Приговор №1-240/2011



Дело № 1-240 (11507)          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                     26 июля 2011г.

      Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Баталова А.В.,

защитника     Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №011049,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БАТАЛОВА А.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

16 мая 2011 года около 12 часов 30 минут подсудимый Баталов А.В., являясь потребителем наркотических средств, приобрел около гостиницы «--------» по адресу: г.-------- ул.--------, -------- у неустановленного мужчины для последующего личного употребления, не преследуя цель сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), величина которого составила 10,02г, что является крупным размером, которое положил в правый нагрудный карман своей куртки и стал хранить при себе для последующего личного употребления без цели сбыта.

16 мая 2011 года в 13 часов 45 минут у дома №-------- по пр.-------- г.-------- Баталов А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Баталова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), величина которого составила 10,02г, что является крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №2343 от 17 июня 2011 года в полиэтиленовом пакете, изъятом 16 мая 2011 года у Баталова А.В. в ходе личного досмотра, обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), количество которого на момент первоначального исследования составило величину 10,02г.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является размер, превышающий 6г, но не превышающий 100г.

Эти действия Баталова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Баталов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Светличный П.В. и защитник адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баталову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Баталов А.В. вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Баталова А.В., который характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Баталова А.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БАТАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Баталову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: