Приговор №1-202/2011



Дело № 1-202 (11438)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                            20 июня 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Буторина П.С.,

защитника       Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №004144,

при секретаре              Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших О. и Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БУТОРИНА П.С., /данные изъяты/, ранее судимого: 16.04.2010 приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 13.05.2010, по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 15.12.2010 по отбытию наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» РФ,

установил:

     1). В конце января 2011 года около 12 часов подсудимый Буторин П.С. с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дачному дому О., расположенному на садовом участке № ---- садового общества «----» в 3 км от мкр.---- г.----, где взломав при помощи находящейся на участке металлической трубы входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 17м медного кабеля по 20 руб. за 1м - 340 рублей и металлический газовый баллон - 700 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 1040 рублей.

Эти действия подсудимого Буторина П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

2). 2 февраля 2011 года около 13 часов подсудимый Буторин П.С. с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дачному дому Б., расположенному на садовом участке № ---- садового общества «----» в 3 км от мкр.---- г.----, где разбив рукой оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 8 м четырехжильного медного кабеля по 20 руб. за 1м - 160 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 160 рублей.

Эти действия подсудимого Буторина П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Буторин П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие О. и Б., прокурор Нелюбина Т.Н., и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Буторину П.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Буторина П.С., который администрацией мест лишения свободы характеризуется противоречиво, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на Буторина не поступало.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и размер похищенного имущества, суд считает необходимым назначить Буторину наказание без учета рецидива преступлений, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БУТОРИНА П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в конце января 2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 2 февраля 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в конце января 2011 года) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 2 февраля 2011 года) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Буторину П.С. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Буторину П.С. исчислять с 18.05.2011.

Меру пресечения осужденному Буторину П.С. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Буторина П.С. в пользу: О. - 1040 рублей, Б. - 160 рублей.

Вещественные доказательства - 2 газовых баллона, находящиеся при деле, - передать осужденному Буторину П.С.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: