Приговор № 1-168/2011



Дело № 1-168 (11158) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                         26 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Гребенкина О.В.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 43/389 и ордер № 008750 от 11.05.2011г.,

а также с участием потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРЕБЕНКИНА О.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29.08.2001г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 26.03.2002г.по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением этого же районного суда от 23 июля 2004 года, по ст. ст. 131 ч. 2 п.п. «в, д», 161 ч. 1 УК РФ (обе в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и по ст. ст. 132 ч. 2 п.п. «в, д», 127 ч. 2 п. «д» УК РФ (обе в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996г.) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Этим же приговором суда условное осуждение Гребенкина по приговору от 29.08.2001г. было отменено, и на основании ст. 70 УК РФ наказание было назначено в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

освободившегося от наказания 20.11.2009г. по отбытию,

содержащегося под стражей по данному делу с 19.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гребенкин О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года около 14 часов 50 минут подсудимый Гребенкин О.В., преследуя цель хищения чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, постучал во входную дверь, а когда проживающий в данной квартире потерпевший З. открыл дверь, то подсудимый Гребенкин незаконно, преследуя цель хищения имущества потерпевшего, против воли З. проник в его квартиру, закрыл за собой дверь на ключ, чтобы потерпевший не смог выбежать из квартиры и попросить о помощи, и, находясь в квартире и продолжая осуществлять задуманное, Гребенкин О.В. с целью совершения хищения денежных средств напал на З., затолкал его руками в комнату, где потребовал от потерпевшего передать ему деньги, при этом взял с кровати кухонный нож и, используя его в качестве оружия, направил нож в сторону потерпевшего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья З.. Действия Гребенкина З. воспринимал реально, поскольку подсудимый был физически сильнее него, находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен. Поскольку потерпевший отказывался передать ему деньги, подсудимый Гребенкин, держа в руке нож, поднял его до уровня головы потерпевшего и стал продолжать требовать передачи ему денег. Потерпевший З., опасаясь за свою жизнь, схватил Гребенкина за обе руки, чтобы оказать ему сопротивление. Однако Гребенкин, получив отказ от потерпевшего передать деньги, с целью сломить сопротивление З., клинком ножа порезал левую руку З., отчего потерпевший испытал физическую боль и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал подсудимому Гребенкину деньги в сумме 320 рублей, после чего Гребенкин, похитив указанные деньги, а также принадлежащий потерпевшему кухонный нож стоимостью 49 рублей 50 копеек, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Гребенкина О.В. потерпевшему З. был причинен материальный ущерб в размере 369 рублей 50 копеек, а также ему была причинена одиночная поперечная царапина (линейная ссадина) разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья, которая в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинившая вреда здоровью, так как не вызвала кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гребенкин О.В. свою вину в совершении данного преступления признал и показал, что, действительно, 17 февраля 2011 года после 13 часов он совместно с В., Г. и Б. употребляя спиртные напитки в закусочной, расположенной в <адрес>. Поскольку у него закончились деньги на приобретение спиртного, он около 14 часов 50 минут с целью хищения денежных средств пришел к квартире <адрес>, постучал во входную дверь, а когда потерпевший З. открыл дверь, то он (Гребенкин), продолжая преследовать цель хищения денежных средств, зашел в квартиру, закрыл за собой дверь на ключ, затолкал З. в комнату, где стал требовать передачи ему денег, но З. ему отказал. Увидев на кровати кухонный нож, он (Гребенкин) взял его и стал размахивать ножом перед З., высказывая при этом требования о передаче денег, а когда потерпевший отказался передать ему деньги, он поднял нож до уровня головы потерпевшего, продолжая требовать передачи ему денег. З. вновь отказал ему, схватил его за руки, и в этот момент он (Гребенкин) клинком ножа порезал левую руку З., после чего потерпевший достал из кармана деньги в сумме 320 рублей (три купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 10 рублей) и передал ему (Гребенкину). Похитив денежные средства потерпевшего в сумме 320 рублей, а также принадлежащий потерпевшему кухонный нож, он (Гребенкин) с похищенным ушел из квартиры З.. Похищенными деньгами расплачивался в пельменной за спиртные напитки и закуску. Когда его задерживали сотрудники милиции, то одну похищенную купюру достоинством 100 рублей он передал В.. Оставшиеся похищенные деньги - денежная купюра достоинством 10 рублей и мелкие монеты были изъяты у него в милиции. Со стоимостью похищенного ножа 49 рублей 50 копеек он согласен.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гребенкиным О.В. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший З. показал, что 17.02.2011г. к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, дважды приходил сосед М. После его ухода минуты через 2-3 в дверь кто-то постучал, он подошел к входной двери и сразу же открыл ее, решив, что к нему снова пришел М.. Открыв дверь, он увидел подсудимого Гребенкина, который сразу же затолкнул его в квартиру, закрыл за собой входную дверь на ключ, затем руками затолкал его (З) в большую комнату, где, выражаясь нецензурной бранью, стал требовать у него деньги, при этом взял с кровати кухонный нож, стал размахивать этим ножом перед ним (З.), продолжая требовать передачи денег. Он (З.) испугался действий Гребенкина, опасался, что тот может ударить его ножом. Затем Гребенкин поднял нож до уровня его (З.) головы и снова стал требовать деньги, и данные действия Гребенкина он также воспринимал реально, был напуган, считал, что подсудимый мог ударить его ножом, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, физически сильнее его. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывая сопротивление Гребенкину, он (З.) схватил Гребенкина за руки, однако Гребенкин, удерживая нож и продолжая требовать денег, порезал ему ножом запястье левой руки, причинив физическую боль. Испугавшись продолжения действий подсудимого, опасаясь того, что тот может применить в отношении него нож, следовательно, причинить вред его жизни и здоровью, он (З.) достал из кармана брюк и передал Гребенкину деньги в сумме 320 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая и двумя купюрами достоинством 10 рублей каждая. После этого Гребенкин вместе с похищенными деньгами и ножом стоимостью 49 рублей 50 копеек, который он также похитил, ушел из квартиры.

В результате преступных действий подсудимого Гребенкина ему (З.) был причинен материальный ущерб в сумме 369 рублей 50 копеек, а также ему была причинена царапина на запястье левой руки.

Свидетель А. показал, что 17.02.2011г. с 08 до 18 часов совместно с милиционером-водителем Д. нес службу по охране общественного порядка на улицах г. Кирово-Чепецка. Около 15 часов от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о выезде на квартиру по адресу: <адрес>. Когда прибыли по указанному адресу, то к ним обратился потерпевший З. и пояснил, что к нему в квартиру ворвался незнакомый молодой человек, который затолкал его в комнату и, взяв с дивана нож, стал размахивать перед ним этим ножом, высказывая требование о передаче денег, порезал ножом его руку, и он (З.), испугавшись, передал молодому человеку деньги в сумме 320 рублей, после чего тот из квартиры ушел, взяв с собой кухонный нож. После этого в пельменной, расположенной <адрес>, был задержан схожий по приметам молодой человек - Гребенкин О.В., который употреблял спиртное с тремя женщинами. Когда его задерживали, Гребенкин передал одной из женщин деньги и сотовый телефон. Потерпевший З. опознал Гребенкина как лицо, которое в его квартире напало на него с ножом и похитило деньги и нож.

Свидетель Д. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель В. показала, что 17.02.2011г. совместно с Гребенкиным, а также Г. и женщиной по имени Г. употребляла спиртные напитки в закусочной, расположенной <адрес>. Спустя некоторое время Гребенкин вышел из закусочной и куда-то ушел. Она с женщинами также вышла на улицу, и минут через 10-15 к ним со стороны дома <адрес> подошел Гребенкин и пригласил всех в пельменную, расположенную <адрес>, где они продолжили употреблять спиртные напитки, при этом расплачивался за всех Гребенкин. Спустя некоторое время в пельменную приехали сотрудники милиции, которые задержали Гребенкина, и Гребенкин передал ей сотовый телефон, деньги в сумме 100 рублей и ключи от квартиры, которые она впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17.02.2011г. в обеденное время он заходил к З., затем спустился к себе в квартиру, выключил газовую плиту и вновь вернулся к З., поговорил с ним, после чего из квартиры потерпевшего ушел. Никаких телесных повреждений у З. не видел. Спустя некоторое время З. рассказал, что после его (М.) ухода из квартиры потерпевшего, к нему ворвался молодой человек и с применением ножа похитил у него деньги и нож, а также порезал З. руку (л.д. 101-102).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Б.и Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17.02.2011г. они совместно с В. и Гребенкиным употребляли спиртные напитки в закусочной <адрес>. Когда они вышли из закусочной, Гребенкин куда-то ушел, вернулся через 15 минут и предложил зайти в пельменную, где они продолжили употреблять спиртные напитки, при этом за спиртное и закуску Гребенкин расплачивался сам. Через некоторое время в закусочную приехали сотрудники милиции, всех задержали и доставили в отдел (л.д. 85-87, 88-90).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17.02.2011г. после обеда он находился в пельменной, расположенной в <адрес>, видел, что молодой человек и три женщины употребляли спиртные напитки, вели себя вызывающе. Через некоторое время молодого человека задержали сотрудники милиции (л.д. 122-123).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17.02.2011г. во второй половине дня в пельменную, где она работает барменом, пришли молодой человек и три женщины, которые употребляли спиртное, при этом молодой человек расплачивался деньгами купюрами по 100 рублей. Через некоторое время в пельменную зашли два сотрудника милиции и вывели данного молодого человека на улицу (л.д. 124-125).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он в составе следственно-оперативной группы выезжал в квартиру по адресу: <адрес>, где с применением ножа было совершено разбойное нападение на З., у которого были похищены денежные средства. В ходе проверки было установлено, что разбойное нападение совершил Гребенкин О.В., который после задержания передал похищенную у З. денежную купюру достоинством 100 рублей В. (л.д. 50-51).

Вина подсудимого Гребенкина О.В. подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011г. - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 5-8);

актом добровольной выдачи В. денежной купюры достоинством 100 рублей (л.д. 14);

протоколом явки с повинной от 18.02.2011г., согласно которому Гребенкин О.В. сообщил о совершенном им 17.02.2011г. преступлении, указав, что пришел к мужчине по имени А., проживающему по <адрес> и, угрожая ножом, забрал у А. деньги в сумме 320 рублей, а также похитил принадлежащий А. нож (л.д. 22);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 93 от 18.02.2011г., согласно которому незадолго до обращения 17.02.2011г. в 18 часов 55 минут за медицинской помощью З. получил одиночную поперечную царапину (линейную ссадину) разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья, которая образовалась от однократного, незначительного по силе локального ударно-компрессионного воздействия с протягиванием острого предмета, обладающего режущими свойствами, могла образоваться от воздействия лезвийной части ножа. Полученное повреждение в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинившее вреда здоровью, так как не вызвало кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 36-37);

протоколом выемки от 18.02.2011г. у Гребенкина О.В. денежной купюры достоинством 10 рублей и металлических монет (л.д. 48-49);

протоколом осмотра от 18.02.2011г. изъятых в ходе следствия предметов (л.д. 55-58);

протоколом проверки показаний Гребенкина О.В. на месте, из которого следует, что 30.03.2011г. Гребенкин О.В. с выходом на место показал по обстоятельствам совершенного им в отношении З. преступления (л.д. 116-121).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 371 от 09.03.2011г. у Гребенкина О.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Признаков психического расстройства в форме хронического алкоголизма у Гребенкина О.В. не обнаруживается (л.д. 76).

Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не видит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку данное заключение основано на непосредственном обследовании Гребенкина О.В., в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гребенкина О.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Гребенкина О.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действиями Гребенкина хотя и не был причинен вред здоровью потерпевшего З., однако, в момент применения насилия его действия создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку Гребенкин, держа в руке нож и направив его лезвием в сторону потерпевшего, демонстрировал тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья З., требуя при этом передачи денег, а затем поднял нож на уровень головы З., при этом подсудимый Гребенкин находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен, физически сильнее потерпевшего, а когда последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил подсудимого за руки, тот ножом порезал левую руку потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гребенкину О.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной по факту совершенного им преступления (л.д. 22), активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании принес публичное извинение потерпевшему, которое З. было принято, добровольно возместил причиненный потерпевшему З. материальный ущерб и моральный вред в общей сумме 500 рублей (л.д. 103). Кроме того, в период с 22.05.2000г. по 13.02.2001г. принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона непосредственно в течение 184 дней и имеет удостоверение ветерана (л.д. 171,176, 178).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гребенкина О.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ является опасным.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Гребенкина О.В., который ранее по месту обучения в средней школе <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д. 186), в местах лишения свободы характеризовался как осужденный, имеющий неустойчивую социальную установку, наряду с поощрениями допускал нарушения режима содержания (л.д. 162-163), в течение 2010-2011 годов неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 144, 147-148, 159), по месту жительства жалоб со стороны соседей на Гребенкина не поступало (л.д. 188, 190).

Учитывает суд и мнение потерпевшего З., оставлявшего разрешение вопроса о назначении Гребенкину наказания на усмотрение суда.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Гребенкину О.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного им, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Гребенкина, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения к Гребенкину О.В. положений ст. 64 УК РФ, как того просит сторона защиты, суд не находит. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Гребенкина обстоятельств, суд, несмотря на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренной санкцией части 3 статьи 162 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела суд считает возможным не назначать Гребенкину О.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Гребенкину О.В. при опасном рецидиве преступлений следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБЕНКИНА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гребенкину О.В. исчислять со дня его заключения под стражу по данному делу - с 19 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гребенкина О.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенкиным О.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гребенкин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба.

Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 07.07.2011г.