голове, лицу и в область левого плеча и руки.

В результате данных умышленных действий подсудимой потерпевшей Х. были причинены телесные повреждения в виде: одиночного кровоподтека в окружности левого глаза, который в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинивший вред здоровью, так как не вызвал кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; закрытого косо-попереченого перелома диафиза левой плечевой кости, который в судебно-медицинском отношении расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Хлупиной И.Н. квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Хлупина И.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х., защитник-адвокат Пластинин В.Н., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Хлупиной И.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хлупиной И.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Хлупиной И.Н., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлупиной И.Н., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по работе в ОАО «...» - характеризуется положительно как исполнительный, добросовестный работник (л.д. 80-82).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, просьбу потерпевшей, которая простила подсудимую и просила реально не лишать свободы её <данные изъяты>, наличие у подсудимой постоянного места жительства и постоянного места работы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлупину И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлупиной И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Хлупину И.Н. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки установленные данным органом являться к ним для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хлупиной И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.05.2011.