Приговор № 1-166/2011



№ 1-166 (40114) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                  23 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Рыжова К.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002389 от 23.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫЖОВА К.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 и 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рыжов К.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года подсудимый Рыжов К.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, с целью систематического потребления данного наркотического средства решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал без регистрации.

Осуществляя задуманное, Рыжов К.В., встречаясь со своими знакомыми К., Г., Ю., Л. и зная, что они также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, приглашал их в вышеуказанную квартиру с целью совместного изготовления и употребления в его квартире наркотического средства дезоморфин.

После этого в период с начала февраля 2011 года по 02 марта 2011 года в квартиру к Рыжову К.В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин стали приходить указанные лица, которым Рыжов поставил условие, чтобы, приходя к нему домой, они заранее приобретали и приносили с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотиков: <данные изъяты>.

Рыжов, в свою очередь, предоставлял недостающие ингредиенты, а также газовую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, а также мебель для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым приспособил свою квартиру для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также предоставив им свою квартиру, обеспечив ее необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Рыжов К.В. тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом им помещении Рыжов осуществлял общую приборку своей квартиры, а именно: подметал пол, мыл посуду, использовавшуюся для изготовления наркотиков, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 14 февраля 2011 года около 15 часов согласно предварительной договоренности в квартиру к Рыжову К.В., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли Г. и К., которые в этот же день в период с 15 часов до 17 часов 30 минут совместно с Рыжовым изготовили указанное наркотическое средство и употребили его тут же в квартире Рыжова. В этот же день 14 февраля 2011 года в 18 часов 15 минут Г. и К. были задержаны, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

25 февраля 2011 года около 10 часов в квартиру к Рыжову К.В., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришла Ю., с которой подсудимый в своей квартире в этот же день в период с 10 часов до 12 часов 30 минут изготовили и употребили указанное наркотическое средство. В этот же день 25 февраля 2011 года в 13 часов 25 минут Ю. была задержана, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею наркотических средств.

02 марта 2011 года около 14 часов в квартиру к Рыжову К.В., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел Л., после чего в период с 14 до 17 часов этого же дня Рыжов и Л. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Рыжова. 02.03.2011 года Л. и Рыжов К.В. были задержаны, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Рыжова К.В. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

02 марта 2011 года в период с 14 часов до 17 часов 15 минут подсудимый Рыжов К.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наполнил два одноразовых шприца наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в суммарном количестве 7,19г, что является особо крупным размером, и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство в кухне квартиры по <адрес> : в одном шприце в количестве 3,72г- на навесном шкафчике в кухне и во втором шприце в количестве 3,47г- в пластмассовой емкости для столовых приборов на столе и хранил до того, как в ходе проведенного в этот же день - 02.03.2011г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут обследования квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно хранившееся у Рыжова наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в особо крупном размере - в суммарном количестве 7,19г было обнаружено и изъято.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 452 от 06 апреля 2011 года в двух инъекционных шприцах, изъятых 02.03.2011г. в ходе обследования жилого помещения - квартиры Рыжова К.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило 7,19г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Рыжова без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 7,19г, является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Рыжова К.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рыжов К.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Рыжов К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рыжова К.В. - адвокат Кардашин А.Г. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Рыжовым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Ким О.С. с ходатайством Рыжова К.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Рыжова уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Рыжова К.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рыжову К.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжова К.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Рыжова К.В., который ранее по месту работы в <данные изъяты> характеризовался отрицательно: неоднократно появлялся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, систематически опаздывал на работу, допускал прогулы (л.д. 173), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 176), по месту работы у <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.215). <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, то, что подсудимый Рыжов, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, учитывая личность Рыжова, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Рыжова обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рыжова, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Рыжову ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Рыжову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания следует назначить Рыжову К.В. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц на 6мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета - дезоморфином и инъекционный шприц однократного применения на 10мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета - дезоморфином (суммарное количество дезоморфина 7,05 г), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫЖОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыжову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Рыжову К.В. исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рыжова К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц на 6мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета - дезоморфином и инъекционный шприц однократного применения на 10мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета - дезоморфином (суммарное количество дезоморфина 7,05 г), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рыжовым К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба.

Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 07.07.2011г.