Приговор № 1-155/2011



Дело № 1-155 (52405) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                          20 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Столбовского Д.С.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 43/465 и ордер № 002328 от 12.05.2011г.,

а также с участием потерпевшей Ко.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТОЛБОВСКОГО Д.С., <данные изъяты> несудимого, содержащегося под стражей по данному делу с 04.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Столбовский Д.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено подсудимым Столбовским Д.С. при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года в вечернее время подсудимый Столбовский Д.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Л., от которой ему стало известно о том, что Л. рассталась с К., но намерена восстановить с ним отношения.

Под предлогом разговора с К. Столбовский, взяв с собой нож, вместе с Л. в период времени с 23 часов 30 минут 01 февраля 2011 года до 01 часа 00 минут 02 февраля 2011 года приехал к дому <адрес>, в квартире которого в то время находился К. с друзьями. Л. поднялась на 4-й этаж второго (при счете справа) подъезда данного дома и зашла в квартиру , а Столбовский, поднявшись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами этого же подъезда, встретился там с К. и, испытывая неприязнь к К., преследуя цель совершения его убийства, умышленно нанес К. не менее 10 ударов клинком ножа в область груди, а также верхних и нижних конечностей, причинив своими действиями К. телесные повреждения:

- колото-резаное ранение груди со сквозным повреждением сердца и слепым повреждением правого легкого;

- слепое колото-резаное ранение передней грудной стенки слева, слепое колото-резаное ранение правого бедра, слепое колото-резаное ранение левого бедра, резаная рана левой кисти, ссадины левой кисти (2), левого предплечья (1), правой кисти (2).

Смерть К. наступила в стационаре ФГУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России в 01 час 50 минут 02.02.2011 года в результате колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца и слепым повреждением правого легкого, осложнившегося в своем течении кровотечением, что привело к острой кровопотере (непосредственная причина смерти).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Столбовский Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером 01.02.2011г., находясь в своей квартире по <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с Л., находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Л. рассказала, что рассталась со своим молодым человеком К., что он ее оскорбляет, попросила его напугать К., заставить извиниться перед ней, на что он согласился и перед выходом из дома взял с собой нож, чтобы в ходе разговора напугать К., которого он ранее не знал. Утверждает, что Л. видела, как он брал нож, но ничего не сказала. Нож он спрятал в рукав одежды. В период с 23 часов 30 минут 01.02.2011г. до 01 часа 02.02.2011г. он вместе с Л. приехал к дому <адрес>, намеревался поговорить с бывшим другом Л. К.. Зашли в подъезд и поднялись по лестницам, где К. встретился с Л., и между ними произошла ссора, во время которой К. толкнул Л., поэтому он (Столбовский) попросил К. спуститься вниз для разговора, на что последний согласился. Во время разговора он предложил К. извиниться перед Л., тот не согласился и «налетел» на него, ударил рукой по лицу. Тогда он (Столбовский) достал принесенный с собой нож и нанес им не менее 10 ударов по телу, рукам и ногам К., а когда К. упал на пол, он убежал из подъезда. По дороге его преследовали друзья К., пытались его остановить. Затем на <адрес> у остановки «<данные изъяты>» он был задержан сотрудниками милиции, по требованию которых выбросил нож.

На обозрение подсудимому Столбовскому Д.С. было представлено вещественное доказательство - нож, изъятый при осмотре места происшествия, и он подтвердил, что именно этот нож он взял из дома, когда поехал на встречу с К., и именно данным ножом наносил К. удары в подъезде дома <адрес>, а затем при его задержании этот нож выбросил по требованию сотрудников милиции на снег.

Кроме признания вины подсудимым Столбовским его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Ко. показала, что 01.02.2011г. вечером сын К. ушел к друзьям, поскольку его друг Ч. купил машину. На следующий день вечером она узнала о смерти сына. Действительно, сын встречался с Л., она приходила к ним домой, а затем они расстались. Сына К. характеризует как спокойного, неагрессивного человека.

Свидетель Л. показала, что до 26.01.2011 года она встречалась с К., после чего отношения между ними прекратились. 01.02.2011г. в вечернее время она вместе с подсудимым Столбовским употребляла спиртные напитки в квартире подсудимого, расположенной в доме <адрес>, и рассказала ему о том, что рассталась с К., что хочет помириться с ним, что в данный момент К. находится со своими друзьями в квартире у Д. по <адрес>. Столбовский предложил доехать до К., сказав: «Давай, я порежу К.». Она слова Столбовского восприняла как шутку, думала, что он только поговорит с К.. Не видела, что Столбовский брал с собой нож. Вместе с подсудимым она на такси приехала к дому <адрес>, где позвонила по телефону К. и предложила выйти и поговорить со Столбовским. Зайдя с подсудимым в подъезд дома, стали подниматься по лестницам и на площадке между 3 и 4 этажами встретились с К.. Она поднялась в квартиру Д., а Столбовский и К. остались в подъезде, ранее они знакомы не были. Через некоторое время она вместе с другими лицами, находившимися в квартире, вышла в подъезд и увидела К. сидевшим в луже крови на лестничной площадке. Когда К. занесли в квартиру, она видела у него рану на передней поверхности груди. Сразу же вызвали сотрудников скорой помощи и милиции. В ходе следствия ей стало известно от Столбовского, что между ним и К. произошла драка, в ходе которой Столбовский ударил К. ножом.

Свидетель Д. показал, что 01.02.2011г. в вечернее время у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находились друзья К., Ч., О., А., С.. В течение вечера К. неоднократно звонила Л., с которой он незадолго до этого расстался. Затем К. сообщил, что разговаривал по телефону со знакомым Л., который хочет с ним встретиться и поговорить. Через некоторое время по звонку через домофон он (Д.) открыл дверь, поскольку понял, что пришла Л.. Видел, как К. вышел из квартиры в подъезд, при этом прошел мимо Л., с которой не разговаривал, был спокоен, намеревался поговорить со знакомым Л.. Л., зайдя в квартиру, также была спокойна, сказала, что все будет нормально. Минуты через 2-3 в подъезде раздался какой-то шорох, возня. Все вышли из квартиры, при этом он (Д.) вышел последним, услышал крики, увидел, как А. и О. побежали за Столбовским, а на лестничной площадке между 3 и 4 этажами сидел, согнувшись, К. и держался руками за живот, и Ч. сообщил, что у К. ножевое ранение. Сразу же вызвали скорую помощь и милицию, К. занесли в квартиру, стали оказывать ему первую помощь. Когда приехали врачи, К. находился в сознании, но не разговаривал, его увезли в больницу. Через некоторое время стало известно, что О. и А. помогли сотрудникам милиции задержать Столбовского <адрес> около магазина «<данные изъяты>». Около 3-х часов из больницы сообщили, что К. скончался.

Свидетель О. показал, что 01.02.2011г. около 22 часов он вместе с К., А., С., Ч. находился в квартире Д., расположенной по адресу: <адрес>. Слышал, что К. неоднократно разговаривал по телефону со своей бывшей девушкой Л.. Около 24 часов К. сообщил, что с ним хочет пообщаться друг Л., поэтому, когда через некоторое время раздался звонок по домофону, то К. вышел из квартиры в подъезд, и в это время в квартиру вошла Л.. Минуты через 2-3 в подъезде раздался какой-то шорох. Выйдя в подъезд, он (О.) увидел, что К. сидел на площадке между 3 и 4 этажами, держался за живот, около него была лужа крови, а рядом с ним стоял Столбовский, который держал в руке нож. Понял, что Столбовский ударил ножом К.. Когда Столбовский побежал из подъезда, он (О.) вместе с А. стали его преследовать, по пути следования общались по телефону с сотрудниками милиции, которым сообщали, где находятся. <адрес> около остановки общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>» Столбовский был задержан сотрудниками милиции. Видел на одежде Столбовского кровь. Вернувшись в квартиру, они помогли отнести К. в машину скорой помощи, а примерно через час им сообщили, что К. умер.

Свидетель А. дал в судебном заседании показания, аналогичные тем, которые дал свидетель О..

Свидетель С. показал, что, действительно, около 23 часов К. позвонила его бывшая девушка Л. и сообщила, что приедет со своим другом для разговора. Когда раздался звонок в квартиру, то Д. открыл дверь, и К. вышел, и почти сразу же в квартиру зашла Л.. Минуты через 2-3 услышали шум из подъезда, А. и О. первыми выбежали из квартиры, А. закричал: «Он тут, у него нож, вызывай милицию!». Выбежав в подъезд, он (С.) увидел, что К. сидит, скрючившись, в углу лестничной площадки между 3 и 4 этажами, рядом с ним лужа крови. Перенесли К. в квартиру и вызвали скорую помощь и милицию, и он (С.) увидел у К. ножевые ранения на груди слева. Минут через 20 О. и А. вернулись и сообщили, что преступник задержан. К. увезли в больницу, примерно через час стало известно, что он умер.

Также свидетель С. показал, что перед тем, как придти к Д., он общался по телефону с Л., которая сообщила, что с кем-то употребляет спиртные напитки, приглашала в гости, сказала, что она и К. расстались, просила их помирить.

К. он характеризует как спокойного, неагрессивного человека.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером 01.02.2011г. он вместе с К., С., О., А. находился в квартире у Д. по <адрес>. Примерно с 23 часов К. неоднократно звонила его бывшая подруга Л., а также с К. разговаривал друг Л., чтобы их помирить. Затем К. сообщил, что Л. вместе с другом приедут к ним. Минут через 10, когда раздался звонок по домофону, К. открыл дверь и вышел в подъезд, а затем в квартиру зашла Л., которую он отвел на кухню, после чего, увидев, что друзья выходят из квартиры, также вышел в подъезд и увидел, что К. сидит на площадке между 3 и 4 этажами, держится за живот, а рядом с ним на полу много крови. А. и О. убежали вниз за преступником. Оставшиеся занесли К. в квартиру. Он видел у К. ножевые ранения в области сердца. Минут через 10-20 О. и А. вернулись и сообщили, что преступник задержан. Затем К. увезли в больницу, а через некоторое время узнали, что он скончался (л.д. 176-179 т. 1).

Свидетель В. показал, что 02.02.2011г. около 00 часов 30 минут вместе с милиционером-водителем Ш. по направлению дежурного по ОВД приехали в подъезд дома 1 <адрес>, где происходил конфликт. Поднявшись по лестнице, между 3 и 4 этажами обнаружили большое количество крови. Когда зашли в квартиру , то увидели лежавшего на полу в коридоре К., вокруг которого также были следы крови. Со слов находившихся в квартире стало известно, что какой-то парень нанес К. ножевые ранения в подъезде, что двое из компании преследуют этого человека. Общаясь по телефону с лицами, преследовавшими преступника, он и Ш. задержали рядом с остановочным комплексом <адрес> у магазина «<данные изъяты>» подсудимого Столбовского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в руках у которого был нож. Одежда, лицо, руки Столбовского были испачканы кровью. Задержанного передали второму наряду милиции. Позднее стало известно, что потерпевший скончался в больнице.

Свидетель Ш. дал в судебном заседании аналогичные показания.

