Приговор №1-159/2011



Дело № 1-159 (11112)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                         12 мая 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимого Безденежных Е.В.,

защитника-адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 029972,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безденежных Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; содержащегося под стражей по данному делу с 07.02.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Безденежных Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов до 11 часов 06 минут 06 февраля 2011 года Безденежных Е.В., находясь в общем коридоре, расположенном на втором этаже <адрес>, умышленно, на почве ранее возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в правую часть грудной клетки П.

После нанесения удара П. схватился обеими руками за кисть руки Безденежных Е.В. и вытащил нож из раны, при этом Безденежных Е.В., удерживая нож в руке, причинил П. резаное ранение мягких тканей груди и живота.

В результате потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде:

- одиночного слепого колото-резаного ранения груди справа, проникающее в плевральную полость, со сквозным повреждением средней доли правого легкого, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- одиночного слепого резаного ранения мягких тканей нижне-правых отделов грудной и верхне-правых отделов передней брюшной стенки, не проникающее в грудную и брюшную полости, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Безденежных Е.В. квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Безденежных Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Кайханиди Г.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П., защитник-адвокат Кайханиди Г.А., государственный обвинитель Лукашова Т.О. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Безденежных Е.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Безденежных Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Безденежных Е.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного и морального вреда, публичное принесение в судебном заседании извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безденежных Е.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы в ООО «...» в течение непродолжительного времени характеризуется положительно. (л.д. 185). Иных характеризующих данных материалы уголовного дела не содержат.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Безденежных Е.В. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что смягчает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Безденежных Е.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безденежных Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Безденежных Е.В. исчислять с 7.02.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безденежных Е.В. избрать - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: рубашку и джинсы вернуть Безденежных Е.В., одеяло, носки, вязаную шапку, спортивные штаны, трусы - вернуть П., нож уничтожить.

Признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Безденежных Е.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 23.06.2011 приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23.06.2011.