Дело № 1-223/2011



Дело № 1-223 (40246)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк         21 июля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Пономарева Р.Л.,

адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 004265,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Р.Л., <данные изъяты> не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пономарев Р.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 мая 2011 года около 23 часов Пономарев Р.Л., находясь в квартире своего знакомого В., расположенной по адресу: <адрес> в которой он изготавливал кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, в целях личного потребления наркотика, выбрал в одноразовый шприц наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в количестве 1,22 грамма, что является крупным размером, и, не преследуя цели сбыта, стал хранить данное наркотическое средство при себе.

В этот же день, 21 мая 2011 года в 23 часа 30 минут Пономарев Р.Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля в районе <адрес> и доставлен в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН по Кировской области, расположенного по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул.Терещенко, д.15/2, где в период с 23 час. 55 мин. 21 мая 2011 года до 00 час. 10 мин. 22 мая 2011 года в ходе его личного досмотра данный шприц с наркотическим средством у него был обнаружен и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы № 1110 от 09 июня 2011 года жидкость в шприце, изъятом у Пономарева Р.Л. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 1, 22 гр. в виде раствора.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,22 гр. является крупным размером.

Подсудимый Пономарев Р.Л. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Пономарева Р.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. (л.д.74, 77,84).

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пономарева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных об его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, а так же флакон с ватными тампонами, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Кировской области, <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пономарева Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.

Меру пресечения Пономареву Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, а так же флакон с ватными тампонами, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Кировской области, <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02 августа 2011 года.