Приговор №1-226/2011



Дело №1-226(11422)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк       18 июля 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора             Яковенко Д.Г.,

подсудимого            Мальцева А.В.,

защитника                      Буториной Н.А.,

представившей удостоверение №46 и ордер №218,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАЛЬЦЕВА А.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

1). 26 августа 2010 года в период с 12 до 15 часов подсудимый Мальцев А.В., находясь у своей матери М. в квартире №------------- дома №------------- по ул.------------- г.-------------, решил совершить хищение золотых изделий. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из коробочки, стоящей на полке мебельной стенки, тайно похитил золотое кольцо весом 1,03г 375 пробы по 1000 рублей за 1г - 1030 рублей и золотое кольцо с камнем весом 2,50г 585 пробы по 1566 рублей за 1 г - 3915 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 4945 рублей.

Эти действия подсудимого Мальцева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

2). 20 апреля 2011 года в период с 12 до 16 часов подсудимый Мальцев А.В., находясь у своей матери М. в квартире №------------- дома №------------- по ул.------------- г.-------------, решил совершить хищение женского полупальто. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из гардероба с вешалки полупальто женское из овчины меховой стоимостью 14720 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 14720 рублей.

Эти действия подсудимого Мальцева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая М.,защитник подсудимого - адвокат Буторина Н.А., а также прокурор Яковенко Д.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мальцеву А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступления совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Мальцева А.В., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Мальцева А.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАЛЬЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 26 августа 2010 года), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ Ф (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 20 апреля 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 26 августа 2010 года) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ Ф (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 20 апреля 2011 года) - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания Мальцеву А.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить           1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Мальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: