приговор № 1-167/2011



дело № 1-167 (11232)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                           20 мая 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Прокошева С.Н.,подсудимого Прокошева В.А., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002387, потерпевшей Ж. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокошева В.А.... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокошев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011г. в период времени с 01 до 03 часов Прокошев В.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... ... г.Кирово-Чепецка, решил совершить хищение продуктов питания из соседней квартиры № ... данного дома. С этой целью Прокошев подошел к окну указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками с силой дернул на себя раму окна, отчего разбилось оконное стекло. Через образовавшийся проем Прокошев незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ул.... г.Кирово-Чепецка, откуда из находящегося в комнате холодильника тайно похитил принадлежащие Ж. продукты питания: суповой набор из свинины и говядины весом 1,5кг. стоимостью 90 рублей; окорочек куриный весом 0,5кг. стоимостью 36 рублей 65 копеек; рыбу «горбуша» весом 0,5кг. стоимостью 200 рублей; банку тушенки свиной стоимостью 66 рублей 80 копеек; банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей 90 копеек; банку с консервированными перцами емкостью 0,5л. стоимостью 50 рублей. После этого Прокошев с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ж. материальный ущерб на общую сумму 479 рублей 35 копеек.

Подсудимый Прокошев В.А. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевшая Ж. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Прокошевуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Прокошева суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, стоимость похищенного, личность виновного, его поведение в ходе предварительного следствия, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств, а также требования ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Прокошев судимости не имеет, поскольку по последнему приговору от 12.08.2003г. был осужден за преступления, в настоящее время относящиеся к категории средней тяжести, освобожден 11.08.2006г., данная судимость погашена и не учитывается судом. По материалам дела Прокошев характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку тяжесть содеянного и сведения о личности виновного свидетельствуют о его общественной опасности, исправление подсудимого возможно лишь в условиях исправительного учреждения. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Отбывание Прокошевым наказания в исправительном учреждении будет наиболее способствовать его исправлению, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям восстановления социальной справедливости и достижению иных целей наказания, установленных ст.6, 43 и 60 УК РФ. Учитывая материальное положение и поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания лишения свободы Прокошеву суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокошева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 20 мая 2011г. зачесть в срок наказания время содержания Прокошева под стражей с 10.03.2011г. до 20.05.2011г.

Вещественные доказательства: банку с консервированными перцами оставить у потерпевшей Ж. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий