Приговор № 1-196/2011



№ 1-196 (40202) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк               09 июня 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Тутубалина А.А.,

защитника - адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 219 от 09.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУТУБАЛИНА А.А., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тутубалин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года около 23 часов подсудимый Тутубалин А.А., находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 2,67г, что является особо крупным размером, и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство на рабочем столе в кухне вышеуказанной квартиры до того времени, как в ходе проведенного 15 апреля 2011 года в период с 14 часов 18 минут до 15 часов 11 минут оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранившееся у Тутубалина наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в особо крупном размере - в количестве 2,67г было обнаружено на рабочем столе в кухне квартиры и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Тутубалина без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,67г, является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Тутубалина А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Тутубалин А.А.в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Юминовой Н.В. Подсудимый Тутубалин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тутубалина А.А. - адвокат Юминова Н.В. также согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Тутубалиным в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. с ходатайством Тутубалина А.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тутубалин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Тутубалина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Тутубалина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тутубалину А.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тутубалина А.А., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Тутубалина А.А., который ранее по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 114), на предприятии <данные изъяты> и в <данные изъяты> - характеризовался удовлетворительно ( л.д. 116), был уволен 30.11.2009г. по собственному желанию (л.д. 112), в настоящее время нигде не работает, в быту характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 110). В течение последнего года Тутубалин неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 89, 108).

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что только наказание, связанное с лишением Тутубалина свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Тутубалина обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тутубалина, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Тутубалину ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Тутубалину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания следует назначить Тутубалину А.А. в исправительной колонии общего режима.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым следующим образом: два пустых инъекционных шприца с наслоениями на внутренней поверхности, шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета, стеклянный флакон с пробкой и трубкой из полимерного материала, с ватными тампонами внутри, шприц объемом 6мл с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, необходимо уничтожить, а конверт со сводками телефонных соединений следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУТУБАЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Тутубалину А.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Тутубалина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественные доказательства по делу: два пустых инъекционных шприца с наслоениями на внутренней поверхности, шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета, стеклянный флакон с пробкой и трубкой из полимерного материала, с ватными тампонами внутри, шприц объемом 6мл с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, уничтожить, а конверт со сводками телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тутубалиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тутубалин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.06.2011г.