Приговор №1-221/2011



Дело № 1-221 (11407)                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                           14 июля 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Скопина Н.П.,

подсудимого                Житлухина А.Н.,

защитника                 Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №469 и ордер №395,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЖИТЛУХИНА А.Н., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

     21 апреля 2011 года около 20 часов подсудимый Житлухин А.Н. с целью хищения пива пришел в магазин «-----------------», расположенный в доме №----------------- по пр.----------------- г.-----------------, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения взял принадлежащие ООО ТД «-----------------» 2 бутылки пива «Голд бир» по 112 рублей 80 копеек - 225 рублей 60 копеек и 2 бутылки пива «Белый медведь» по 73 рублей 50 копеек - 147 рублей, всего на сумму 372 рубля 60 копеек, после чего попытался скрыться, однако в это время его действия были замечены продавцом Я., которая потребовала у Житлухина вернуть похищаемое имущество, но тот, осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, продолжил совершать незаконное удержание чужого имущества. Тогда Я. с целью задержания Житлухина заперла входную дверь магазина, но Житлухин попытался скрыться через служебный вход, однако был задержан там продавцом К., которая перегородила выход продуктовой тележкой, требуя поставить пиво на место, но Житлухин стал высказывать в адрес К. угрозы применения к ней насилия, если последняя не выпустит его из магазина, при этом замахнулся на К. бутылкой с пивом, но та увернулась от удара, выставив перед собой тележку. Таким образом, Житлухин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцами магазина Я. и К.

Эти действия подсудимого Житлухина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан продавцами магазина Я. и К.

В судебном заседании подсудимый Житлухин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Ч., прокурор Скопин Н.П. и защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Житлухину А.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Житлухина А.Н., который характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом -----------------.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Житлухина А.Н. суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Житлухину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЖИТЛУХИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Житлухину А.Н. исчислять с 26.04.2011.

Меру пресечения осужденному Житлухину А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: