Приговор №1-232/2011



Дело № 1- 232 (11540)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                           19 июля 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Нестратова Е.С.,

защитника     Филимонова Г.Б.,

представившегоудостоверение №465 и ордер №004173,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕСТРАТОВА Е.С.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

1 июня 2011 года в период с 7 часов 30 минут до 12 часов подсудимый Нестратов Е.С., находясь на девятом этаже дома №-------------- по ул.-------------- г.--------------, увидел оставленную без присмотра детскую коляску и решил совершить ее хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что на лестничной площадке никого нет, тайно похитил детскую коляску «Adamex Gustaw 2» стоимостью 3087 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 3087 рублей.

Эти действия подсудимого Нестратова Е.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Нестратов Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р., а также прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Нестратову Е.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Нестратова Е.С., который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Нестратова Е.С., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

НЕСТРАТОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Нестратову Е.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: