Приговор № 1-180/2011



Дело № 1-180 (11240) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                 04 июля 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитников - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 43/118 и ордер № 004141 от 06.06.2011г., и адвоката Буториной Н.А., представившей удостоверение № 43/46 и ордер № 212 от 21.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА А.В., <данные изъяты> судимого 16.02.2009 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося от наказания 15.02.2010 года по отбытию, содержащегося под стражей по данному делу с 25.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,41г.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 1,2г.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,9г.

Преступления были совершены Козловым при следующих обстоятельствах:

1. 09 марта 2011 года около 17 часов 00 минут подсудимый Козлов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 2,41г, и, положив этот шприц в левую загнутую штанину надетых на нем спортивных штанов, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранил при себе указанное наркотическое средство до 18 часов 45 минут 09 марта 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> и доставлен в ОВД по Кирово-Чепецкому району, где в ходе проведенного в этот же день в период с 19 часов до 19 часов 20 минут личного досмотра внутри левой штанины штанов, одетых на Козлове, был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 2,41г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г, но не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Козлова А.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,41г является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал и показал по обстоятельствам его совершения именно так, как это изложено в описательной части приговора, указав, что 09.03.2011г. он по предложению К. приехал к ней домой по адресу: <адрес>, где вместе с К. и П. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин, часть которого он (Козлов) выбрал в шприц объемом 6мл, закатал в левую штанину и понес к себе домой, чтобы там употребить. Когда он зашел в подъезд своего дома <адрес>, то встретил сотрудников милиции, которым он сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Ему предложили проехать в отдел милиции, где в присутствии понятых он сам разогнул штанину и выдал шприц с наркотическим средством.

Вина подсудимого Козлова в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель К. показала, что 09.03.2011г. она, П. и Козлов договорились изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в квартире по адресу: <адрес>, в которой она проживает совместно с П.. Она и П. изготовили дезоморфин, который разбавили водой для безопасного употребления и употребили, при этом часть наркотического средства оставили для Козлова, который приехал около 15 часов и также употребил оставленный для него наркотик. После этого они втроем во второй раз изготовили дезоморфин, часть которого Козлов выбрал в медицинский шприц и куда-то положил. Впоследствии от П. ей стало известно, что этот шприц Козлов, у которого отсутствует левая нога, завернул в левую штанину своих брюк. Около 18 часов Козлов ушел из ее квартиры домой, а позднее стало известно, что в подъезде дома, в котором он проживает, его задержали сотрудники милиции, и шприц с наркотическим средством был у него изъят.

Свидетель П. дал в судебном заседании аналогичные показания, указав, что 09.03.2011г. Козлов, уходя домой, забрал свою часть наркотического средства, находившуюся в медицинском шприце, который он закатал в левую штанину. Он понял, что данное наркотическое средство Козлов намерен употребить позднее.

Свидетель Б. показал, что 05.03.2011г. были задержаны К. и П., которые находились в состоянии наркотического опьянения и пояснили, что наркотики они изготавливали в квартире у подсудимого Козлова А.В., в связи с чем было принято решение проверить квартиру подсудимого. 09.03.2011г. совместно с оперуполномоченным М. он (Б.) приехал к квартире Козлова, расположенной по адресу: <адрес>. Козлова дома не оказалось, поэтому они опросили соседей Козлова, которые подтвердили, что из данной квартиры постоянно доносится запах медикаментов. Когда спускались по лестнице, то встретили подсудимого Козлова, находившегося в состоянии наркотического опьянения, который сказал, что возвращается с работы. На вопрос: имеются ли у него наркотические средства, Козлов сказал, что наркотики он не употребляет, и наркотических средств у него при себе нет. С целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, было принято решение о доставлении Козлова в отдел милиции, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед досмотром Козлов также сообщил, что наркотических средств у него при себе не имеется. В ходе досмотра из левой закатанной штанины у Козлова был изъят инъекционный шприц объемом 6мл с жидкостью бурого цвета, а из кармана его штанов был изъят коробок из-под лекарства со стеклянным пузырьком, в котором находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, и в пакетике находились ватные тампоны, также пропитанные веществом бурого цвета. После этого Козлов стал говорить, что данное наркотическое средство он носил на работу, но не употребил и несет его обратно домой.

Свидетель М. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель У. показал, что 09.03.2011г. в его присутствии в помещении ОВД по Кирово-Чепецкому району Б. провел личный досмотр Козлова А.В., который был задержан в подъезде своего дома <адрес> с признаками наркотического опьянения. В ходе личного досмотра у Козлова был обнаружен закатанный в штанине шприц с жидкостью, а из кармана одежды была изъята стеклянная бутылочка с ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета. Козлов пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин и ватные тампоны также пропитаны дезоморфином. Изъятые у Козлова предметы были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 09.03.2011г. он в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра подсудимого Козлова А.В. в здании ОВД по Кирово-Чепецкому району. В его присутствии из левого бокового кармана штанов Козлова была изъята картонная коробочка с надписью «Курантил», внутри которой находился стеклянный бутылек с двумя ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, а также целлофановый пакетик с пятью ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, и Козлов пояснил, что все ватные тампоны пропитаны наркотическим средством - дезоморфином. Когда сотрудники милиции развернули левую штанину у Козлова, то достали из нее шприц объемом 6мл с жидким веществом бурого цвета, и Козлов пояснил, что в шприце также находится наркотическое средство дезоморфин. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался как понятой (л.д. 192 т. 1).

Вина подсудимого Козлова подтверждается также материалами дела:

протоколом личного досмотра от 09.03.2011 года, согласно которому в ходе проведенного в этот день в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут досмотра у Козлова А.В. из левой штанины был изъят медицинский шприц объемом 6мл с веществом бурого цвета (л.д. 17 т. 1);

заключением криминалистической экспертизы № 1142 от 08.04.2011г., из которого следует, что жидкость бурого цвета в шприце, изъятом 09.03.2011г. у Козлова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 2,41г (л.д. 135а-136 т. 1);

протоколом осмотра от 23.04.2011 года изъятых в ходе личного досмотра Козлова 09.03.2011г. предметов, в том числе медицинского шприца с жидкостью (л.д. 222-223 т. 1).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова А.В. в совершении преступления полностью доказанной.

Доводы подсудимого Козлова А.В. о том, что непосредственно перед посадкой в служебный автомобиль он был досмотрен сотрудниками милиции, которые при этом достали у него из кармана шприц, и он заявил, что желает выдать его добровольно, опровергаются показаниями свидетеля Б., который показал, что перед посадкой Козлова в служебный автомобиль он его не обыскивал, а только похлопал по карманам на предмет наличия у Козлова колюще-режущих предметов, и когда ехали в машине, то постоянно фиксировали руки задержанного.

Доводы подсудимого Козлова А.В. о том, что встретив сотрудников милиции в подъезде дома, он сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает выдать, что в ходе досмотра в отделе милиции он сам разогнул штанину и выдал шприц с наркотическим средством, а также достал из кармана коробку с ватными тампонами, опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей Б. и М., которые показали, что когда Козлов был задержан в подъезде своего дома, то на вопрос: имеются ли у него наркотические средства, он ответил, что наркотики он не употребляет, и наркотических средств у него при себе нет, а когда в ходе досмотра в отделе милиции у Козлова был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 6мл с жидкостью бурого цвета, Козлов стал говорить, что данное наркотическое средство он носил на работу, но не употребил и нес его обратно домой, и только после того, как наркотическое средство было у него обнаружено в ходе досмотра, Козлов заявил о том, что желает выдать его добровольно.

Согласно примечания к статье 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Добровольная сдача наркотических средств означат выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться им иным способом.

Органами предварительного следствия подсудимый Козлов А.В. обвиняется также в незаконном хранении без цели сбыта ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,27г, а всего обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,68г, что является особо крупным размером, и его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ..

В судебном заседании гос.обвинитель Зайцев А.В. считает необходимым исключить из объема предъявленного Козлову А.В. обвинения незаконное хранение без цели сбыта ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,27г, и с учетом того, что в судебном заседании полностью нашел свое подтверждение факт незаконного хранения без цели сбыта Козловым наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,41г, гос.обвинитель считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Козлова А.В. со ст. 228 ч. 2 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Поскольку изменение обвинения гос.обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос.обвинителя также считает необходимым исключить из объема предъявленного Козлову А.В. обвинения незаконное хранение без цели сбыта ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,27г, уменьшив объем незаконно хранившейся Козловым без цели сбыта смеси, содержащей дезоморфин, до 2,41г и переквалифицировать действия Козлова со ст. 228 ч. 2 УК РФ по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,41г.

2. 17 марта 2011 года в период с 16 до 18 часов 30 минут подсудимый Козлов А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со знакомыми К. и П. изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть которого употребили, после чего оставшуюся часть указанного наркотического средства, в количестве 1,15г, содержащуюся в одноразовом шприце объемом 12мл, а также содержащееся в одноразовом шприце объемом 3мл наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 0,05г, Козлов А.В., не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> до 19 часов 30 минут 17 марта 2011 года, когда в ходе проведенного в его квартире в этот же день в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 21 минуты обыска незаконно хранившееся у него наркотическое средство было изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г, но не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Козлова А.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,2г является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.В. первоначально свою вину в совершении данного преступления признал и показал, что 17.03.2011г. он, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе с К. и П. изготовил наркотическое средство дезоморфин. Свою часть наркотика он употребить не смог, поскольку не смог попасть иглой в вену, поэтому положил данное наркотическое средство в шприце объемом на 3мл в карман штанов, где и хранил, чтобы употребить позднее. При выходе из квартиры П. и К. были задержаны сотрудниками милиции, и он (Козлов) успел выдавить часть наркотического средства из шприца объемом 3мл прямо в карман штанов. Данный шприц, а также большой шприц объемом 12мл, лежавший на трюмо, в котором находился дезоморфин, были у него изъяты в ходе обыска в квартире. Содержащееся в данных шприцах наркотическое средство он хранил с целью последующего личного потребления.

В дальнейшем в судебном заседании подсудимый Козлов А.В. изменил свои показания и стал говорить о том, что в кармане его штанов находился только один шприц объемом 3мл, наркотическое средство из которого он выдавил в карман, когда в квартиру зашли сотрудники милиции, а шприц объемом 12мл, с помощью которого они выбирали изготовленный дезоморфин и разливали наркотик в шприцы меньшим объемом, лежал на подоконнике в кухне, и в нем также оставался дезоморфин.

Вина подсудимого Козлова А.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель К. показала, что 17.03.2011г. около 16 часов они с П. пришли к Козлову в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, и все вместе с 16 часов до 18 часов 30 минут изготовили в квартире Козлова данное наркотическое средство, которое, разбавив водой, выбрали в медицинский шприц объемом 12мл, и из данного шприца каждый выбрал в свой шприц объемом 3мл часть наркотического средства, которое она и П. употребили, а Козлов свою часть наркотического средства употребить не смог, так как не смог попасть иглой в вену, и данное наркотическое средство, а также оставшийся в большом шприце дезоморфин оставил для себя, чтобы употребить позднее. При выходе из квартиры Козлова около 19 часов 30 минут ее и Пластинина задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, а позднее освидетельствовали. В дальнейшем от Козлова стало известно, что в его квартире был проведен обыск, что часть наркотического средства из шприца в кармане брюк он успел слить.

Свидетель П. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель Б. показал, что 17.03.2011г. он совместно с оперуполномоченным У. по поручению следователя Ш. приехали к квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает Козлов А.В., для проведения в квартире обыска. В их присутствии из квартиры вышли К. и П. с признаками наркотического опьянения, которые пояснили, что употребили наркотик в квартире Козлова, что Козлов оставил себе наркотическое средство в шприце объемом 12мл. У. зашел в квартиру Козлова, а он (Б.) сопроводил П. и К. в машину, затем пригласил понятых, в присутствии которых в квартире Козлова был проведен обыск. Перед обыском Козлова спросили о том, имеются ли у него в квартире наркотические средства, на что Козлов пояснил, что наркотики он не употребляет, что К. и П. приносили ему обувь для ремонта. Когда начался обыск, Козлов, находясь в коридоре квартиры, попытался выдавить содержимое одного из шприцев в карман, после чего К. зафиксировал руки Козлова, при этом забрал у него два шприца и положил их на трюмо. Видел, что на штанах Козлова осталось пятно. Данные шприцы, в одном из которых объемом 12мл была жидкость бурого цвета, а второй объемом 3мл был практически пустой, в ходе обыска были с трюмо изъяты.

Свидетель У. дал в судебном заседании аналогичные показания, также показал, что когда Козлову было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, тот засунул руку в карман штанов и произвел какое-то движение рукой, поэтому он (У.) сразу же зафиксировал руки Козлова и достал из кармана его руку, в которой находились два шприца, один из которых был почти пустой, а в другом находилась жидкость. В присутствии понятых оба шприца были положены на трюмо, откуда затем и были изъяты, как указано в протоколе обыска. Козлов ничего не заявлял о добровольной выдаче наркотических средств.

Свидетель Е. показала, что 17.03.2011г. ее пригласили принять участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимого Козлова А.В. Ее и второго понятого ознакомили с постановлением о производстве обыска, разъяснили процессуальные права понятых. Затем сотрудники милиции предложили Козлову добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы, на что Козлов ответил, что таких средств и предметов в его квартире нет, заявил: «Ищите, если найдете». В ее присутствии в ходе обыска в коридоре с трюмо были изъяты два медицинских шприца: один объемом 3мл с остатками бурого вещества, второй объемом 12мл с жидкостью коричневого цвета. В ее присутствии изъятые шприцы были упакованы и опечатаны. Также на кухне были изъяты пластиковые бутылки с содержимым, ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета.

Свидетель А. также показал, что 17.03.2011г. он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире у подсудимого Козлова А.В. Его, вторую понятую Е. и Козлова ознакомили с постановлением об обыске и предложили Козлову добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, запрещенные в обороте, и Козлов заявил, что таких средств и предметов в его квартире нет, ничего не заявлял о добровольной выдаче наркотических средств, после чего сотрудники милиции начали проводить обыск, в ходе которого из кухни были изъяты ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, пластиковые бутылки с содержимым, а в коридоре с трюмо были изъяты два медицинских шприца - один объемом 3мл с остатками вещества бурого цвета, второй объемом 12мл с жидкостью коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны в его присутствии.

Вина подсудимого Козлова подтверждается также материалами дела:

протоколом обыска, проведенного 17.03.2011г. с 19 часов 30 минут до 20 часов 21 минуты в квартире подсудимого Козлова А.В., расположенной по адресу: <адрес>, из содержания которого следует, что перед проведением обыска Козлову А.В. было предложено выдать наркотические средства, однако Козлов заявил, что в его квартире наркотиков нет. В ходе обыска в коридоре с трюмо были изъяты медицинский шприц объемом 3мл с остатками вещества бурого цвета и медицинский шприц объемом 12мл с жидкостью коричневого цвета (л.д. 141-144 т. 1);

заключением химической экспертизы № 1155 от 18.03.2011 года, из которого следует, что жидкости из шприцев объемом 12мл и 3мл, изъятых 17.03.2011г. в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент исследования составило величину 1,15г и 0,05г соответственно (л.д. 147-148 т. 1);

протоколом осмотра от 23.04.2011 года изъятых в ходе обыска 17.03.2011г. в квартире Козлова предметов, в том числе медицинского шприца объемом 3мл с остатками вещества бурого цвета и медицинского шприца объемом 12мл с жидкостью коричневого цвета внутри (л.д. 222-223 т. 1).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова А.В. в совершении преступления полностью доказанной.

Органами предварительного следствия подсудимый Козлов А.В. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,27г, в том числе в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 0,07г, которая находилась на внутренней поверхности рюмки и на ватных тампонах. Гос.обвинитель Зайцев А.В. считает необходимым исключить из объема предъявленного Козлову А.В. обвинения незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства в размере 0,07г, уменьшив объем незаконно хранившегося Козловым без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, до 1,2г.

С учетом позиции гос.обвинителя суд также считает необходимым исключить из объема предъявленного Козлову А.В. обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 0,07г, которая находилась на внутренней поверхности рюмки и на ватных тампонах, и действия подсудимого Козлова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 1,2г.

3. 24 марта 2011 года около 15 часов 00 минут подсудимый Козлов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г<адрес>, действуя с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 2,9г и, положив этот шприц с наркотическим средством в левый рукав своей куртки, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранил при себе указанное наркотическое средство до 15 часов 10 минут 24 марта 2011 года, когда он, возвращаясь к себе домой, был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома <адрес> и в ходе проведенного в этом же подъезде в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут личного досмотра в левом рукаве одетой на Козлове куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 2,9г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Козлова А.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,9г является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал и показал, что 24.03.2011г. он по предложению К. приехал к ней домой, где совместно с К. и П. употребляли изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, однако, он свою часть наркотика не смог употребить, поскольку не смог попасть иглой в вену, поэтому положил шприц с наркотиком в рукав куртки, где стал его хранить и пошел домой. В подъезде дома К. его задержали сотрудники милиции, которым он сообщил, что идет из квартиры К., но о том, что у него при себе имеется наркотическое средство, не говорил. По его просьбе был вызван оперуполномоченный У., который приехал минут через 10 совместно с Б., и которым он сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство. В присутствии понятых из левого рукава его куртки был изъят шприц с наркотиком, который Б. предъявил понятым, после чего он (Козлов) заявил, что желает выдать данный шприц добровольно.

Кроме признания вины подсудимым Козловым его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель К. показала, что 24.03.2011г., когда она вместе с П. находилась у себя в квартире по адресу: г. <адрес>, позвонил по телефону Козлов, который предложил изготовить и употребить у нее в квартире дезоморфин, на что она с П. согласились. П. сходил к Козлову домой, забрал у него часть ингредиентов для изготовления дезоморфина, а также необходимую посуду, по дороге купил таблетки и шприцы. Она и П. дважды изготовили дезоморфин, свою часть употребили, а часть оставили для Козлова. Когда приехал Козлов, то свою часть изготовленного дезоморфина он не смог употребить, так как не смог попасть иглой в вену, поэтому, взяв с собой шприц с наркотическим средством, пошел домой. Однако, в подъезде их дома Козлов был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель П. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель Н. показал, что 24.03.2011г. он находился на службе и совместно с кинологом О. проверял адреса, где могут находиться лица, употребляющие наркотические средства без назначения врача. С этой целью они пришли к дому <адрес>, стали подниматься к квартире, в которой проживает К., привлекавшаяся ранее к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, и встретили на лестнице подсудимого Козлова А.В. с признаками наркотического опьянения, который сказал, что идет от К., при этом занервничал. Когда Козлова спросили, имеются ли у него при себе наркотические средства, он ответил отрицательно, сказал, что наркотики не употребляет. Поскольку было известно о том, что Козлов употребляет наркотические средства без назначения врача, возникла необходимость проведения его досмотра, для чего на место были вызваны оперуполномоченные Б. и У., до приезда которых он (Н.) фиксировал руки Козлова. Приехав минут через 10, Б. и У. в присутствии понятых провели личный досмотр Козлова и в левом рукаве его куртки обнаружили шприц объемом 3мл с жидкостью бурого цвета, и после этого Козлов заявил, что направлялся в отдел милиции, чтобы добровольно сдать шприц с содержимым. Козлов был доставлен в отдел милиции.

Свидетель О. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель Б. показал, что 24.03.2011г. от сотрудника отдела вневедомственной охраны ему стало известно, что в первом подъезде дома <адрес> был задержан Козлов А.В. с признаками наркотического опьянения. Вместе с оперуполномоченным У. он выехал по указанному адресу, где в подъезде указанного дома находились сотрудники охраны вместе с Козловым, который сообщил, что идет от К., что наркотики он не употреблял, и наркотических средств у него нет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Козлова, и в левом рукаве у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Тогда Козлов заявил, что в шприце находится наркотик, который он взял у К. и намерен выдать его добровольно. Шприц был изъят, а его содержимое направлено на исследование. Позднее были задержаны К. и П., которые сообщили, что 24.03.2011г. они вместе с Козловым в квартире К. изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть которого Козлов оставил у себя, намереваясь употребить позднее.

Свидетель У. дал в судебном заседании аналогичные показания. Также свидетель показал, что у Козлова была возможность добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам отдела вневедомственной охраны еще до их с Б. приезда, но он этого не сделал.

Свидетель И. показал, что 24.03.2011г. он в качестве понятого принимал участие при проведении в подъезде дома <адрес> личного досмотра Козлова А.В. Козлов был с костылями, у него отсутствует левая нога. В ходе досмотра сотрудник милиции изъял из левого рукава куртки Козлова медицинский шприц объемом 3мл, внутри которого находилась жидкость бурого цвета, и Козлов пояснил, что в шприце находится дезоморфин.

Вина подсудимого Козлова подтверждается также материалами дела:

протоколом личного досмотра от 24.03.2011 года, согласно которому в ходе проведенного в этот день в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут досмотра у Козлова А.В. в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 3мл с жидкостью бурого цвета, на руках Козлова были обнаружены множественные следы от инъекций (л.д. 50 т. 1);

заключением химической экспертизы № 1509 от 22.04.2011 года, из которого следует, что жидкость из шприца объемом 3мл, изъятого 24.03.2011г. у Козлова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, количество которой на момент первоначального исследования составило 2,9г (л.д. 182 т. 1);

протоколом осмотра от 23.04.2011 года изъятого в ходе личного досмотра Козлова 24.03.2011г. медицинского шприца с мутноватой жидкостью бурого цвета (л.д. 222-223 т. 1).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова А.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,9г.

При этом доводы Козлова о том, что он заявлял о добровольной выдаче наркотического средства, опровергаются показаниями допрошенных свидетелей Б., У., Н. и О., не доверять которым у суда не имеется оснований.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову А.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 25-26 т. 2), в настоящее время имеет ряд заболеваний: <данные изъяты> (л.д. 71-72 т. 2).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Козлова А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Козлова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, с ним неоднократно проводились профилактические беседы о недопустимости изготовления и употребления наркотических средств в квартире (л.д. 23 т.2); ранее по месту работы в <данные изъяты> за период работы в течение 5 месяцев характеризовался положительно (л.д. 73 т. 2), <данные изъяты> (л.д. 237 т. 1), по месту отбывания наказания Козлов характеризовался как лицо, не вставшее на путь исправления, поощрений не имел, в общественной жизни отряда и колонии участия не принимал (л.д. 243 т. 1).

С учетом изложенного, с учетом того, что Козлов упорно не желает вставать на путь исправления, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, вновь спустя год после освобождения совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких, суд пришел к выводу, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы Козлова А.В., будет соответствовать характеру и степени общественной опасности и обстоятельствам совершенных им преступлений, личности подсудимого, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Козлова и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении Козлову А.В. наказания суд не находит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Козлову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Козлову А.В. при наличии рецидива преступлений следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц с жидкостью, 7 ватных тампонов, пропитанных веществом бурого цвета, стеклянную рюмку с наложениями бурого цвета на стенках, 2 ватных тампона, пропитанных веществом бурого цвета, пластиковую бутылку объемом 0,5л с веществом белого цвета внутри, пластиковую бутылку объемом 1л с веществом белого цвета внутри, пластиковую бутылку объемом 2л с жидкостью желтого цвета внутри, медицинский шприц объемом 3мл с остатками вещества бурого цвета, медицинский шприц объемом 12мл с жидкостью коричневого цвета внутри, медицинский шприц с жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 09.03.2011г.) - 1 год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( за преступление, совершенное 17.03.2011г.) - 1 год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (за преступление, совершенное 24.03.2011г.) - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Козлову А.В. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Козлову А.В. со дня его заключения под стражу - с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козлова А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц с жидкостью, 7 ватных тампонов, пропитанных веществом бурого цвета, стеклянную рюмку с наложениями бурого цвета на стенках, 2 ватных тампона, пропитанных веществом бурого цвета, пластиковую бутылку объемом 0,5л с веществом белого цвета внутри, пластиковую бутылку объемом 1л с веществом белого цвета внутри, пластиковую бутылку объемом 2л с жидкостью желтого цвета внутри, медицинский шприц объемом 3мл с остатками вещества бурого цвета, медицинский шприц объемом 12мл с жидкостью коричневого цвета внутри, медицинский шприц с жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 18.08.2011г.