дело № 1-152/2011



Дело № 1-152 (11234)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        10 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощникаКирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Мамаева Н.И.,

адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 002327,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамаева Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мамаев Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года около 14 часов подсудимый Мамаев Н.И., находясь <адрес>, решил совершить хищение денег, принадлежащих потерпевшему Ш. С этой целью он, осознавая, что его действия носят открытый характер, вытащил из кармана одетой на Ш. рубашки деньги в сумме 2 800 рублей, тем самым открыто похитил их, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Данные действия подсудимого Мамаева Н.И. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мамаев Н.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевший Ш. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Мамаева Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется противоречиво: постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в то же время замечаний на его поведение в быту в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.54, 64).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мамаева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Мамаеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                               Т.В.Кокарева

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.05.2011 года.