Приговор № 1-138/2011



Дело № 1-138 (11169) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                    17 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Грибкова Н.С.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 43/118 и ордер № 002352 от 19.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИБКОВА Н.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Грибков Н.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года в период с 15 часов до 17 часов 40 минут подсудимый Грибков Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,35г, что является крупным размером, положил этот шприц во внутренний левый карман своей куртки и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранил указанное наркотическое средство при себе до 17 часов 50 минут 14 февраля 2011 года, когда возле дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведенного в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 13 минут 14.02.2011г. личного досмотра Грибкова у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,35г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г, но не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Грибкова Н.С. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,35г является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грибков Н.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал по обстоятельствам его совершения именно так, как это изложено в описательной части приговора, указав, что 14.02.2011г. около 15 часов он пришел в квартиру своего знакомого по адресу: <адрес>, где совместно с К. и Р. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое находившиеся в квартире лица употребили. Часть наркотического средства дезоморфина в количестве 1,35г он (Грибков) поместил в шприц объемом 6мл, который положил в левый внутренний карман куртки, где и стал хранить с целью последующего личного потребления, а когда в этот же день возвращался домой, то в 17 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, и в ходе личного досмотра у него был изъят находившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Б. показал, что 14.02.2011г. в ходе проведенного им совместно с сотрудником ОУР ОВД по Кирово-Чепецкому району В. рейда, направленного на выявление административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 6.8 и 6.9 КоАП РФ, и лиц, их совершивших, у дома <адрес> около 17 часов 50 минут был задержан подсудимый Грибков Н.С. с признаками наркотического опьянения: неуверенная походка, узкие зрачки глаз, наличие специфического запаха. Поскольку имелись основания полагать, что у Грибкова могут находиться наркотические средства или их прекурсоры, было принято решение провести личный досмотр Грибкова на месте задержания. В присутствии двух понятых Грибков был досмотрен, и в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен инъекционный шприц объемом 6мл с жидкостью оранжевого цвета объемом около 1,5мл. Грибков пояснил, что шприц принадлежит ему, и в нем находится наркотическое средство дезоморфин, что данный наркотик он хранил для личного употребления. После этого шприц у Грибкова был изъят.

В ходе дознания аналогичные показания были даны свидетелем В. и в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании (л.д. 49-50).

Свидетель Н. показал, что 14.02.2011г. около 17 часов 50 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Грибкова Н.С. у дома <адрес> В его присутствии Грибков сообщил сотрудникам милиции, что никаких запрещенных предметов у него не имеется. В ходе личного досмотра Грибкова в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен инъекционный шприц объемом 6мл с иглой в защитном колпачке, в котором находилась жидкость оранжевого цвета. Грибков пояснил, что данный шприц принадлежит ему, и в шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Данный шприц был изъят у Грибкова, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и снабжен пояснительной запиской, в которой он (Н.) и второй понятой поставили свои подписи.

В ходе дознания аналогичные показания были даны свидетелем Ш. и в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании (л.д. 43-44).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им в ходе дознания 23.02.2011г., следует, что 14.02.2011г. около 15 часов 30 минут он пришел в квартиру своего знакомого по имени А., расположенную по адресу: <адрес>, где совместно с другими лицами, в том числе, Грибковым Н.С. изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире. Он видел, что часть наркотического средства в медицинском шприце объемом на 6мл Грибков положил в левый внутренний карман своей куртки. Вместе с Грибковым он ушел из квартиры, и около 17 часов 40 минут у дома <адрес> из задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Грибкова находившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин (л.д. 32-34).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ю., данных ею в ходе дознания 03.03.2011г., следует, что 14.02.2011г. в период с 15 до 17 часов она пришла в квартиру своего знакомого по имени А., расположенную по адресу: <адрес>, где уже находились А., Р., Грибков и К., которые изготовили наркотическое средство дезоморфин и все вместе его употребили. Видела, что часть наркотического средства в шприце Грибков положил в карман куртки, после чего около 17 часов 40 минут Грибков и К. из квартиры ушли. В дальнейшем ей стало известно, что в этот же день 14.02.2011г. Грибков и К. были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Грибкова был обнаружен и изъят находившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин (л.д. 35-37).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Р., данных им в ходе дознания 23.03.2011г., следует, что 14.02.2011г. он, находясь в квартире своего знакомого Ж., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Грибковым и К. изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего употребили изготовленный наркотик тут же в квартире. Грибков часть наркотического средства употреблять не стал, поместил его в шприц. Позднее Грибков и К. из квартиры ушли. В дальнейшем от Грибкова ему стало известно, что в этот же день 14.02.2011г. он был задержан сотрудниками милиции <адрес>, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят находившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин (л.д. 38-40).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ж., данных им в ходе дознания 23.03.2011г., следует, что 14.02.2011г. в дневное время у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Грибков, К., Р. и Ю. изготавливали и употребляли наркотические средства, после чего из квартиры ушли. Сам он наркотические средства не употребляет. В дальнейшем от Грибкова ему стало известно, что в этот же день 14.02.2011г. он был задержан сотрудниками милиции <адрес>, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят находившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин (л.д. 41-42).

Вина подсудимого Грибкова Н.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

протоколом личного досмотра от 14.02.2011 года, согласно которому в ходе проведенного в этот день в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 13 минут досмотра у Грибкова Н.С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6мл с мутной жидкостью оранжевого цвета объемом около 1,5мл, и Грибков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного потребления (л.д. 7);

заключением эксперта № 845 от 11.03.2011 года, из которого следует, что прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце объемом 6мл, изъятом 14.02.2011г. в ходе проведения личного досмотра Грибкова Н.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило величину 1,35г (л.д. 70-71);

протоколом осмотра от 23.03.2011 года изъятого у Грибкова Н.С. инъекционного шприца однократного применения емкостью 6мл с иглой в защитном колпачке с находящейся внутри прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета (л.д. 73-74).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Грибкова Н.С. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Грибкову Н.С. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, имеет малолетнюю дочь 2009 года рождения (л.д. 109, 110).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грибкова Н.С., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Грибкова Н.С., который ранее по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 107, 108), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 111).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств дела, данных о личности Грибкова, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Грибкова возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - шприц объемом 6мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОВД по Кирово-Чепецкому району, в количестве 1,20г суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИБКОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грибкова Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,20г, хранящийся в камере хранения ОВД по Кирово-Чепецкому району Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.07.2011г.