Приговор № 1-153/2011



№ 1-153 (806) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                  04 мая 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Красилича В.П.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №118 и ордер № 002373 от 03.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСИЛИЧА В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 21.02.2007 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 02.10.2007г. по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 19.09.2007г. условно-досрочно на срок 10 месяцев 05 дней;
  2. 30.08.2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Красилич В.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

С начала июня 2010 года подсудимый Красилич В.П., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, с целью систематического употребления данного наркотического средства решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, Красилич В.П., встречаясь со своими знакомыми Б., П., Ш., А. и достоверно зная о том, что указанные лица также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, стал приглашать их к себе домой с целью совместного изготовления и употребления в его квартире данного наркотического средства.

После этого в период с начала июня 2010 года до 28 июля 2010 года в квартиру к Красиличу В.П., расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин стали приходить вышеуказанные лица, которым подсудимый поставил условие, чтобы, приходя к нему домой, они заранее приобретали и приносили с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотиков: <данные изъяты>, а он, в свою очередь, предоставлял недостающие ингредиенты, в том числе: <данные изъяты>, а также газовую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств.

Предоставив приходившим в его квартиру лицам газовую плиту, кухонную посуду, мебель, необходимые для изготовления и употребления наркотиков и размещения на них лиц, употребивших наркотик, Красилич тем самым приспособил свою квартиру для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также предоставив им свою квартиру, обеспечив ее необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Красилич В.П. тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом им помещении Красилич осуществлял общую приборку своей квартиры, а именно: подметал пол, мыл посуду, предоставляемую для изготовления наркотиков, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 12 июня 2010 года в дневное время согласно предварительной договоренности в квартиру к подсудимому Красиличу В.П., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли Б. и А., которые совместно с подсудимым в указанное время изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Красилича.

13 июня 2010 года в дневное время в квартиру к подсудимому Красиличу В.П., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин вновь пришли Б. и А., которые совместно с подсудимым в квартире последнего в указанное время изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин.

12 июля 2010 года в дневное время в квартиру к подсудимому Красиличу В.П., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли Б. и П., которые совместно с подсудимым в квартире последнего в указанное время изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили это средство тут же в квартире.

12.07.2010 года П. был задержан сотрудниками ОВД по Кирово-Чепецкому району, доставлен в Кирово-Чепецкую ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

28 июля 2010 года в дневное время в квартиру к подсудимому Красиличу В.П., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли Ш., Б. и А., которые совместно с подсудимым в квартире последнего в указанное время изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили это средство тут же в квартире.

28.07.2010 года Ш. и Красилич, а 30.07.2010 года Б. и А. были задержаны сотрудниками ОВД по Кирово-Чепецкому району, доставлены в Кирово-Чепецкую ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

29.07.2010 года в ходе проведенного в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут осмотра квартиры подсудимого по адресу: г<адрес>, были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, шприц с соляной кислотой, одноразовые шприцы различного объема и другие предметы, использовавшиеся подсудимым для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Красилича В.П. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Красилич В.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Красилич В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Красилича В.П. - адвокат Кардашин А.Г. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Красиличем в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. с ходатайством Красилича о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красилич В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Красилича уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Красилича В.П. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.), поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Красиличу В.П. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в период службы в Российской Армии с 30.11.1999г. по 21.07.2000г. принимал участие в боевых действиях в Республике Чечня, имеет удостоверение ветерана боевых действий (л.д. 203, 204, 207, 213).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Красилича В.П., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Красилича В.П., который, отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризовался положительно, в связи с чем был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания (л.д. 216), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 212, 220). <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, то, что подсудимый Красилич, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление - деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, учитывая личность Красилича, который упорно не желает вставать на путь исправления, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание Красилича обстоятельств, считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Красиличу положений ст. ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Красиличу дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание следует назначить Красиличу В.П. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, медицинский шприц с раствором соляной кислоты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, а также 16 пустых шприцов и стеклянную стопку, находящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСИЛИЧА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Красиличу по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 30 августа 2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание Красиличу В.П. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Красиличу В.П. исчислять с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Красилича В.П. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Красиличу В.П. наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 30 августа 2010 года - с 29.07.2010 года по 03.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, медицинский шприц с раствором соляной кислоты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, а также 16 пустых шприцов и стеклянную стопку, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красиличем В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красилич В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.05.2011г.