На обозрение свидетелям В. и Ш. было представлено вещественное доказательство - нож, изъятый при осмотре места происшествия, и свидетели подтвердили, что данный нож находился у Столбовского при его задержании, именно этот нож Столбовский выбросил по их требованию на снег, и при осмотре места происшествия данный нож был изъят.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с 00 часов 02.02.2011г. он находился в своей автомашине у остановки «Магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. Примерно в 00 часов 45 минут к его автомашине подбежал молодой человек, в руках у которого был большой нож, попытался открыть дверь его машины, но дверь была заблокирована. Сразу подъехали сотрудники милиции, которые потребовали, чтобы молодой человек выбросил нож, после чего задержали его. Когда Р. вышел из машины, то узнал от подбежавших молодых людей, что задержанный порезал кого-то (л.д. 199-201 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что о том, что ее сын Столбовский Д.С. совершил преступление, ей стало известно от соседей, которые сообщили, что сын вместе с сотрудниками милиции приезжал домой (л.д. 202-204 т. 1).

В судебном заседании свидетелю С. на обозрение был представлен изъятый при осмотре места происшествия нож, и она подтвердила, что этот нож принадлежит их семье. До 02.02.2011г. данный нож лежал в квартире в тумбочке, а затем пропал.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа К., 1985 года рождения № 16 от 02.03.2011г. были обнаружены следующие повреждения:

а) колото-резаное ранение груди со сквозным повреждением сердца и слепым повреждением правого легкого, которое образовалось в результате однократного, достаточного по силе ударного травмирующего воздействия острым предметом типа ножа, имеющего клинок с одним острым краем (лезвием) и одним тупым краем (обухом) в область передней поверхности груди, и в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшее смерть расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

б) слепое колото-резаное ранение передней грудной стенки слева (рана № 1), слепое колото-резаное ранение правого бедра (рана № 3), слепое колото-резаное ранение левого бедра (рана № 4), которые образовались в результате трех последовательных, достаточных по силе ударных травмирующих воздействий острым предметом типа ножа, имеющего клинок с одним острым краем (лезвием) и одним тупым краем (обухом) в соответствующие области передней поверхности груди слева, правого и левого бедер, и в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, не стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

в) резаная рана левой кисти (рана № 5), образовавшаяся в результате однократного касательного, достаточного по силе режущего воздействия острым предметом, имеющим острый край (лезвие) в область тыльной поверхности левой кисти, а также ссадины левой кисти (2), левой предплечья (1), правой кисти (2), образовавшиеся в результате пяти касательных, достаточных по силе воздействий острым предметом в соответствующие области левой и правой кистей и левого предплечья. Перечисленные повреждения в судебно-медицинском отношении могут быть расценены как не причинившие вреда здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц не вызывают расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, не стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Все указанные в пунктах «а-в» повреждения могли быть причинены одним травмирующим предметом, образовались прижизненно, за короткий промежуток времени - в течение нескольких минут в течение 1-2 часов до смерти К., которая наступила 02.02.2011г. в 01 час 50 минут в результате колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца и слепым повреждением правого легкого, осложнившегося в своем течении кровотечением, что привлекло к острой кровопотере - непосредственная причина смерти (л.д. 62-74 т. 1).

Вина подсудимого Столбовского Д.С. подтверждается также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011г. - участка местности, расположенного непосредственно перед торговым павильоном на автобусной остановке «Магазин «<данные изъяты>» в районе <адрес>. В ходе осмотра на расстоянии 6,5м от торгового павильона и на расстоянии 12,6м от проезжей части улицы <адрес> обнаружен кухонный нож заводского производства с деревянной рукояткой, на всей поверхности которого имеются помарки вещества бурого цвета. Данный нож был изъят с места осмотра (л.д. 7-10 т. 1);

протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011г. - подъезда № 2 (по счету второго справа) дома <адрес>. При осмотре на лестничной площадке третьего этажа обнаружена лужа вещества бурого цвета, а также множество пятен, капель и помарок вещества бурого цвета. На лестничном марше, ведущем к площадке между 3 и 4 этажами и на стене обнаружено множество капель, пятен и помарок вещества бурого цвета. На лестничной площадке между 3 и 4 этажами имеется лужа вещества бурого цвета, а также множество отдельных пятен, капель и помарок вещества бурого цвета, а также был обнаружен окурок сигареты с надписью «Петр 1 эталон». На ступенях лестничного марша, ведущего на 4 этаж, обнаружены незначительные отдельные помарки и капли вещества бурого цвета. При осмотре квартиры , расположенной на 4-ом этаже, на поверхности линолеума в прихожей обнаружены помарки вещества бурого цвета. Из находившейся в прихожей куртки К. был изъят сотовый телефон «LG» (л.д. 11-17 т. 1);

согласно сообщению, поступившему 02.02.2011г. в 02 часа 15 минут из МСЧ-52 в дежурную часть ОВД по Кирово-Чепецкому району, наступила смерть К. от проникающего ножевого ранения в сердце (л.д. 20 т. 1);

как следует из протокола явки с повинной от 02.02.2011г., Столбовский Д.С. сообщил о том, что 01.02.2011г. в период с 21 до 22 часов он, находясь в подъезде дома <адрес>, в ходе ссоры нанес не менее трех ударов ножом в различные части тела ранее незнакомому молодому человеку по имени Н. (л.д. 28 т. 1);

согласно протоколу освидетельствования Столбовского Д.С. 02.02.2011г. на кистях его рук были обнаружены помарки вещества бурого цвета, с которых был сделан смыв на марлевый тампон (л.д. 39-41 т. 1);

как следует из протокола осмотра предметов от 26.02.2011г., изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож заводского изготовления имеет длину 29,6см. Клинок ножа длиной 16,8см и максимальной шириной 2,8см изготовлен из металла серого цвета, на поверхности клинка имеются помарки бурого цвета. Рукоятка ножа деревянная, также имеет помарки бурого цвета. На изъятой у Столбовского одежде: свитере, спортивных брюках, куртке, ботинках имеются множественные пятна вещества бурого цвета. На изъятых джинсовых брюках К. имеются сквозные повреждения ткани линейной формы, а также множественные пятна бурого цвета, пропитавшие и уплотнившие ткань. На изъятой футболке К. имеются разрезы на передней части и левом рукаве, футболка по всей поверхности обильно испачкана веществом бурого цвета, пропитавшим и уплотнившим ткань (л.д. 52-55 т. 1);

как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 60 от 17.02.2011г., группа крови К. - А

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 274 от 16.02.2011г. у Столбовского Д.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 110 т. 1).

Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не видит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку данное заключение основано на непосредственном обследовании Столбовского Д.С., в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Столбовского Д.С. в совершении преступления полностью доказанной. В основу приговора суд кладет показания допрошенных по делу свидетелей обвинения, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку их показания не противоречат друг другу и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Доводы подсудимого Столбовского Д.С. о том, что он нанес удары К. ножом после того, как К. ударил его по лицу, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Столбовского, проведенной 02.02.2011г. в 17 часов 25 минут, согласно которой у Столбовского не было обнаружено никаких телесных повреждений на лице (л.д. 81-82 т. 1).

Доводы подсудимого Столбовского Д.С. о том, что между К. и Л. произошел конфликт в подъезде, в ходе которого К. толкнул Л., и та попросила Столбовского ударить К., опровергаются показаниями свидетеля Л., которая категорически отрицает данные обстоятельства. Кроме того, находившиеся в квартире Д. свидетели подтвердили, что когда К. вышел из квартиры в подъезд, то практически сразу же Л. зашла в квартиру. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшая, свидетель С., который был знаком с К. на протяжении 10 лет, характеризуют К. как спокойного, неконфликтного человека.

Суд приходит к убеждению, что, совершая действия, направленные на лишение жизни К., подсудимый Столбовский действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти К. и желал ее наступления. О прямом умысле Столбовского свидетельствует как то обстоятельство, что он, уезжая на встречу с К., взял с собой нож, так и сам умышленный и целенаправленный характер его действий: нанесение им ножом достаточных по силе ударных травмирующих воздействий по различным частям тела К., в том числе и достаточного по силе ударного травмирующего воздействия в левую половину груди, причинившего колото-резаное ранение груди со сквозным повреждением сердца и слепым повреждением правого легкого, что повлекло смерть потерпевшего. До случившегося Столбовский и К. не были знакомы, никаких конфликтов между ними не было.

Преступные действия подсудимого Столбовского Д.С. имеют прямую причинно-следственную связь с наступившими последствиями, поскольку как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа К., смерть его наступила в течение 1-2 часов после причинения колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца и слепым повреждением правого легкого, осложнившегося в своем течении кровотечением, что привлекло к острой кровопотере.

Действия подсудимого Столбовского Д.С. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания подсудимому Столбовскому Д.С. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что ранее он не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной по факту совершенного им преступления (л.д. 28 т. 1), в судебном заседании принес извинения потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого Столбовского Д.С. обстоятельств суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Столбовского Д.С., который <данные изъяты>, ранее по этому поводу, а также в связи с совершением административных правонарушений состоял на учете в ОДН ОВД по Кирово-Чепецкому району (л.д. 275 т. 1). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 276 т. 1), по месту обучения - положительно (л.д. 280 т. 1). Мать подсудимого Б. также характеризует сына с положительной стороны.

Учитывает суд и мнение потерпевшей Ко., настаивавшей на строгости наказания подсудимому.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Столбовскому Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного им, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Столбовского, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения к Столбовскому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Наказание Столбовскому суд назначает с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела суд считает возможным не назначать Столбовскому Д.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей Ко. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Столбовского Д.С. в возмещение материального ущерба, связанного с расходами на погребение сына, в сумме 7.532 рубля и морального вреда в размере 1.000.000 рублей (л.д. 131 т. 1).

Подсудимый Столбовский Д.С. заявил, что согласен с исковыми требованиями потерпевшей в полном объеме.

Поскольку причиненный Ко. ущерб в сумме 7.532 рубля, связанный с расходами по погребению ее сына, подтверждается представленными в материалах дела кассовыми чеками и квитанциями на л.д. 132- 135 т. 1, суд в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования Ко. о возмещении материального ущерба в сумме 7.532 рубля в полном объеме.

Требования потерпевшей Ко о возмещении морального вреда суд считает необходимым удовлетворить также в полном объеме и на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера и степени причиненных потерпевшей нравственных страданий в результате смерти ее сына, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, взыскать в ее пользу с подсудимого Столбовского в возмещение причиненного морального вреда 1.000.000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым решить следующим образом: свитер, спортивные брюки, мужскую куртку, пару ботинок, ключ, сотовый телефон «Самсунг» передать Столбовскому Д.С., мужские брюки и футболку К. передать Ко., а кухонный нож, марлевый тампон со смывом со стены подъезда, марлевый тампон со смывом с площадки между 3 и 4 этажами, марлевый тампон со смывом с площадки 3 этажа, марлевый тампон со смывом с рук Столбовского, окурок, пластиковую бутылку следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТОЛБОВСКОГО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Столбовскому Д.С. исчислять с момента задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с02 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Столбовскому Д.С. прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать со Столбовского Д.С. в пользу Ко. в возмещение материального ущерба 7.532 рубля и в возмещение морального вреда 1.000.000 рублей, а всего 1.007.532 рубля.

Вещественные доказательства: свитер, спортивные брюки, мужскую куртку, пару ботинок, ключ, сотовый телефон «Самсунг» передать Столбовскому Д.С., мужские брюки и футболку К. передать Ко, а кухонный нож, марлевый тампон со смывом со стены подъезда, марлевый тампон со смывом с площадки между 3 и 4 этажами, марлевый тампон со смывом с площадки 3 этажа, марлевый тампон со смывом с рук Столбовского, окурок, пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Столбовским Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Столбовский Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба.

Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 30.06.2011г.