Приговор №1-237/2011



Дело №1-237 (11455)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                             20 июля 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора             Хлебниковой Т.О.,

подсудимого            Бушмакина В.В.,

защитника                      Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №000040,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БУШМАКИНА В.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

9 мая 2011 года в период с 17 часов до 21 часа подсудимый Бушмакин В.В., находясь в лесном массиве на делянке, расположенной в квартале №------- выдел №------- ------- участкового лесничества ------- лесничества Департамента ------- хозяйства ------- области, на расстоянии 4200м от пос.------- тубсанаторий ------- сельского поселения ------- района, решил совершить кражу дизельного топлива из стоящего на указанной делянке трактора марки «-------», принадлежащего К., а также ценного имущества из стоящего там же вагона для бригады рабочих лесорубов. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл крышку топливного бака указанного трактора и, слив при помощи резинового шланга, тайно похитил 90л дизельного топлива по 25 руб. за 1л - 2250 рублей. После этого Бушмакин, взломав при помощи топора запорные устройства входной двери, незаконно проник в вышеуказанный вагон, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL MS 362/C» - 11651 рубль, бензопилу «STIHL MS 362/C» - 11651 рубль, бензопилу «STIHL MS 250/C» - 4579 рублей, бензопилу «STIHL MS 250/C» - 6632 рубля, бензопилу «STIHL MS 250/C» - 7106 рублей, бензопилу «STIHL MS 250/C» - 7106 рублей, бензопилу «STIHL MS 250/C» - 7106 рублей и бензопилу «Husqvarna 55» - 8177 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 66258 рублей.

Эти действия подсудимого Бушмакина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бушмакин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Хлебникова Т.О. и защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший К. представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бушмакину В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Бушмакина В.В., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, однако в сентябре 2010 года в отношении него было прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, однако должных выводов Бушмакин В.В. не сделал и вновь совершил аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах, а также с учетом размера похищенного имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому Бушмакину В.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и то, что Бушмакин имеет постоянное место работы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БУШМАКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год              6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Бушмакину В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Бушмакина В.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Бушмакину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: