Приговор № 1-164/2011



Дело № 1-164 (935)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                          19 мая 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Терюхова В.В.,

защитника-адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 663,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

с участием потерпевшего К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Терюхова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терюхов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года, в период с 5 до 13 часов, Терюхов В.В. находился в квартире К. по адресу: <адрес>.

Зная о том, что в указанной квартире К. хранит деньги в сумме 400 000 рублей, Терюхов В.В. решил их похитить. Осуществляя задуманное, Терюхов В.В., дождавшись, когда К. уснет, из-под тумбочки, находящейся в маленькой комнате квартиры, похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 400 000 рублей.

С похищенными деньгами Терюхов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере 400000 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Терюхова В.В. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Терюхов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровым Д.О., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., защитник-адвокат Деветьяров Д.О., государственный обвинитель Светличный П.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Терюхова В.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Терюхова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества (кражу), в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Терюхову В.В., к которым суд относит: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Терюхова В.В., который, обучаясь в школе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 127, 131).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также значительность суммы похищенного 1.09.2010 г. и незначительность возмещенного подсудимым накануне рассмотрения дела материального ущерба потерпевшему, просьбу потерпевшего, настаивающего на строгости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 158 ч.3 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что смягчает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Терюхова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции от ФЗ № 26 от 7.03.2011.

В судебном заседании потерпевший К. заявил исковое требование о взыскании с Терюхова В.В. не возмещенного ему материального ущерба в сумме 367500 рублей.

Подсудимый Терюхов В.В. иск признал.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего К. подлежат удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терюхова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терюхову В.В. исчислять с 19.05.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терюхову В.В. избрать заключение под стражей, взяв Терюхова В.В. под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: копии расписок, копии документов на квартиру, хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Терюхова В.В. в пользу К. не возмещенный материальный ущерб в сумме 367500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 30.06.2011 приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011.